Консультация гинеколога /

Биохимический 1 скрининг хочу и Раррповышены показатели — вопрос №1150504

Добрый день, мне 34 года, прошла первый скрининг. По узи все хорошо, кроме как определили предлежание плаценты. А вот по крови хгч 93,1 ng/ml = 2,09 mom, Papp 15,3 miU/ml=4,01 mom. Шейная складка 1,83 мм,КТР 64 мм, нос визуализируется, биох риск +NT 1:3188 ниже пор отсечки, двойной тест 1:1208 ниже пор отсечки, вострасной риск 1:316, тирсом я 13/18+ NT 1:10000 ниже пор отсечки. Гинеколог сказала пересдать показатели завышены, и так как я перед сдачей крови за час выпила утрожестан 200 (может это повлияло)

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, наблюдаюсь у гематолога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол 1 скрининга.
Клиент
Екатерина, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По скринингу все нормально, отклонений со стороны плода нет, низкие риски. Предлежание плаценты на таком сроке не страшно, она со временем должна подняться выше. Единственный момент, при таком предлежание могут быть мажущие выделения из половых путей, поэтому половую жизнь лучше на время ограничить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый день! Прикрепите результат анализа и узи
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Евгения, по всем показателям у Вас хороший ребёнок и низкие риски по хромосомным и генетическим проблемам. Самое главное, что РАРР в норме, а хгч может реагировать например препаратов прогестерона. Поэтому, при использовании утрожестана или дуфастона на хгч особо не обращают внимание
Клиент
Илона, а Рарр разве не завышен у меня почти в 2 раза? Это же не норма?
Акушер, Гинеколог
Пониженный РАРР говорит в пользу трисомий, а повышение встречается при низкой плацентации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Всё показатели оцениваются комплексно, по отдельности не смотрят. Риски патологии, которые вы написали они низкие, малыш растёт здоровым. Сам протокол можете прикрепить?
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Все риски патологии плода низкие, отклонений нет, ничего пересдавать не нужно и до обследований тоже. Всё у вас хорошо
Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Прием препарата не влияет на результат. По описанию риски у Вас низкие, мы не смотрит показатели по отдельности, только комплексно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте! По скринингу у вас всё хорошо. Низкий риск развитие хромосомных патологии.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Результат скрининга необходимо всегда оценивать комплексно, не изолированно один показатель.
В целом по описанию всё неплохо. Риск хромосомных аномалий низкий.
Сам РАРР может повышаться при низкой плацентации, предлежании плаценты, что, собственно, и есть. На это повлиять никак нельзя, только повтор УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Все риски хромосомных аномалий низкие, ребёнок здоровый
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Евгения,
У вас отличные результаты скрининга.
По узи все хорошо, нос визуализируется, тшс в норме.
Риски все низкие, растёт абсолютно здоровый малыш.
Предлежание плаценты ставят на поздних сроках, обычно после 2 скрининга.
На таком раннем сроке это не должны выводить в заключение.
Так как плацента через несколько недель поднимется и проблем с ней не будет.
Так что не переживайте.
Единственное пока соблюдайте половой и физический покой.