Выпадание волос
Добрый вечер, у ребёнка 14 лет выпадает волос, трихологу поставил очаговая алопеция, сдали анализы у нас всё в норме, только токсаплазмоз 250 ед , подскажите пожалуйста что делать. Пьём Цинктерал, Дермовейт мажим
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если я правильно поняла Вас IgG к токсоплазмозу положительный, а IgM отрицательный, это указывает на перенесенный токсоплазмоз в прошлом (чаще протекает бессимптомно), ничего не требуется. Антитела всю жизнь будут положительными в крови ребёнка. И это никак не может быть причиной алопеции.
Инна, как же так,что же делать, можно вам прикрепить анализы
Анализы посмотрела, рекомендую с целью исключения инфекционной патологии сдать еще кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп, IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку.
Инна, Спасибо большое, обязательно сдадии
Если все вышеперечисленные результаты будут в норме, причина не инфекционная.
Как дополнение к обследованию: цинк, магний, медь, селен, общий белок, витамин Д, консультация гастроэнтеролога, невролога.
Исключить стрессы, должен быть полноценный сон, питьевой режим, физ. нагрузки тоже играют роль, перенесённый ковид, сосудистые изменения: (при необходимости выполнить УЗДГ сосудов шеи), если были травмы (МРТ головного мозга).
Проблема выпадения волос - это глобально обо всём организме. Нужно найти грамотного трихолога и искать причину.
Инна, Спасибо
Пожалуйста!
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по анализам крови ат на токсоплазму есть только класса g, igm нет. Это говорит о том, что ребёнок перенёс эту инфекцию, сейчас инфекции в организме нет. Лечить ат не нужно.
Дарья, Да я всё понимаю ну почему волосы выпадают, очень Сильно.
Выпадение волос может быть связано с недостатком железа, витаминов группы Б.
Дарья, Да железо мы сдали вроде все анализы в норме
Без витаминов?
Дарья, Как вам прислать анализы, да витамины не сдавали
Здравствуйте. Лично мне только в сообщениях, или прикрепить к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ у ребенка в норме, наличие Ig G к токсоплазме говорит о иммунной памяти, контакте с ней. Это вариант нормы, у нас нас на всей Земле около 90% людей носители этой инфекции, при первичном контакте и формируются Ig G.
Ирина, Доброе утро, подскажите пожалуйста что нужно сдать ещё, чтобы выявить эту проблему, почему волос прям сыпиться
По инфекционной части исключить гельминтов. Сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом парасепт. И ИФА кровь к токсокарам, описторхиям, лямблиям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие антител к токсоплазме класса G иммунная память организма о встрече с возбудителем. Это не причина выпадения волос.
Надо обследовать ребенка на гепатиты В и С, паразиты, определить концентрацию в крови минералов, аминокислот и витаминов, проверить гормональный фон.
Нина, Доброе утро, спасибо большое за ответ. Мы сдали анализы которые назначил трихолог, вы сможете их посмотреть? ?
К вопросу прикреплен только анализ на токсоплазму и общий анализ крови.
Прикрепляйте остальные.