Подозрение на пупочную грыжу
У ребенка (8 месяцев) сильно выступает пупок, особенно во время напряжения, когда стоит (встал уже более месяца назад, т.е. в неполные 7 месяцев) или находится на руках, и мышцы живота в напряжённом состоянии. Хотелось бы понять грыжа это или нет и методы профилактики или лечения.
Здравствуйте.
Фото пока что не видно.
Но забегая вперёд про профилактику скажу: это только укрепление мышц брюшного пресса. Чаще выкладывать на животик. Делать упражнения велосипед, приводить по диагонали ручка к ножке.
Клеить пластырь, монеты и пр не нужно. Эффективности нет.
Анастасия, здравствуйте!
А куда загрузить фото?
Должен быть значок скрепки, либо плюсика
И добавить фото. Подождать нужно,чтобы загрузилась и отправить.
Анастасия, фото приложила.
Принятый ответ
Скорее всего расширение пупочного кольца есть. Но это физиологическая особенность детей до 3х лет ,т.е пока что требуется Укреплять только мышцы.
Более детально после пальпации доктор сказать можно ,на сколько расширено.
Ольга, здравствуйте. Стоит показать ребенка хирургу. Только при очном осмотре реально оценить состояние пупка и определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой.
Светлана, спасибо. Прикрепила пару фото. Хирургу покажется вскоре.
Принятый ответ
По фото очень трудно определить, поверьте. В данной ситуации большое значение имеет именно пальпация околопупочной области, так сказать "пощупать" нужно. Запишитесь на осмотр к хирургу. Судя по фото ситуация не критичная, срочности не требует, но все же не откладывайте.
Принятый ответ
Здравствуйте) необходим очный осмотр хирурга, по фото нельзя посмотреть все детали. Нужна пальпация
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходим очный осмотр хирурга. Вы только недавно заметили у ребенка выпячивание? Необходимо чтобы ребенок больше лежал на животе, делайте упражнение велосипед и поднимайте ножки под прямым угол