Консультация психолога /

Мои мысли меня мучают — вопрос №1142597

Здравствуйте у меня такая проблема,что меня мучают мысли касательно моего любимого человека,я боюсь что он умрет или что то с ним случится,я его безумно люблю и всегда переживаю за него. Я не знаю когда это началось,но вроде 2 недели назад мы с ним довольно так сильно поссорились,он меня очень сильно обидел,я держала обиду где то день или два и потом чуть ли с ним не рассталась,но в итоге все хорошо,в порыве злости я сказала в слух «Чтоб сдох» и начала реветь,потому что я очень боюсь материализации мыслей,что это сбудется или что то ещё. И меня по сей день преследует ужасные мысли касательно его,смерть и тд. И я даже не могу заснуть из за них. Мне очень тяжело я не знаю что со мной происходит я вскгла была эмоциональной девочкой,а сейчас я ничего не чувствую,я вроде его очень люблю,а вроде я ничего не чувствую. И меня убивает то что мои мысли будто желают ему смерти,а я этого нн хочу и не хотела. Я даже в церковь ходила,просила прощения,мне очень тяжело правда,я очень боюсь что эти мысли сбудутся,а я не хочу этого,я хочу чтоб мой любимый человек был счастлив,я столько прочитала случаев что мысли материальны и я просто не могу,когда эти мысли приходят ко мне я хочу себя убить,я ненавтжу себя,я не понимаю почему они именно приходят по поводу него и мне очень тяжело ,а мне 17

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Ангелина. Мысли имеют очень большое влияние на ваше эмоциональное состояние. Вы загнали себя в тревогу. Подумайте, что даром мыслями управлять судьбой человека никто не обладает. все ли, о чем вы думали, сбывалось? Предположу. что нет. Мысли приобрели навязчивый характер, вызвали страх. Страх направлен на будущее, но мешает жить сейчас. Подвергайте эти деструктивные мысли сомнению. Сделайте упражнения на релаксацию. Сместите акцент на что-либо приятное. Измените отношение к происходящему. В следующий раз, когда Вы снова ощутите чувство страха (либо любую другую неприятную для Вас эмоцию) за близкого человека, попробуйте задать себе вопрос: О чем именно сейчас я думаю? И оценить выявленную мысль. На сколько эта мысль достоверна? Какие этому есть доказательства? Есть ли какое-то альтернативное объяснение происходящему , чтобы Вы посоветовали другу в такой же ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я очень боюсь что это сбудется,эти мысли приходят ко мне каждый день бужто я желаю ему этого

Клиент
Дарья, я не понимаю почему ИМЕННО С НИМ такте почему
Психолог
Скорее всего, потому, что он для вас эмоционально значим. Вам надо сейчас успокоиться, подышать (дыхательные техники). Осознать, что все думают много чего, и если бы все эти мысли сбывались - думаю. мир был бы иным. В вас тогда говорила злость, обида, может еще что-то. Страх перед его смертью говорит вам сейчас о том, что человек вам на самом деле очень дорог и вы не хотите его потерять.. От ваших мыслей он не умрет - это точно.
Психолог
И если вы так уверены в силе своих мыслей - тогда со всей силы пожелайте ему жить до 100 лет.
Психолог
Еще меня насторожила ваша фраза "я ненавижу себя" . за что вы можете себя ненавидеть? За что вы хотите быть прощенной?
Клиент
Дарья, я не могу просто,я хочу чтобы у него все было хорошо,я читала случаи как девушки сказали так на эмоциях и реально так случилось и я просто с ума схожу,спасибо вам за слова,я хоть немного успокаиваюсь,но все же тяжело очень хочу чтоб он был счастлив
Клиент
Дарья, и знаете будто я ничего не чувствую ни к кому,раньше я могла заплакать из за какой то мелочи,а щас мне без разницы вообще
Психолог
Ангелина, вы читали. На сколько достоверна эта информация? Скорее всего это было что-то из раздела фантазий или домысливаний. Возможно, у 1 % из 1000 совпало что-то случайно, и так родились подобные слухи. Я вам точно могу сказать, что от ваших мыслей, какими бы они не были, с вашим парнем ничего не произойдет. Вам нужно максимально успокоиться. Отвлечься на что-то, приносящее удовольствие. Сделайте такое упражнение -избавление. Запишите ваши страхи на бумаге. Все что пугает. И сожгите или порвите ее, избавив себя от страха
Психолог
Это ваше тревожное состояние. Нужна разрядка. если спорт вам не чужд - дайте себе нагрузку бегом, например. Если любите массаж - пойдите в спа. Посмотрите что то смешное - чтобы посмеяться, дать выход эмоциям.
Осознайте, что ваш страх за близкого - это нормально. Разрешите ему быть. Когда вы позволите ему быть частью вас, он уменьшится , не будет причинять вам страданий.
Клиент
Дарья, да просто смущает что мысли такие типо желаю ему этого,навязчивые
Психолог
С навязчивыми мыслями можно справиться. Нужно подвергнуть их сомнению. Например - представьте, сколько людей желают смерти своим настоящим врагам . Но, к счастью или к несчастью, этого не происходит. Вам (да и всему человечеству) не дано такой способности мыслями управлять чужой жизнью.
Навязчивыми они стали от вашего сильного страха. Возможно, и ранее, до той ссоры, вы находились в состоянии, возможно , стрессовом. Подумайте - что было до ссоры? как вы себя чувствовали.
И еще - это всего лишь ваши мысли. Вы с ними совладаете. Только надо привести себя в спокойное состояние. Вам помогут эти техники
Эти упражнения можно применить в любое время и в любом месте. Они подходят всем и помогают избавиться от тревоги, раздражения, напряжения.

