Можно ли пить одновременно "Метипред" и "Гликлазид"

Здраствуйте, маме 62 года. У нее повышен сахар, обычно где-то от 5,5 до 8. Сейчас принимает «Глюкофаж» 1000 мг. Сахар так и колебался от 5,5 до 7. Недавно эндокринолог прописал маме «Гликлазид МВ» 30 мл утром до еды. Мама второй месяц пьет «Метипред» и «Метотрексат» 15 мл. в неделю. «Метипред» 4 мл. первый месяц пила по 1,5 таблетки, а теперь каждую неделю снижает дозу на четверть. Вопрос: Подождать пока ревматолог отменит «Метипред» или «Гликлазид МВ» можно начинать принимать уже сейчас?

Ревматоидный артрит
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте !Можно подождать , понаблюдать за глюкозой после отмены,если нормализуются показатели,можете оставит прежнюю схему, также контроль гликированного гемоглобина

Здравствуйте. Можно подождать, пока отменит метипред.
Метипред вызывает повышение уровня глюкозы крови. Вполне возможно, что на фоне отмены показатели глюкозы будут ниже, чем сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимать гликлазид с метипредом можно.
На фоне метипреда, глюкоза может подниматься, поэтому терапия оправдана.
Контроль гликированного через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метипред( преднизолон) контринсулярный гормон, повышает уровень глюкозу в крови, пока можете подождать отмены препарата, соблюдайте диету

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликлазид видимо на тот случай. если метипред повысит сахар крови? А иначе зачем при хороших сахарах добавлять к глюкофажу гликлазид? Колебания от 5 до 7 при диабете - это хороший результат. если же на метипред будет повышаться, тогда можно усилить терапию гликлазидом.

Наталия, сейчас у мамы сахар скорее 6,5 до 7. Ей предстоит эндопротезирование тазобедренного сустава, поставили в очередь. Мама боится, что при повышенном сахаре ее могут не взять на операцию.

Тогда тем более можете сейчас уже начинать прием гликлазида 30 мг утром, но лучше в такой ситуации принимать более безопасный препарат, который не вызывает гипогликемию, например Асиглия (ситаглиптин) 100 мг утром, а метформин 1000 мг вечером.

Наталия, спасибо большое)))

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у нее диабет то сахар в норме натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10, глюкофаж принимать и дальше, а гликлазид нужен будет если сахар будет повышаться выше норм которые написал, если не повышается то принимать не нужно

Ленар, здравствуйте, спасибо за ответ. Еще один вопрос . У мамы глюкометр Контур ТС. Нужно ли делить полученный результат 1,12 или нет?

Нет, ничего делить не нужно, глюкометр калиброван по венозной крови

Здравствуйте. Все зависит от гликемии(сахара крови после еды). Если гликемия выше 10 ммоль/л то есть смысл принимать гликлазид мы. Метипред- препарат гормональный, контринсулярный, т.е. повышает уровень глюкозы в крови+ длительного действия. Поэтому гипергликемия на фоне приёма данного препарата может быть длительная.