Сахар повышен

Здравствуйте, сдал в поликлинике кровь на сахар вчера , показатель был 7,01 Сегодня пересдал платно Гкюкозотолератный тест и гликозилированный гемоглобин Результат натощак больше, чем после еды Фото анализов прилагается

Гипертония ИБС Стенокардия
63 года

Здравствуйте. По уровню глюкозы натощак у Вас преддиабет есть точно, но возможно он уже переходит в диабет. Необходимо соблюдать диету и принимать препарат, улучшающий чувствительность к инсулину - ГлюкофажЛонг 750 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Наталия,здравствуйте ,а почему после еды он снизился , он же должен наоборот быть больше?
Я еще принимаю препараты от давления глюкофаржЛонг с ними совместим ?

Да, глюкофаж совместим с препаратами от даления.
При преддиабете характерно именно повышение натощак, т.к. увеличивается выброс глюкозы печенью утром натощак, а после еды своего инсулина достаточно, чтобы снизить глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Наталия, а это точно преддиабет, а
не диабет ?
Расстроился даже
Я еще принимаю аторвастатин и бисопролол
Преддиабет лечится или теперь навсегда ?

Преддиабет можно еще отыграть, если нормализовать вес, рационально питаться и достаточно двигаться. Контроль Гликированного гемоглобина через 3 месяца повторить. То, что это преддиабет - точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Наталия, спасибо , успокоили…что можно отыграть еще))
Вес у меня в норме и двигаюсь я активно
А что можно из еды , из сладкого ?
Или сахар совсем под запретом

Если вес в норме, то стоит поискать другую причину повышения глюкозы крови. есть близкие родственники с повышенным сахаром? Мама, бабушка? Панкреатит? Алкоголь? Аторвастатин какая доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Наталия, диабета из близких и родственников ни у кого нет,
Аторвастатин 20мг на ночь

Поменяйте на розувастатин 10 мг, проконтролируйте ЛПНП через месяц, если будет выше чем 2,6, тогда добавьте эзитимиб 10 мг к розувастатину. Статины к сожалению могут иметь диабетогенный эффект при предрасположенности к диабету. розувастатин сильнее, чем аторвастатин, поэтому меньше требуется дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Наталия, хорошо , спасибо огромное
А по поводу еды проконсультируйте пожалуйста, сладкое вообще под запретом ?

Да, сладкое под запретом. Меняйте быстрые углеводы на медленные. Тарелку на 3 части - 1 часть белки, 1 часть овощи некрахмальные, 1 часть медленные углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Наталия, понял
А вместо сахара можно стевию?

Можно, это натуральный сахарозаменитель. Не ешьте продукты на фруктозе. Это неполезно и тоже повышает глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Наталия, отлично
А хлебобулочные изделия ?( хлеб, печенье обычное типа крекер)
И из фруктов я так понял что можно только яблоки и абрикосы

Принятый ответ

Из фруктов нельзя виноград и дыню.
печенье нельзя. Хлеб отрубной или 1-2 сорта.

Здравствуйте
По анализам у Вас преддиабет т.е нарушен углеводный обмен
Соблюдайте низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Принимайте глюкофаж или сиофор 500 мг на ночь после еды
Гликированный гемоглобин через 3 мес сдать

Здравствуйте!
Уровень гликированного гемоглобина подходит к преддиабету, а
2 раза повышенный уровень глюкозы подтверждает диабет
Вовремя обнаружили, начните соблюдать диету с исключением медленных углеводов( сахар. варенье,конфеты, сладкие напитки, мед, и тд)
Принимайте Глюкофаж лонг 750 мг вечером после еды
Пересдать глюкозу и гликированный гемоглобин,ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ

Здравствуйте, у Вас по результатам анализов Нарушения углеводного обмена, т.е. гликемии натощак это показал и первый анализ где сахар крови повысился до 7.0 и ОГТТ где сахар крови 8.06 ммоль/л. Гликозилированный гемоглобин так же говорит о нарушениях углеводного обмена до 6.5 % это преддиабет, а после 6.5% это сахарный диабет. Нужно начать принимать Глюкофаж лонг или Сиофор или Метформин 1000 мг 1 раз вечером , он улучшает и регулирует именно сахар крови натошак. Из питания вечерние приемы пищи это как раз сахар натощак, поэтому за 3 часа до сна не кушать, не переживайте ужин углеводами ( сладкое и сдобное) все сладости в первую половину дня, т.к. показывает тест поджелудочная железа с нагрузкой на еду справляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Марина, понял , спасибо

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин и такая глюкоза натощак означает что у вас есть предиабет. После еды снижается потому что поджелудочная достаточно выделяет инсулина и это хорошо. Чтобы натощак не повышался нужен метформин. Принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером во время или после еды. Кровь на гликированный гемоглобин сдайте через 3 месяца. Возьмите глюкометр и дома контролируйте сахар. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Больше двигайтесь, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Ленар, понял , спасибо , буду придерживаться рекомендаций и сегодня же начну глюкофаж, а его теперь до конца жизни придется пить ?

Нет, пока 3 месяца, предиабет можно вылечить и остановить развитие диабета, для этого снижать вес, правильно питаться, достаточно много двигаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Ленар, хорошо, спасибо !

Принятый ответ

Будьте здоровы