Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть , боль слева — вопрос №1144711

Здравствуйте , меня беспокоит иногда тяжесть в левом подреберье , точнее чуть ниже, боли нет, бывают неприятные ощущения, как будто там что то есть или тянет вниз что-то , не могу описать точно , но эти ощущения не постоянные, решение , раз в неделю , или чуть чаще , на протяжение полугода
С употреблением пищи вроде не связано, бывает наверное чаще на голодный желудок, или от сладкого., но не точно
Питаюсь правильно, ничего жирного, копченого, жареного , но сладкое ем часто
Привычек плохих нет
Фото где неприятные ощущения прикреплю, обследования никакие не проходила , только анализы в августе их тоже прикреплю
Волнует вопрос, что это может быть ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением гастрита или функциональной диспепсии. Боли слева также могут быть обусловлены межрёберной невралгией.
По анализам ничего критичного нет, немного повышена ЩФ. Такие изменения могут быть при патологии желчевыводящих путей, после погрешностей в диете.
Вам стоит пересдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин, щелочная фосфатаза)
Общий анализ мочи
Фэгдс, узи органов брюшной полости.
ЭКГ
Если по ЖКТ все нормально, то дообследование у невролога.
Сейчас можно принимать Омез 20 мг утром за 30 минут до еды
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до 2-3 недель
Мезим 1 т во время приема пищи 3 раза в сутки до месяца.
Дальнейшая тактика по результатам обследований.
Клиент
Анна, я кормлю грудью сейчас, наверное эти лекарства не все совместимы , да ?
Терапевт, Кардиолог
В таком случае попробуйте пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки и Тримедат, данные препараты совместимы с ГВ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра
Больше данных за функциональную диспепсию.
Стресс или эмоциональное напряжение были?
Рекомендую дообследоваться :пройти узи Обп и фгдс.
На данный момент пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Клиент
Анна, да, эмоциональные напряжения , бывают
У мен такое впечатление, что больше тут работает психосоматика ещё
Проснулась , все было отлично
Поела , начала думать про бок , и началась там тяжесть
Выпила ношпу, что бы понять убирает ли она неприятные ощущения, потому что болью назвать это сложно, это не беспокоит если не обращать внимания, и выпила , как будто все прошло
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, да это функциональная диспепсия, обязательно провести курс пепсана
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое !
Клиент
Анна, а вот ещё на счёт щф в анализе , ваша коллега писала, что это может быть из за нарушения работы желчных протоков, это так?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Щелочная фосфатаза повышена незначительно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Контроль через 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо !
Клиент
Анна,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Справа или слева????
Область, которую вы указываете к ЖКТ маловероятно имеет отношение, анализы хорошие. Исключите патологию у гинеколога. Далее - ирригоскопия для исключения патологии кишечника.
Клиент
Марина, по гинекологии есть варикоз , эрозия
Ещё мучают боли в пояснично-крестцовом отделе
Клиент
Марина, слева
Клиент
Марина, бывают и ощущения неприятные прям под рёбрами, но они все равно больше уходят к боку , а иногда и вот где на фото указано и в сторону спины
Терапевт, Гастроэнтеролог
мнение мое прежнее