Боли в правом Боку кровохарканье

Здравствуйте! Неделю тянущие , тупые боли под первым ребром . Сейчас появилось кровотхаркивание . Было так летом /к врачу не обращались ( сухой кашель с кровью ) прошло. Что это может быть ? К какому врачу обратиться к терапевту , пульмонологу ?

Синдром жильбера
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Начинать лучше с очного осмотра терапевта. Необходимо уточнить: причина кровохарканья в легких или связана с нарушением свёртывающей системы, патологией сердца или имеет другие причины. По результатам осмотра будет составлен план обследования для уточнения причин .

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь срочно необходим осмотр терапевта и рентген ( или кт )органов грудной клетки.?
Вредные привычки есть?
Вредные факторы на работе имеются?
Анализы сдавали?
Выраженная слабость беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыш
Клиент

Юлия, вредных привычек нет . Анализы есть 2 х месячной давности. Могу прикрепить . УЗИ - аналогично / патологий не выявлено

Прикрепте, посмотрю.
Но все же необходима очная консульиция не тяните.
Про кровохарканье - у Вас мокрота с прожилками крови? Или розовпя? Опишите подробнее.
Травм не было?
Одышка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыш
Клиент

Юлия, анализы прикреплены .
Отдышки нет . Кашля нет. Дышится легко
Мокрота - розовая ? ну точно не красная ( может это и не кровохарканье?!)

Из жалоб толко тупая боль в правом Боку .
И непонятная мокрота и ком в горле как будто с ней же

Кровохаоканье( розовая мокрота) насторащивающий симптом Вам необходимо полностью обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыш
Клиент

Юлия, Флг - патологий нет . Сегодня было исследование

Вам необходимо сделать фгдс.
Так же сдат биохимию- общий билирубин и его фракции, асат, алат, щелочная фосфотаза, ггтп.
Сделайте узи органов брюшноц полости.
Еще рекомендую рассмотреть ворос с терапеатом очно о проведении бронхоскопии.
Сдать мокроту на общий анализ, на мбт трехкратно, на атипичные клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыш
Клиент

Юлия, здравствуйте! Подкрепили анализы на мокроту.
Она была единожды, больше не повторялась.
Сдать мокроту без кашля было сложно ?

Здравствуйте, анализ мокроты хороший.
Рекомендую Вам сделать фгдс.
Когда сдавали анализ - мокрота розовая была?
Кашель частый? К каих ситуацияз появляется? После еды? Лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыш
Клиент

Юлия, кашля нет и не было .
Вот в октябре при кашле мокрота такая была ;( в осном лежа , во сне ).

В первую очередь сделайте фгдс, если причин не найдётся, тогда необходимо будет рассмотреть с лечащим врачом вопрос об необходимости проведения бронхоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыш
Клиент

Юлия, как часто для профилактики нужно проходить фгдс?
Бронхоскопия - не опасно ? Чем можно заменить?

Если есть гастрит - тогда 1 раз в год.
Бронхоскопия не опасна, она позволяет оценить состояние бронхов исключить небольшие образования на стенки броха.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратитесь к терапевту для начала.
Чтоб вас осмотрели, послушали, возможно назначили рентген или КТ легких.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом кровахарканья, необходимо незамедлительно обратиться к терапевту, сдать общий анализ крови, мочи, кровь на СРБ, РФ, обязательно рентген органов грудной клетки, делательно,конечно КТ, исключать туберкулез, системные васкулиты. Вы ранее обследовались у врача, какие-то исследования проходили? Боль в правом подреберье связана с синдромом Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыш
Клиент

Мария, анализы прикреплены .
Окнище особых жалоб такого рода не было .

Анализы хорошие. А опишите подробнее: кашель есть, какой, сухой с мокротой, как часто, боль в грудной клетке, отрыжка, ком в горле, чувство кислоты во рту. Не было ли ранее гастрита,язв.эрозий,не болит ли в области желудка? Температура тела какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыш
Клиент

Мария, кашля нет , появляется ком в горле , который нужно выплюнуть .
Температуры нет.
Только тупая больна ребрами в правой стороне

А ФГДС вы выполняли? Есть связь боли с приёмом пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте! Делили ли вы узи брюшной полости? Часто кровохарканье возникает из-за расширенных вен пищевода, которые возникают из-за проблем с печенью. Также возможна патология лёгких, делали ли вы флг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыш
Клиент

Юлия, по узи - все хорошо было . 2 месяца назад . Флг - год назад, нужно пройти ?

Да, обязательно. Но, на самом деле, с учётом симптоматики лучше даже выполнить сразу кт органов грудной клетки для более детальной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыш
Клиент

Юлия, сегодня прошли флг. Патологий нет

Здравствуйте, прям в срочном порядке отправляйтесь на осмотр к терапевту. Нужно делать КТ органов грудной клетки !

Здравствуйте. Для начала к терапевту, выполнить рентгенографию огп,оак,коагулограмму, биохимия расширенная.