Консультация педиатра /

Не снижается температура — вопрос №1156579

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Второй день держится температура, поднимается до 39, чаще всего в сон (дневной/ночной), жаропонижающие снижают до 37.1(минимальная) и снова поднимается через пару тройку часов. Есть кашель, заложенность носа. Нос промываем аквалором, из жаропонижающих - нурофен.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, кашель влажный или сухой ?
Горло красное ?
У вас вирусная инфекция неуточненная
1 обильное тёплое питьё
2 домашний режим
3 Аквамарисом промываем носик , если сопли прозрачные називин или виброцил капаем по 1 капли 3 раза в день 5 дней
4 горло тоже полоскаем фурацилином или ромашкой , если жалуется на боль то ангидак или тантум-верде по 1 впрыс 3 раза в день 5 дней
Клиент
Эльвира, благодарю за ответ! Кашель уже влажный стал, если хорошенько прокашливается, горло не смотрела.
На боль в горле не жалуется, я так поняла есть першение просто, судя по кашлю «короткому»

Эндокринолог
Аскорил можно 5 мл 3 раза в день 5 дней , физ раствором ингаляции 2 раза в день , если есть небулайзер .
Эндокринолог
Лизобакт по 1 табл 3 раза в день рассасываем 5 дней .
Клиент
Эльвира, а инсоляции при температуре нельзя? Верно?
Эндокринолог
Ага , при температуре не делаем !
Эндокринолог
Не выходим гулять пока , в понедельник в приёмное можно , чтоб вас послушали . Надеюсь хрипов нет , дыхание везикулярное .
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, в первые 3 дня при болезнях такая картина очень часто бывает, для этого необходимо чередовать жаропонижающие - нурофен, парацетамол.
Обязательно соблюдать питьевой режим 40мл на 1 кг веса в сутки.
На 3 день болезни, можете сдать ОАК, чтобы определить причину болезни - вирусная или бактериальная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, спасибо за ответ! Будем наблюдать тогда! Надеюсь, что пойдёт на спад…
Эндокринолог
Если при температуре до 38,5 ребёнок активный то не даём жаропонижающие, отпаиваем .
Если вялый только тогда начинаем нурофен .
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
У ребенка вероятнее всего вирусная инфекция. Сейчас идет подъем заболеваемости гриппом, необходимо быть настороженными.
Сдайте обязательно ОАК, СРБ , ОАМ и ПЦР слизи с носоглотки на грипп.
В плане лечения: ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, обильное питье, при заложенности носа називин по 1 капле 3 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Вероятнее всего у ребёнка проявления вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Необходимо обильное тёплое питье.
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Обрабатывать горло антисептиками ( мирамистин, тамтум-верде, панавир-инлайт) 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт 3-4 раза в день
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день 5 дней
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати
Чаще проветривайте комнату.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка
Температура при вирусе может быть и 5-7 дней с постепенным снижением.
Но если на фоне подьемов изменяется самочувствие в сторону ухудшения то необходимо сдать общие анализы крови и мочи после подмывания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) пока необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. При отсутствии положительной динамики на 5й день сдайте оак и срб
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера. Рекомендую прием препарата супрастин добавить к жаропонижающему для усиления и удлинения эффекта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.