Успокаивающее дыхание
Что делать:
Глубоко и медленно вдохните носом, рот при этом закрыт.
Не открывая рта, выдохните через нос и порычите.
Повторите несколько раз — пока не почувствуете, что тревога ослабла.

Дыхание «по квадрату»
Что делать:
Вдохните носом.
Задержите дыхание.
Выдохните ртом.
Задержите дыхание.
Каждое действие — на 4 секунды. Повторяйте цикл до тех пор, пока не почувствуете себя лучше. Упражнение можно выполнять по 5–15 минут во время приступа тревоги или ежедневно для профилактики стресса.
Клиент
Дарья, до ссоры такого не было вообще,вообще все было хорошо,таких мыслей не было никогдв
Психолог
Из-за чего произошла ссора7
Клиент
Дарья, он сказал мне в грубой форме,пошёл на улицу и сказал я у себя на первом месте,а ты на втором
Психолог
А раньше вы так сильно ссорились с ним?
Клиент
Дарья, бывало ,но в последний раз что то пошло не так я не щнаю ,потому что увидела в нем другого человека будто ,хотя были тоже случаи плохие
Клиент
Дарья, эти мысли мешают мне жить,они преследуют меня везде,я не могу отвлечься даже
Психолог
Ангелина, другого - это какого? Не такого, как вы привыкли видеть? И этот другой человек какие чувства в вас вызвал?
Психолог
Как вы пытались отвлечься?
Клиент
Дарья, не знаю он тогда стал как холодным,а раньше был таким милым и романтичным,но сейчас уже все хорошо он прежний
Клиент
Дарья, пыталась отвлечься на учебу,на общение с людьми,на музыку
Клиент
Дарья, точно это не сбудется? ?? просто правда боюсь,вот я от души хотела поехать на каток например и теперь узнаю что мой колледж везёт нас туда,я надеюсь с навязчивыми мыслями так не сработает?
Психолог
Вы сейчас в состоянии страха, находитесь в постоянном переживании ужаса и его поражают собственные ужасные мысли . Это замкнутый круг. Чем больше у вас мыслей , тем больше вы боитесь. Чем больше вы боитесь, тем больше ваш разум сосредотачивается на выявлении сценариев угроз, то есть на создании плохих мыслей. Это, в свою очередь, сопровождается физическими симптомами страха.Эту петлю необходимо ослабить! Вот почему так важно не бороться с содержанием своих мыслей, не бойтесь их. Не дергайте за веревку, потому что она затянется в петлю
Относитесь к мыслям, так, как будто это облака , которые просто плывут мимо вас. к вам не имеют никакого отношения. Вы отдельно - они отдельно.
Про каток - это всего-лишь совпадение, хоть и приятное.. Просто вы сейчас в таком состоянии, что подгоняете варианты реальности под зависимость от ваших мыслей. Это не так
Психолог
Ангелина, точно не сбудется!
Клиент
Дарья, правда надеюсь это состояние уйдёт и я вернусь к себе прежней,без этих мыслей будто желаю этого и надеюсь скоро у меня опять появятся эмоции
Клиент
Дарья, знаете как спрашиваю у себя «я что серьезно это ему желаю?» и у меня в грудине страх появляется будто да
Психолог
Ангелина, не придавайте такого большого значения своим мыслям. Только вы наделяете их смыслом.
Можете попробовать откровенно поговорить с парнем о происходящем. Прямо так ему и сказать - "после нашей ссоры и моих слов в твой адрес, я ужасно себя чувствую. мне очень страшно, я тревожусь. Возможно, чувствую вину. " Послушайте его ответ. вам должно стать легче.
Не интерпретируйте то, что не представляет опасности, как угрозу. Мысль - это просто мысль, а не факт. Если вы придадите ей огромное значение, будто мысль реальна или характеризует вас, вы сделаете ее навязчивой, потому что будете ее бояться.
Если вы хотите справиться с мешающими жить навязчивыми мыслями, вам следует попытаться признать свои чувства. Примите тот факт, что какое-то время вы не будете чувствовать себя хорошо эмоционально. Когда вы начнете испытывать дискомфортные эмоции, например, страх, тревогу или ужас, постарайтесь понять, что эти эмоции постепенно уйдут. Это нормально испытывать подобные эмоции, потому что вы хороший добрый человек, а эти негативные мысли никак не относятся ни к вам, ни к вашим близким, ни к вашей жизни.
Психолог
Ангелина, обязательно выполните дыхательные техники, которые я описала выше. Это тоже снизит тревожность
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста,мне уже лучше стало,но я блин просыпаюсь среди ночи и начинаю паниковать почему то,ну тревога
Психолог
Ангелина, хорошо, что стало лучше. Тревога по ночам - это от того, что вы уже неделю находитесь в состоянии тревоги, страха. Вы выполняли дыхательные техники, о которых я писала?
Они хорошо помогает и при ночной тревоге.
Так же полезным будет заняться релаксацией по Джекобсону. (найдите в ютубе, там есть ролик с прозрачным шаром, включите его и выполняйте инструкции). Это поможет снять напряжение
Клиент
Дарья, здравствуйте,это опять я :( сегодня у меня была жуткая паничка и у меня весь день трясутся руки и ноги без тревоги,просто трясутся,мыслей уже меньше,но есть мысли то что те мысли не дай Бог сбудутся
