Отекли кисти рук и стопы

Здравствуйте! В прошлые выходные начали болеть ноги, при ходьбе, больно было наступать, затем заболели оба запястья рук. Начали отекать стопы и руки, терапевт назначил аркоксиа 60, 1 раз в день и мазь найз. Ну и анализы. РФ 32.6, СОЭ 44. Лейкоциты 2.87. Остальные вроде в норме. АЦЦЦ еще не готов. Можете предположительно сказать, какой у меня диагноз. Руки отекли так, что не могу отжать тряпку или держать щетку зубную. Пройдёт ли это??? Насколько все серьёзно??? До этого недели две назад я простывала, болела несколько дней спина. Могло ли это спровоцировать...или это что-то другое...места себе не нахожу. На приём к ревматологу только через две недели

Гипотериоз
41 год

Здравствуйте. Утренняя скованность есть?
Лейкоциты раньше сдавали? Были такие же низкие?
Сухости во рту, глазах нет?
Прикрепите результаты анализов.
СРБ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория, добрый вечер! Утренняя скованность немного есть, но я думаю это связано с отеком. Ходить даже толком не могу....лейкоциты всегда были норм. Сухости нету. Фото анализов и рентген прикрепила

Рекомендую сделать УЗИ суставов кистей. Рентген на начальных этапах не покажет изменений.
Также рекомендую сдать АНФ(антинуклеарный фактор) на Нер2 клетках.
Необходимо выяснить причину сниженных лейкоцитов. Возможно это связано с перенесённой инфекцией, а возможно и нет. Чтобы это понять нужно дообследование.
По диагнозу нельзя исключать дебют ревматоидного артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста, а этот отёк не так опасен??? Просто ходить невозможно...такое ощущение, как будто там вода и вот-вот лопнет. Он пройдёт? Это лечится?

Этот отёк может быть проявлением воспалённых суставов, но также нельзя исключать патологию сосудов нижних конечностей и гипотиреоз. Скажите, гипотиреоз контролируемый, гормоны контролируете?
Я бы ещё рекомендовала УЗДГ сосудов нижних конечностей, потому что припухшие не только суставы, но и тыл стопы (так мне кажется по фото). В реальности тыл стопы тоже отёкший?

Ещё скажите пожалуйста, обе руки и стопы в таком состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория, да, я пью эутирокс 50 каждое утро, узи делала год назад, все вроде в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория, я ещё прикрепили фото, обе ноги одинаковые. И руки также

Да, снимки обеих стоп увидела. Обеих кистей нет.
Нужно обязательно дообследоваться.
На данный момент нельзя исключать дебют ревматоидного артрита, как я писала выше. Это хроническое заболевание, но если вовремя начать лечение, то достижение ремиссии возможно. Отёк кистей и стоп при данном заболевании связан с воспалением в суставах и возможным воспалением в околосуставных мягких тканях (связках).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответы!! Фото кистей загрузила

Фото увидела. Припухлости есть и они симметричны, что характерно для ревматоидного артрита. Более точно можно сказать после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория, спасибо большое!!! Резко и неожиданно все началось, никогда с таким не сталкивалась. Очень страшно стало. Хочется быть здоровой, как раньше

Главное вовремя начать лечение и соблюдать все рекомендации, если диагноз подтвердится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория, спасибо!!будем обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория, здравствуйте ? АЦЦП пришёл ответ <0.50

Здравствуйте. Отрицательный анализ не является показателем точного отсутствия диагноза. УЗИ кистей выполнили? Отёк меньше стал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория, отёк практически сошёл. Узи ещё не делала

Лучше УЗИ сделать сейчас, не ждать, когда все пройдёт окончательно.
И конечно же на очный прием к ревматологу нужно сходить.
На данный момент нельзя абсолютно исключить наличие диагноза. Нужно посмотреть на УЗИ наличие или отсутствие синовита и толщину синовиальный оболочки.

Прикрепите фото кистей, какие они сейчас.

АНФ сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория, фото прикрепила. АНФ ещё не сдавала...на одной приём обязательно пойду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория, раз отёк стал спадать, думала уже УЗИ не покажет ничего, поэтому не пошла. Завтра на приём очный к ревматологу.

Отек уменьшился, но полностью не прошел. Проксимальные межфаланговые суставы 2,3 пальцев припухшие.
Обязательно сделать УЗИ и сдать АНФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория, спасибо большое! Обязательно все сдам

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый вечер!
Тут сейчас нельзя исключить дебют ревматоидного артрита.
АЦЦП ожидаем, дополнительно сдать антитела к виментину и сделать узи рабочей кисти на предмет паннуса и эрозий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья, добрый вечер!!! Спасибо

Здравствуйте. Очень походе на днбют ревматоидного артрита. В первую очередь надо аццп дождаться.