Тромбоциты 515, анемия

Здравствуйте, у меня давно анемия . Решила обследоваться , по УЗИ есть дискинезия желчевыводящих путей, миома и аденомиоз. Ещё буду делать колоноскопию и фгдс. Сдавала анализ крови с интервалом примерно 10 дней. Первый гемоглобин 97 , тромбоциты 417. Второй гемоглобин 107 ( принимала ферум лек), тромбоциты 515. В это период не было менструации, почему могли так вырасти тромбоциты ? Гематолог говорить что это из за кровотечения и что можно принимать сейчас? Мне гематолог рекомендовал капельницы ,но в больницу не берут из за отсутствия прививки , таблетки по словам моего врача в моем случае мало эффективны. Можно ли железо в/м?

Миома, аденомиоз, ДЖВП
38 лет

Здравствуйте, в/ м препараты железа можно. Вы уже приобрели инъекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алана, здравствуйте. Я приобрела Феррум Лек в ампулах. При весе 55 кг , можно ли препарат вводить через день 5 раз ? И не повлияет ли это на результат колоноскопии? Просто таблетки железа мне запретили принимать за неделю,а про уколы я не спросила..

Принятый ответ

Нужно вводить через день. При в/м введении не должно быть изменений при колоноскопии. Обязательно принимайте параллельно Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 2 недели.

Здравствуйте! Да, такое снижение железа возможно из-за кровотечения.
Вижу, что фгдс и колоноскопия у вас запланирована. Это обязательные диагностические обследования в случаях анемии.
В/м препараты железа вводить можно.( Мальтофер, Феррум-лек)

Здравствуйте
Да, такое возможно на фоне кровотечения. Обязательно выполните ФГДС и ФКС, которые у вас запланированы
Можно вводить препараты железа в/м. Вы уже купили препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диана, здравствуйте. Феррум Лек, его через день вводить ?

Принятый ответ

Феррум лек 2,0 в/м через день 10 раз
Первый раз лучше ввести под наблюдением мед. сестры хотя бы, если ранее не вводили никогда

Здравствуйте, да, такое может быть на фоне менструации и плюс трлмьоуиты повышаться могут при анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, в этот период не было менструации.

Здравствуйте. Да, внутримышечное железо можно. На результат исследования не повлияет, лечите анемию.