Консультация психолога /

Аппатия ,тоска ,тревога — вопрос №1151351

Здравствуйте, прошу помочь мне подсказать как быть ,последнее время мне очень плохо ,мне 34 года , аппатия,тоска ,постоянная тревога внутри , я стала плохо спать, каждый день одно и тоже , не хочу возвращаться домой , не знаю чем себя занять , иногда встречаюсь с женатым , у меня к нему чувства ,ещё это мучает меня , а тут ещё увидела приступ эпилепсии у близкого человека ,первый раз ,теперь в глазах это все, внутри плохо , не понимаю смысла жизни ,есть кредиты которые тоже гложет, в организме так неприятно ,сердце колотиться ,в голове непонятно , не могу спать от этого ,а иногда и днём так , подскажите что мне делать

Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
У Вас много сложностей, проблем, но это жизнь и важно научиться воспринимать это не как не то, что забирает Вашу жизнь у Вас, а учиться не смотря и на такие проблемы, продолжать не просто жить, но и решать эти проблем. Начать разобрать с отношениями - Вы встречаетесь с женатым, т.е. Вы страдаете, испытываете боль, но продолжаете, словно, отыгрываете сценарий, где Вы обречены на страдание, словно, это сценарий роли Жертвы в Вашей жизни.

Принятый ответ
Клиент
Елена, а как вот не прокручивать постоянно в голове ,то что увидела ,приступ у близкого , постоянно переживаю ,вспоминаю это

Психолог
Здравствуйте, Таня. Все происходящее с вами за последнее время привело к вашему нынешнему состоянию.
Вам нужно во-первых. постараться успокоиться. Этому может помочь выполнение дыхательных техник на расслабление
РОВНОЕ ДЫХАНИЕ
Это очень простое дыхательное упражнение, выполнять его можно в любом месте и в любое время. Оно помогает успокоить центральную нервную систему, что, в свою очередь, усиливает внимание и уменьшает признаки тревоги и стресса. Эта техника особенно полезна в моменты, когда вы чувствуете раздражение и гнев или если долго не можете заснуть.
Вдохните через нос, сосчитав до четырех.
Задержите дыхание.
Выдохните через нос, также сосчитав до четырех.
.
Полезным будет выполнить релаксацию по Джекобсону.
И конечно, очень хорошо поработать с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а вот состояние,не знаю как объяснить,наверно когда выпил ,и похмелье , но не пила ,а состояние такое , всё в организме неприятно
Психолог
Таня, это так ваше тело реагирует на ваше психоэмоциональное состояние. Вам нужно с помощью специалиста докопаться до причины, устранить ее. тогда и состояние нормализуется. Ведь все, что с вами сейчас происходит имеет корни. Вам хорошо было бы найти специалиста, желательно, в когнитивно-поведенческом подходе работающего. Чтобы вы научились справляться с этим состоянием. Ну и конечно, возможно потребуется медикаментозная помощь, ее вам может назначить специалист с клиническим образованием
Логопед, Психолог
Таня, здравствуйте.

Сначала нужно пройти обследование у врача, чтобы понимать, что со здоровьем в целом, а потом конечно на терапию к психологу.

А чем вас напугал приступ эпилепсии?
Вы не знали, что человек этим страдает?

Если вам не хочется встречаться с женатым, зачем вы это делаете?
Что такого хорошего вас там держит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, первый раз вижу приступ ,не знала что это эпилепсия,думала человек умирает ,хрипит , я очень привыкла к мужчине ,тоска по нему , нет радости внутри уже и от встреч
Логопед, Психолог
Таня, страшно, конечно, приступы видеть, тем более, что мы не медики)

У вас, скорее всего страх смерти в этот момент всплыл.

А с отношениями нужно разбираться конечно.

Ну, если хочется, что то наладить в жизни.
Клиент
Ольга, да нужно заканчивать эти отношения, но я не представляю как жить не написав не увидив,сейчас не представляю никого рядом с собой , и ещё как забыть и ее думать об этом присупе
Логопед, Психолог
Таня, ну, забыть пока не получится. Событие было яркое и эмоционально негативное.

А что вы думаете про этот приступ? Какие мысли?

По отношениям.

Ну, конечно сложно их прекращать. Скорее всего уже есть зависимость.

Но, тут вам решать. Если вам проще их оставить, то оставляйте. Делайте, как комфортное будет.

Тут ведь ещё зависит от того, какая цель этих отношений.
Клиент
Ольга, про приступ ,я вспоминаю , мысли были что человек умирает ,и постоянно прокручиваю , думаю ,потому что до конца ещё неизвестно что это ,эпилепсия или нет , поэтому тревога
Клиент
Ольга, просто я переживаю , иногда пишу первая , но редко , иногда говорю что скучаю , начинаю что то предъявлять ,а потом чувствую себя как будто навязываюсь
Логопед, Психолог
Ну, это же решаемы вопрос. Нужно просто пройти обследование. Займите свой мозг тем, что поищите какие врачи и процедуры нужны.
Логопед, Психолог
Таня, это про уверенность в себе. А не про отношения в большей степени.