Психолог
Ангелина, вам надо расслабиться. Выполните релаксацию по Джекобсону.Примите теплую ванну. Мысли не сбудутся. Это всего лишь работа вашего воображения
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста,точно от того что я сказала тогда это в слух? ничего не произойдёт
Психолог
Ангелина, точно не произойдет от того, что вы сказали
Клиент
Дарья, и от мыслей тоже ?)
Психолог
совершенно верно
Психиатр, Психотерапевт
Ангелина добрый вечер! В сердцах иногда люди могу многое наговорить, но уверенна, что сейчас Вы так не думаете. Это были эмоции - примите их и отпустите, как что-то ненужное в Вашей жизни. Вы молоды и прекрасны, у Вас столько всего хорошего и оно непременно сбудется. Если Вам трудно и не можете успокоиться начните принимать МагнеВ6 по 2 кап. 3 раза в сутки, также можно принимать фенибут по 250 мг 2-3 раза в сутки. Препарат легкий, привыкания не вызывает.
Иногда ведь люди способны сказать не то, что думают на самом деле. Тем более Вы человек чувствительный очень. Берегите себя. Если состояние не улучшиться обратитесь за помощью к психотерапевту.
Клиент
Мария, понимаете эти мысли о смерти любимого человека до сих пор,мысли бужто желают ему этого,а я хожу и хочу себя убить из за этого
Клиент
Мария, я просто боюсь что они сбудутся,они приходят ко мне каждый день и мне плохо,а я не хочу чтобы они сбывались
Клиент
Мария, но я не понимаю ПОЧЕМУ ИМЕННО ОН
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас старайтесь максимально переключаться, и Вам станет легче, я думаю, что все наладится.Если мысли так мучительны и Ваше состояние такое тяжелое - здесь надо подключить лекарства и все быстро нормализуется!
Клиент
Мария, я пью антидепрессанты сейчас
Психиатр, Психотерапевт
Иногда психика играет с нами злую шутку. Но это поправимо. Психотерапевт точно сможет Вам помочь, сейчас нужен очный прием. Не вините себя, а помогите.
Клиент
Мария, скажите эти мысли не сбудутся же?
Психиатр, Психотерапевт
А Вы их слышите?
Психиатр, Психотерапевт
Какие? Дозировка и как давно наблюдаетесь у психиатра?
Клиент
Мария, в голове - да
Психиатр, Психотерапевт
Звучание своих мыслей в голове как я понимаю, правильно?
Психиатр, Психотерапевт
То есть Ваши мысли желают ему смерти, против Вашей воли?
Клиент
Мария, да,но я стараюсь из сопротивлять
Психиатр, Психотерапевт
Ангелина кто Вам выписал антидепрессанты? Принимаете ли Вы нейролептики?
Клиент
Мария, мне выписал невролог Эсциталопра́м
Психиатр, Психотерапевт
Ангелина Вам необходимо обратиться на прием к психиатру или психотерапевту. Здесь проблему нужно решать с другим врачом.
Психолог
Добрый вечер
Скажите, хоть раз было такое, что ваши мысли материализовались , и исполнилось то, что вы желаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, честно не помню,ну только знаете если что то сказать спонтанно и с полной душой
Психолог
почему вы тогда так уверены, что эти ваши мысли сбудутся?
Клиент
Юлия, я не знаю,мне всегда внушают и внушали что мысли материальны,много историй читала и тд
Психолог
то, что вам внушали, это закрепилось в виде определенного убеждения, которое не отражает истину
Вам нужно сформировать свое мнение об этом:
действительно ли мысли материализуются?
когда такое хоть раз бывало?
насколько вы убеждены, что это правда?
Клиент
Юлия, а вы как считаете, мысли материальны?
Психолог
здесь важно то, что считаете вы, вам нужно научиться опираться на свое мнение, не слушая чужого
Клиент
Юлия, я просто не хочу чтоб эти мысли сбывались
Психолог
они и не сбудутся. если бы все мысли сбывались, было бы очень просто жить. каждый бы мог пожелать того, что хочет. но такого же не бывает
Клиент
Юлия, скажите от того что я вслух это сказала сгоряча,это не сбудется?
Психолог
не сбудется. вы просто сказали это на эмоциях, от этого вероятность того, что мысль сбудется, не увеличилась. успокойтесь, и думайте о лучшем
Психолог
Здравствуйте Ангелина!
Ваша мысль о материализации относится к разряду навязчивых мыслей. Бывает такое тревожное состояние у человека, под названием ОКР. Это обсесси́вно – компульси́вное расстройство. Возможно у вас именно это расстройство. Вам желательно посетить психотерапевта, или психиатра, для назначения медикаментозного лечения. Также можно поработать с психологом, чтобы избавиться от этой тревоги и вернуть себе адекватное мышление.
Принятый ответ
Клиент
Иван, эти мысли ужасные не сбудутся же? :(
Психолог
Эти мысли не сбудутся
Психолог
Здравствуйте, сначала стоит обратиться к врачу-психиатру, Ваше состояние говорит о Вашей тревожности, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, необходимо начать работать с психологом над тревогой, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ангелина, здравствуйте.

