Стреляющая точечная боль на голове

Добрый день. Помогите! Сегодня прошли 4е сутки боли. Боль на поверхности головы слева, чуть выше уха ближе к затылочной части. Крайне острая секундная стреляющая боль, уходящая куда-то вниз к шее. Прострелы с периодом от 1 раза минуту, до 1 раза в 5 минут. Очень резко, больно, неожиданно, выматывает. Точка боли на голове локализована пятнышком размером 1 см. Она при нажатии усиливает боль. Такое у меня уже бывало, мне кажется, от сквозняков, но длилось очень недолго, максимум сутки. Лекарства никакие по жизни не приходится пить, но эта ситуация вынудила 2 раза в сутки пить ибуфен, Нимесулид, парацетамол. Лучший эффект от Ибупрофена. Что это может быть?

Нет
38 лет

Здравствуйте Наталья !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва , помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, благодарю за ответ.

Наталья, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, болит только в этой области? В точке и не более 1 см?
Боль усиливаетс при движении в шее, поворотах головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, стреляет только в точке, по ощущениям во время прострела будто боль стреляет вниз куда-то. Эта точка ооочень болезненная при нажатии. Но эта боль не зависит от положения шеи, головы, не усиливается при движении. И боль исключительно во время прострела секундный пик и резко утихает. В промежутках боли нет.

Наталья, скажите ожалуйста, сама по себе боль сильная? или умеренная, слабая, но неприятная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, боль очень сильная, вздрагиваю всем телом.

Наталья, есть такое чуство, словно удар колом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, да... Чем-то острым.. При нажатии это место болит так, будто внутри стекло, очень больно.

Принятый ответ

Наталья, в таком случае мы могли столкнуться либо с монетевидной головной болью, либо с первичной колющей болью.

Они обе характеризуются сильными точечными болями не зависящие от шеи или от других заболеваний. Тут Вам необходимо обратиться к цефалгологу который занимается именно лечением головной боли.

При колющей боли может хорошо помочь Индометацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, благодарю за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, я почитала про первичную головную боль подробно. Это именно она. И причиной стал ледяной напиток. Огромное спасибо за диагноз!! ?

Здравствуйте.
У вас признаки нейропатии затылочного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
*стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
*Ограничить подъем тяжестей.
*Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
*Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
*Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из препаратов:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
При недостаточной эффективности добавить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, благодарю за ответ.

Скорейшего выздоровления!!!

Локальная боль с одной стороны в области головы может быть при невралгии затылочного нерва,но не исключен патологический сосуд внутри головы необходим осмотр невролога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, благодарю за ответ.