Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №1143562

У меня гипотиреоз. Мой вес 81 кг, принимаю дозу 75 мгк, сейчас на 11 неделе беременности, сдала анализ, уровень ТТГ повысился до 5,3, подскажите какую дозу нужно принимать, чтобы гормоны пришли в норму

Возраст: 37

Хронические болезни: гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Увеличить до 100 мкг принимать утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Так же на повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Норма ферритина не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По правилам сразу при наступлении беременности необходимо увеличивать дозу, так как растёт потребность. Начинайте принимать 100 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг контроль через месяц. Принимайте так же йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью. Ттг в первом триместре должен быть ниже 2.5,во втором и третьем триместрах ниже 3.0

Клиент
Ленар, если пью элевит , нужно еще йодомарин, или нет
Эндокринолог
Да, в элевите 150 нужно дополнительно 100
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На Ваш вес 112 мкг тироксина. Контроль ТТГ через 4 недели. Принимать строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Принимайте 100 мкг тироксина натощак за 30 мин до завтрака не без перерыва
Пересдать ТТГ через 2 месяца
Йодомарин 200 мкг 1 раз в день, (если принимайте витамины для беременных с йодом, тогда не нужно)
Еще вит д в профилактических дозах Аквадетрим по 4 кап в день с едой
Клиент
Гюльнар, я пью элевит , можно еще и йодомарин или будет лишним?
Эндокринолог, Диетолог
В составе Элевит нет йода, можете принимать Йодомарин
А вит д Аквадетрим или Вигантол по 2 кап с едой

Здоровья Вам и малышу!
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышайте пока до 100 мкг с контролем ттг через месяц,обязательно ежедневно калия йодид 200 мкг всю беременность и кормление
Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо прибавить дозу, тироксин 100мкг по 1таб х 1р, за 30 мин до завтрака.
Йодомарин 200мкг по 1таб х 1р
Фолиевая кислота 400мкг по 1таб х 1р всю беременность и лактацию. Для развития малыша.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Увеличьте дозу до 100 мкг и сделайте контроль ТТГ через 6-8 недель. При беременности потребность в левотироксине увеличивается
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо увеличить дозу до 112мкг в сутки( натощак за 30 мин до еды ) ваши целевые показатели ТТГ менее 2.5 мм/л в первом триместре. Препараты йода нет смысла принимать, так как у вас ЗГТ. Для каждого триместра свои показатели ТТГ. Через 6-8 недель необходимо пересдать ТТГ иТ4св.