Вы свою уверенность по 10 бальной шкале на сколько оцениваете?
Клиент
Ольга, я неуверенная в себе ,наверно 3 из 10
Логопед, Психолог
Таня, вы посмотрите в эту сторону. Можно с психологом, можно попробовать самостоятельно повышать.
Психолог
Здравствуйте, Таня.
Как давно у вас такое состояние?
В каких условиях живете дома, с кем?
Обращались ли ранее к психотерапевту или психологу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня нет семьи , хотя я симпатичная , всё нормально,но просто не совпадения по жизни ,живу с бабушкой ,состояние наверно уже больше года
Психолог
Вас беспокоит отсутствие семьи?
Какие отношения с бабушкой?
Клиент
Анна, конечно беспокоит мне 34 года , но не получается, отношения хорошие ,но тяжело жить со старым человеком
Психолог
Да, Таня, я понимаю.
В работе со своими клиентами я придерживаюсь теории отношений. На мой взгляд, то состояние, которое вы описали в самом начале, связано с неудовлетворенностью своей жизнью. Меняете обстоятельства - меняется состояние; разбираетесь со внутренними проблемами, установками, механизмами - внешняя жизнь тоже начинает меняться.
Эффективнее всего - психотерапия. Психолог поможет найти ресурсы для выхода из ситуации, поддержит вас в этом.
Клиент
Анна, спасибо
Психолог
Доброе утро
Когда человек чего-то боится, на фоне страха потом при повторяющихся ситуациях или ассоциациях с пугающей ситуацией, возникает тревога
Тревога вызывается мыслями о том, что что-то может повториться, но если эти мысли не допускать, отпускать, смотреть на них только как на мысли, использовать техники отвлечения, то тревога приходить не будет.
Нужно опираться на то, что есть вокруг вас, не тревожиться о том, что будет, пребывать в настоящем моменте, не проецировать на себя все несчастья или болезни. которые вы встречали на пути
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а то что плохо сплю,и неприятно в организме это не паническая атака
Психолог
нет, не похоже. больше похоже на тревожное состояние. медитируйте перед сном. принимайте теплый душ. главное думайте о хорошем. чем больше вы накручиваете себя, пытаясь контролировать свое состояние, тем больше тревожитесь. наоборот, отпускайте мысли или переключайте внимание
Клиент
Юлия, вот пытаюсь уснуть ,закрываю глаза и в голове так неприятно давит , и тремор небольшой в теле,особенно ногах
Психолог
когда вы не находитесь в темноте или тишине, что бывает перед сном, такого же нет? потому что вы отвлекаетесь на что-то. если будете отвлекаться, пытаясь заснуть, например, считая, думая о чем-то хорошем, то эти ощущения в теле перестанут беспокоить.
просто поучитесь переключать внимание с внутренних ощущений на внешние объекты хотя бы по 15 минут в день, и у вас начнет это получаться
Клиент
Юлия, постараюсь,так было год назад ,потом прошло и вот опять после сильного стресса
Психолог
такое может быть после стресса
используйте медитативные, дыхательные техники для общего успокоения
мышечную релаксацию по Джекобсону
Клиент
Юлия, это пройдет?
Психолог
уже же проходило год назад, снова пройдет.
если будет повторяться, вы уже будете знать, что делать
тревога - нормальная эмоция человека на возможную опасность, и стресс тоже имеет полезные свойства как средства адаптации к изменяющимся условиям. все это - нормальные реакции вашего организма. все будет хорошо
Логопед, Психолог
Таня, добрый день, для начала нужно отсечь физиологические проблемы. Проверить ферритин, витамин Д, щитовидку. Если всё ок, то дело в психике.

Страх от увиденного эпиприступа скорее всего родил страх собственной смерти. Это так?

Отношения с женатым для чего? Чтобы не быть с человеком в близком контакте? Почему страшно быть близко?
Клиент
Анна, до этого у меня не было сильных чувств ,а здесь как нарочно я мне он очень сильно понравился,а сейчас уже больше чем симпатия ,и я понимаю ,что нужно прекращать , но не знаю как , мне тяжело без него
Логопед, Психолог
Вы закрываете какие-то потребности об этого мужчину. Важно понять какие?

Клиент
Анна, как понять закрываю потребности ?
Логопед, Психолог
Например, я нуждаюсь в материальной опоре-нпжен, чтоб содержать. Нуждаюсь в словах поддержки-нужен для этого. Там может быть: не быть одинокой, секс, забота.
Клиент
Анна, деньги нет ,скорее всего просто увидеть ,поговорить ,погулять ,секс не на первом месте , просто с ним хорошо ,но в тоже время встречи уже доставляют больше не радости , а наоборот ,тяжело
Логопед, Психолог
Это важно подмечать, что со временем нет радости, а она заменяется на негативные чувства. Это поможет Вам принять правильное решение.
Клиент
Анна, а как жить после расставания, теряется смысл
Логопед, Психолог
Что ещё есть в Вашей жизни?
1. Работа
2. Семья
3. Друзья
4. Хобби
5. Творчество
6. Спорт
7. Духовность
8. Отдых?
Клиент
Анна, работа есть ,подруги ,семьи нет ,мне последнее время ничего не хочется ,нет настроения ,аппатия
Логопед, Психолог
Нужно найти причину апатии - это первое.
Нормализовать все пункты - это второе.
Ну и сначала проверить здоровье.
Психолог
Добрый день, Таня!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей. После обратиться к психиатру.
Также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.
Почему Вы не хотите возвращаться домой? Вы живёте с бабушкой? Что происходит у Вас в отношениях с бабушкой? Планируете ли Вы жить отдельно?
У близкого человека случился приступ эпилепсии, как Вы пишите, нужно близкому обратиться к врачу, нужно лечение.
Что происходит в отношениях с женатым мужчиной? Вы хотите поставить точку в отношениях с ним?
Вы платите кредиты?
Что лично Вы хотите для себя? Как Вы хотите, чтобы было?
Важно наладить свою жизнь. Разобраться в Ваших отношениях с мужчиной, расставить приоритеты, начать заниматься своей жизнью, быть активной, заниматься хобби, посещать лекции, курсы, общаться с подругами. Важно увидеть жизнь с разных сторон. Что для Вас счастье? Счастье можно найти во всем, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.