Не регулярный цикл

Добрый вечер, вот уже два месяца отсутствуют менструации, до этого тоже были проблемы с циклом, но чтоб так долго никогда. Имею повышенный ттг 5.0 пью 75мкг эутирокса на постоянной основе, всегда не в норме пролактин, свободный тестостерон. Мне назначили пить дюфастон верно ли это? На 2 день применения после мочеиспускания справа внизу живота была боль, потом болел весь них живота, а на 4 день начался цистит, пить препарат от страха перестала, месячные так и не начались. Как быть?

АИТ
27 лет

Здравствуйте! Причина нмц в гормональных нарушениях. Какая причина повышенного пролактина? Делали ли мрт гипофиза с контрастом? Когда последний раз консультировал эндокринолог? Возможно нужна коррекция дозы эутирокса. Причина болей не связана с приёмом дюфастона, скорее всего совпадение. Для восстановления цикла нужно до обследование, для начала исключить пролактиному гипофиза. Какой имт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, у эндокринолога была несколько недель назад, она просила дождаться цикла и сдать анализ на Макропролактин, заверяя что он более показателен, если же он повышен тогда отправит на мрт, дозировку эутирокса как раз таки увеличила с 50 до 75. Имт - 20.03

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, но анализ на Макропролактин сдать не могу поскольку цикла нет, замкнутый круг

Всё верно! Макропролактин мономерный показательнее. Узи органов малого таза делали?что там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да делала на левом и правом яичнике фолликулов многовато ставят мультифолликулярные яичники и эндометрий смотрели на период отсутствия цикла сейчас всего 4мм. Врач сказал при таком эндометрии можно цикла не ждать. Один гинеколог назначил фемостон 1, другой сказал его вообще не пить, а пить дюфастон, но его прервала через 4 дня по вышеописанной причине

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, меня крайне волнует отсутствие цикла и непонимание есть ли у меня шанс его наладить и забеременеть. Подскажите как быть с дюфастоном если после 4 дней приёма пить его не стала то сейчас нет смысла продолжать? И как вообще поступить на данный момент?

Для начала надо понять причину! Ттг нестабилен, это одна из причин! С пролактином пока непонятно! Мультифолликулярность это следствие уже. Овуляция скорее всего крайне редкая при таком цикле! Стимулируют овуляцию при СПКЯ, но даже при наступлении беременности и после родов, нмц может сохраняться ,поэтому ищем причину и корректируем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, подскажите с чего начать поиск причины? Имеет ли смысл сдавать анализ на тот же Макропролактин на отсутствии цикла?

При отсутствии цикла допускается сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, лечение в виде фемостона или дюфастона, назначенные мне это бессмысленно насколько я понимаю? Нужно искать причину отсутствия цикла прежде чем пить эти препараты?

Эти препараты создадут вам видимость цикла! Без них проблема вернётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо вам за ответ. Поняла, что имеет смысл сдать на Макропролактин и снова побеседовать с эндокринологом

Рада была помочь! Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать