Консультация уролога /

Энтерококк фикальный и стафилококк эпидермальный — вопрос №115262

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в посеве из уретры выявлены энтерококк финальный и стафилококк эпидермальный в скудном росте! Обязательно ли его лечить?
И можно ли заразить ими полового партнёра при незащищённым контакте?

Андролог, Уролог
Здравствуйте, если в мазке из уретры воспаления нет, нет жалоб, то при скудном росте лечение не требуется. Вероятнее всего бактерии попали с кожных покровов. Так же можно сдать посев через 3-4 недели, и оценить, не будет ли увеличение титра бактерий.
Клиент
Евгений, сдавал после этого еще микроскопию мазка в Инвитро!
Вот результаты:
«U» уретра:
— Эпителиальные клетки 15-20 в п/зр
— Лейкоциты 0-1 в п/зр
— Флора смешанная в небольшом количестве.
Трихомонады, гонококки не обнаружены.
Консультанты там сказали, что признаков воспаления нет, мазок в норме!
Но вот меня беспокоит легкий зуд в уретре!
Уже не знаю, что делать... сдавал и Андрофлор Скрин, ИППП никаких не обнаружено...

Андролог, Уролог
Тогда необходимо исключить еще воспаление в предстательной железе.
Клиент
Евгений, т.е. сдать секрет предстательной железы на флору?
Есть смысл сдать секрет простаты на ИППП? Или если что-то было бы то Андрофлор скрин в мазке показал бы?
Андролог, Уролог
Думаю, что андрофлор показал бы.
Сдать посев секрета.
Клиент
Евгений, спасибо за консультацию!