Консультация гематолога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №1150143

В марте месяце при узи щитовидной железы обнаружили увеличенные шейные лимфоузлы, жалобы на боль языка, была на приемах Лора, невролога …, на данный момент опять сделала узи , сдала анализы, появились изменения. Гематолога в городе нет, записана на прием в декабре. Какие дополнительно пройти обследования, анализы?

Возраст: 63

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
А другие группы лимфоузлов не увеличены? У стоматолога не были?
Клиент
Диляра, у стоматолога была, есть дискомфорт языка на протяжение полугода, невролог поставил, синдром жжения полости рта , есть артроз челюстных сустав, рекомендовали установку нижних зубов.

Гематолог, Терапевт
То есть воспалительных процессов никаких не выявлено?
Поскольку самой частой причиной увеличения лимфоузлов являются именно местные воспалительные процессы, либо инфекции. Тем более если другие группы лимфоузлов не увеличены, то более вероятно, что увеличение связано с местным воспалением.
Если увеличены и другие группы лимфоузлов, то нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, проконсультироваться с инфекционистом, при необходимости дополнительно провести КТ органов грудной клетки.
Клиент
Диляра, другие лимфоузлы не увеличены, была у онколога, делала узи всех лимфоузлов воспалительные процессы не обнаружены, анализы сдаю постоянно .
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно более тщательно искать очаг воспаления, сделать КТ челюстей.
Клиент
Диляра, 3д снимок ( Кт) делала, все в норме. Томограф головного мозга, маммографию все прошла. Всё разводят руками! Изменения , которые появились на последнем УЗИ, означают что воспалительный процесс идёт, картинка стала хуже?
Гематолог, Терапевт
По размерам вроде никакой особой динамики нет, хотя УЗИ - очень не точный метод диагностики, нужно делать только у одного специалиста и на одном аппарате.
Если причины найти не удается, нужно продолжить обследование по представленному выше списку.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо дообследование у инфекциониста, хирурга, желательно сделать рентгенографию или КТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости. Сдайте анализы на СРБ, РФ, АСЛО. Анализы на гепатиты В и С, ВИЧ, ИФА к вирусу герпеса 1.2.6 типов, ВЭБ, ЦМВ. Анализы на иммуноглобулины Е, М, G, A.