Консультация эндокринолога /

Дискомфорт в шее слева что это щитовидка? — вопрос №1158853

В июне месяце делала узи щитовидной железы был найден узел, предположительно коллороидная киста, были рекомендации сделать узи через пол года, узи второй раз не делала ещё, тогда когда и делала узи ТТг был 1,8 и повышен холестерин 6,49 , индекс HOMA- 3,58 был назначен эндокринологом йодомарин 100 на постоянной основе и витамин Д2000 , так же Глюкофаж лонг 500, и похудеть я весила 69кг...
На данный момент я вешу 55кг, индекс HOMA- 0,7 но я принимаю глюкофаж...перед сдачей анализа двое суток не принимала... холестерин повышен до 6,22 . ТТГ СЕЙЧАС СДАЛА 2,4 И Т4свободный в норме
Не понимаю что делать какой то дискомфорт слева в шее...и ещё вопрос почему повышен холестерин что с этим делать? Принимать ли йодомарин дальше? Что за киста и может ли быть это что то очень плохое?

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ

Эндокринолог
Здравствуйте
Если есть узи, то прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все загрузила

Клиент
Дарья, а ещё сильно сипятся волосы уже месяц
Клиент
Дарья, продолжать ли пить Глюкофаж лонг? У меня была инсулинорезистентность, пью уже 5 месяцев дозировка 500 вечером, анализ сдавала индекс хома сейчас 0,7 но всего лишь двое суток до результата не пила его , он же имеет накопительный эфект
Эндокринолог
Здравствуйте,по поводу дискомфорта нужно сделать узи щж/шеи. Ттг в норме
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, прикрепила анализы и узи
Эндокринолог
Киста, узлы, фолликулы это следствие йододефицита. Но нужно знать из чего состоит данное образование. Если узел больше 1см, то положена пункция
Если менее 1см, то контроль узи 1 р в 6-12 мес
Так же при любых образования сдается кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приёмом пищи, чтобы в процессе термической обработке поступило достаточно йода
Ттг хороший, значит функцию свою выполняет и не нарушена

Если щитовидная железа увеличена и славлмвает трахею, то может давать дискомфорт. Поэтому узи щитовидной железы повторить
Если не увеличена, то это связано с неврологией,
Клиент
Дарья, анализы и узи приложила
Клиент
Дарья, а ещё сильно сыпятся волосы
Эндокринолог
УЗИ повторить нужно, посмотреть есть ли рост. Если размеры не будут более 1 см, то пункцию делать не надо
Просто узи каждые 6 мес
На Кальцитонин сдать, чтобы исключить медулярный рак
Эндокринолог
При выпадения волос нужно исключить железо дефицит _ проверить ферритин, он показывает истинный запас железа, норма не ниже 45
И проверить Вит д, норма 30_60, если в этих пределах то достаточно 2000 ед 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья, как часто встречается такая такой рак? Какова вероятность преобразования таких кист в что-то плохое?
Эндокринолог
Медуллярный рак он очень редкий, его просто исключить нужно и не думать об этом
По описании узи это доброкачественное образование , %раковых клеток минимален
И классификация Тирадс 2, это означает просто контроль узи , пункция не требуется
Клиент
Дарья, спасибо ещё вопрос в июне ТТг1,8 а сейчас 2,4 не связано ли это с приёмом йодомарина? Не будет ли дальше повышений
Клиент
Дарья, ещё увеличены подчелюсные лимфоузлы... но они очень давно увеличены иногда дают о себе знать в частности с права бывает по баливает, делала узи лимфоузлов не значительно увеличены , может ли это быть связанно с образованием на щитовидке?
Эндокринолог
Нет, с приемом йодомарина не связано
С возрастом и потребность в тироксине повышается , и колеблется при стрессе . Но он в норме сейчас , не переживайте
Эндокринолог
Лимфоузлы восполняются при проблемах с зубами, дёснами , при вирусных и в дальнейшем переходят а хронический процесс . Консультация лор врача в плановом порядке
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой размер узла? С гормонами жщ в динамикем все хорошо. Йодомарин можете принимать продолжать. коллоидный узел доброкачественное образование, но необходимо всегда оценивать размеры кровоток и др. факторы для оценки рисков. Препараты для снижения холестерина вы не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Максим, прикрепила анализы и узи
Клиент
Максим, а ещё сильно сыпятся волосы
Эндокринолог
Образование в щж это небольшая киста. Tirads2 она доброкачественная. Из такой кисты дискомфорта быть не может+ объем щж не увеличен. Есть дислипидемия, это состояние нужно лечить. Дибикор 500мг 2 раза в сутки розукард 10мг 1т вечером в течении 3х мес, далее контроль липидного профиля.
Эндокринолог
Феррттн , витамин д сдавали? Есть ли какие то храмы. Заболевания. Выпадение волос "клоками" с образованием залысины или выпадение на "расчёске". ?
Клиент
Максим, выпадение на расчёске, и если провести рукой внутри волос
Эндокринолог
. Возможно связано со средством для мытья волос/краской и т.д. есть смысл поменять фирму/вид.+ необходимо сдать вышеуказанные анализы. Если проблема усугубиться можно сдать на микроэлементный состав волос и обратиться к трихологу
Клиент
Максим,ещё увеличены подчелюсные лимфоузлы... но они очень давно увеличены иногда дают о себе знать в частности с права бывает по баливает, делала узи лимфоузлов не значительно увеличены , может ли это быть связанно с образованием на щитовидке?
Эндокринолог
Нет. Скорей всего есть хроническая инфекция верхних дыхательных путей(трахеит, фарингит, ларингит и т.д.), кариес или стоматит.
Клиент
Максим, обязательно ли пить статины? Я не хотела бы их пить всю жизнь
Клиент
Максим, продолжать ли пить Глюкофаж лонг? У меня была инсулинорезистентность, пью уже 5 месяцев дозировка 500 вечером
Эндокринолог
А чем плохи статины? Если у вас к ним особое отношение то сейчас есть другие классы препаратов. Просто статины препараты первой линии по эффективности.
Эндокринолог
Можете отменить препарат. Он со своей задачей справился
Эндокринолог
Здравствуйте Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.
Йодомарин продолжайте пить, сдайте кровь на кальцитонин, необходим контроль УЗИ раз в полгода если образование достигнет 1 см то необходимо будет делать пункцию. Глюкофаж Лонг можете не пить точка статины нужно пить до нормализации анализы ещё омега-3