Отекли кисти рук и стопы
Здравствуйте! В прошлые выходные начали болеть ноги, при ходьбе, больно было наступать, затем заболели оба запястья рук. Начали отекать стопы и руки, терапевт назначил аркоксиа 60, 1 раз в день и мазь найз. Ну и анализы. РФ 32.6, СОЭ 44. Лейкоциты 2.87. Остальные вроде в норме. АЦЦЦ еще не готов. Можете предположительно сказать, какой у меня диагноз. Руки отекли так, что не могу отжать тряпку или держать щетку зубную. Пройдёт ли это??? Насколько все серьёзно??? До этого недели две назад я простывала, болела несколько дней спина. Могло ли это спровоцировать...или это что-то другое...места себе не нахожу. На приём к ревматологу только через две недели
Здравствуйте. Утренняя скованность есть?
Лейкоциты раньше сдавали? Были такие же низкие?
Сухости во рту, глазах нет?
Прикрепите результаты анализов.
СРБ сдавали?
Виктория, добрый вечер! Утренняя скованность немного есть, но я думаю это связано с отеком. Ходить даже толком не могу....лейкоциты всегда были норм. Сухости нету. Фото анализов и рентген прикрепила
Рекомендую сделать УЗИ суставов кистей. Рентген на начальных этапах не покажет изменений.
Также рекомендую сдать АНФ(антинуклеарный фактор) на Нер2 клетках.
Необходимо выяснить причину сниженных лейкоцитов. Возможно это связано с перенесённой инфекцией, а возможно и нет. Чтобы это понять нужно дообследование.
По диагнозу нельзя исключать дебют ревматоидного артрита.
Виктория, подскажите пожалуйста, а этот отёк не так опасен??? Просто ходить невозможно...такое ощущение, как будто там вода и вот-вот лопнет. Он пройдёт? Это лечится?
Этот отёк может быть проявлением воспалённых суставов, но также нельзя исключать патологию сосудов нижних конечностей и гипотиреоз. Скажите, гипотиреоз контролируемый, гормоны контролируете?
Я бы ещё рекомендовала УЗДГ сосудов нижних конечностей, потому что припухшие не только суставы, но и тыл стопы (так мне кажется по фото). В реальности тыл стопы тоже отёкший?
Ещё скажите пожалуйста, обе руки и стопы в таком состоянии?
Виктория, да, я пью эутирокс 50 каждое утро, узи делала год назад, все вроде в норме
Виктория, я ещё прикрепили фото, обе ноги одинаковые. И руки также
Да, снимки обеих стоп увидела. Обеих кистей нет.
Нужно обязательно дообследоваться.
На данный момент нельзя исключать дебют ревматоидного артрита, как я писала выше. Это хроническое заболевание, но если вовремя начать лечение, то достижение ремиссии возможно. Отёк кистей и стоп при данном заболевании связан с воспалением в суставах и возможным воспалением в околосуставных мягких тканях (связках).
Виктория, спасибо большое за ответы!! Фото кистей загрузила
Фото увидела. Припухлости есть и они симметричны, что характерно для ревматоидного артрита. Более точно можно сказать после дообследования.
Виктория, спасибо большое!!! Резко и неожиданно все началось, никогда с таким не сталкивалась. Очень страшно стало. Хочется быть здоровой, как раньше
Главное вовремя начать лечение и соблюдать все рекомендации, если диагноз подтвердится.
Виктория, спасибо!!будем обследоваться
Виктория, здравствуйте ? АЦЦП пришёл ответ <0.50
Здравствуйте. Отрицательный анализ не является показателем точного отсутствия диагноза. УЗИ кистей выполнили? Отёк меньше стал?
Виктория, отёк практически сошёл. Узи ещё не делала
Лучше УЗИ сделать сейчас, не ждать, когда все пройдёт окончательно.
И конечно же на очный прием к ревматологу нужно сходить.
На данный момент нельзя абсолютно исключить наличие диагноза. Нужно посмотреть на УЗИ наличие или отсутствие синовита и толщину синовиальный оболочки.
Прикрепите фото кистей, какие они сейчас.
АНФ сдали?
Виктория, фото прикрепила. АНФ ещё не сдавала...на одной приём обязательно пойду.
Виктория, раз отёк стал спадать, думала уже УЗИ не покажет ничего, поэтому не пошла. Завтра на приём очный к ревматологу.
Отек уменьшился, но полностью не прошел. Проксимальные межфаланговые суставы 2,3 пальцев припухшие.
Обязательно сделать УЗИ и сдать АНФ.
Виктория, спасибо большое! Обязательно все сдам
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый вечер!
Тут сейчас нельзя исключить дебют ревматоидного артрита.
АЦЦП ожидаем, дополнительно сдать антитела к виментину и сделать узи рабочей кисти на предмет паннуса и эрозий.
Наталья, добрый вечер!!! Спасибо
Здравствуйте. Очень походе на днбют ревматоидного артрита. В первую очередь надо аццп дождаться.