Какие анализы необходимо сдать при подозрении на полиартирит?
Здравствуйте! Моей близкой родственнице хирург поставил предположительный диагноз полиартрит, и порекомендовал обратиться к ревматологу. Дело в том, что в ее городе ревматолога нет, но есть возможность в инвитро сдать все необходимые анализы перед обращением к врачу. Подскажите, что нужно минимально сдать, чтобы обратиться на прием уже более подготовленным?
Здравствуйте Ольга .Необходимо - рентген сустава , ОАК , ревмопробы ,биохимия - мочевая кислота , мазок на ЗПП , исключить хламидиоз , который вызывает реактивные артриты
Принятый ответ
Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия с ревмопробами, ИФА ( не мазок!!, а кровь в первую очередь, потом уж мазок) к хламидия трахоматис, анти ццп. Вопрос по рентгенографии надо решать исходя из того, что болит, тут не всегда достаточно снимка 1 болящего сустава . Этого хватит для первичного осмотра .Далее при необходимости ревматолог доназначит необходимые обследования.