Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №1150507

Ребенку 11лет. 4 дня назад начала кашлять по ночам в первые полчаса, как засыпает. Дома уже почти все переболели горло-кашель-насморк. Вчера были у врача. В легких чисто, но "на бронхи налипло". Назначили ингаляции с физраствором, Аскорил 1т+3р в день; Ренгалин 1т×3р, Лазолван Рино в нос, Цетрин 1/2т на ночь. После аскорила всю ночь ужасный кашель, дочка плакала, что болит горло, грудная клетка от надрывного кашля. С увлажнителем и молоко+мед+сл.масло кое как дотянули до утра. Аскорил больше не давали, обильное питье, ренгалин, ингаляции с физраствором. Кашель стал немного мягче, к врачу только в понедельник сможем попасть. Нужны ли в данном случае пульмикорт, беродуал? Как смягчить кашель и сделать его продуктивным?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кашель влажный? Какие-то еще жалобы есть или только кашель? Аскорил давать не надо, раз так тяжело, да и такие препараты могут усиливать кашель. Если в легких чисто, то не надо Беродуал и Пульмикорт тем более. Просто чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, так легче дышать, кашель будет меньше.
Клиент
Альбина Андреевна, кашель не влажный, скорее не откашливается ничего. По звуку похож на трахеитный, грубый, изнуряющий

Педиатр
Ингаляции с физраствором продолжайте. Обильное питье и увлажняйте воздух. Плюс памтилки от кпшля можно добавить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Повышения температуры не было?
Клиент
Ирина, нет, температура не поднималась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно делать ингаляции с пульмикортом для облегчения дыхания и уменьшения кашля( 2 раза в день).
Проветривайте комнату каждые 2 часа.
Продолжайте принимать антигистаминный препарат.
Обильное теплое питье.
Пусть рассасывает пастилки от кашля(например,доктор мом или линкас лор)
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка нет одышки, то показаний к ингаляциям с беродуалом нет. Достаточно ингаляций с физ раствором 0.9 % 3 раза в день, если кашель сухой надрывный , мучающий ребёнка то к физ раствору добавляйте пульмиуорт по 500мкг 2-3 раза в день, промывайте нос солевым раствором 3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, сон с приподнятым головным концом, рассасывать постилки от кашля.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, добавьте к ингаляции с физ раствором лазолван или флуимуцил - он переведёт из сухого кашля в мягкий продуктивный кашель.
Обязательно обильное тёплое питье , проветривать и увлажнять посещение .
Педиатр
Здравствуйте) при чистых лёгких ни пульмикорт, ни беродуал ни аскарил не показаны. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Виброцил в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для смягчения слизистых. Обильное питье. Перкуссионный массаж грудной клетки
Педиатр
Здравствуйте. В Вашем случае, конечно, решающим было бы установить диагноз. Если это трахеит и в лёгких чисто, то поможет ребёнку противокашлевой препарат (Омнитус, Синекод) на 3-4 дня до появления влажного кашля. Если это обструктивный бронхит и в лёгких есть сухие хрипы, то здесь, конечно, облегчит состояние Беродуал и Пульмикорт.
Сейчас мы не можем определить без врача что в лёгких, хотя по Вашему описанию похоже все таки на трахеит. Сейчас, не навредив и учитывая два варианта событий можно оставить за 2 часа до сна Пульмикорт 0,5 мг однократно (на случай обструкции) и дать перед сном Омнитус, или Синекод, чтобы ребёнок спокойно проводил ночь, а днём ингаляции с физраствором по 2 мл 1-2 раза в день.
Но никаких муколитиков! (Ни Лазолвана, ни Аскорила). Они не совместимы с противокашлевыми препаратами.