Консультация гастроэнтеролога /

Билиарный сладж у ребёнка 9лет — вопрос №1151257

Добрый день!Девочка 9лет с жалобами на тошноту и иногда рвоту желчью в утреннее время,когда встаёт в школу в 7.00,в выходные и каникулы жалоб нет.По узи-крупнодисперсный сладж,в БАК -28 общ.билирубин и 16 прямой.На консультации гастроэнтеролог назначил трисель,омез и тиралиджен.На консультации сказал-что билирубин увеличен незначительно и по узи все норм.Причин для беспокойства нет.Ребёнок впечатлительный-назначен нейролептик.Вопрос нужны ли желчегонные в лечении-хофитол?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, от Хофитола может стать только хуже. Желчь нужно не гнать, а растворять.
Клиент
а какими препаратами растворять?И есть ли смысл идти ещё раз на консультацию?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сладж растворяют препаратами урсодезоксихолиевой кислоты- урсосан/урсофальк. Они есть в капсулах, есть в сиропе, если ребёнку сложно глотать капсулы. По 1 капсуле 1 раз в день перед сном или по 5 мл сиропа 1 раз в день перед сном в течение месяца с последующим контролем узи органов брюшной полости.
На данный момент думаю, что нет острой необходимости в повторной консультации.
Клиент
Ольга, Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Ольга, извините,что вновь беспокою.Хотела уточнить дозировку урсофалька.У девочки вес 39 кг -какая должна быть дозировка 250 или 500 мг?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Конечно, 250. 500 будет много.