Предположу, что мысли у вас такие появляются, потому что внутри вас сильная обида на МЧ из-за его слов, что вы на втором месте и, возможно, сильное разочарование в нем, так как вы его увидели с другой стороны.

И сейчас у вас происходит борьба двух направлений: привычная любовь к МЧ и обида, злость на нео, которые вы не выразили, а пытаетесь загнать внутрь, а они, естественно, оттуда лезут через все щели и проявляются в виде пожелания ему смерти, потому что он ваш обидчик.

Отсюда и тревога, и навязчивые мысли.

Если все, что я написала вам откликнулись, поразмышляйте об этом, и, если будет, что сказать вашему МЧ, то поговорите с ним через формат я-сообщений о ваших чувствах относительно его поступка и слов.

Увидите, что вам Моментально станет легче.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Ангелина!
Вы встревожены и переживаете. Но иногда вас переполняют эмоции и на эмоциях человек способен сказать многое, даже то, что совершенно не желает другому. Так случилось и у вас. Вы на эмоциях сказали парню то, чего на самом деле не желаете. Но это всего лишь слова, не наделяйте их большим. Они никак не влияют на реальность которая может вдруг сбыться.
Поэтому просто извинитесь перед парнем и старайтесь не срываться. Все у вас будет хорошо
Клиент
Юлия, а от того что я сгоряча сказала вслух такое,не сбудется же,