Консультация гинеколога /

Опять замедлился рост хгч, пя и ктр — вопрос №1159950

Добрый вечер, интересовалась уже ни один раз, спрошу ещё раз. До этого за год 2 ЗБ, срок 6-7 нед. В этот раз 24 сент чистили, была гематометра. Дата посл месячных 12 Окт. В Ноябре тест +. Последние результаты хгч от 28.11-50880 и сегодня 02.12-66354. 2 результата УЗИ я прикреплю, за эту неделю динамика роста ктр и пя тоже снижена. Принимаю утрожестан 3*200, витамины Прегномама+Филибер и клексан 0,4. (Прописал гематолог после последней ЗБ). Что ещё проверить нужно? Почему может быть? Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Вам уже не нужно сдавать ХГЧ - это уже не информативно. Главное, что по узи есть эмбрион и сердцебиение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тогда почему опять динамика снижается? Рост ктр и пя увеличился очень мало за неделю? Спасибо
Гинеколог
Это нормальные показатели, у Вас все в порядке. Беременность развивается.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Была у гематолога к клексану 0,4 добавила курантил 0,25*3 р в день. Гинеколог сказала заменить курантил актовегином, так как пя 22мм, ктр 15мм, сб 161,получается пя плохо растёт. Скажите пож-а, что пить то лучше? Кого слушать? Спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Обычно мы не спорим с назначением гематолога, ему виднее какие препараты лучше принимать.
Клиент
Екатерина, приём у гематолога был в 9 утра, потом УЗИ и позвонила гинекологу. Она настаивает на актовегине, из за замедленного роста ПЯ. И кого слушать и что лучше, не знаю
Гинеколог
Актовегин никак на рост не повлияет, я бы рекомендовала слушать гематолога.
Клиент
Екатерина, большое спасибо
Клиент
Екатерина, добрый день. Получила выписку(лежала в больнице 5-6нед), там брали ХГЧ и в выписке заведущая сказала ещё стоит единица МОМ-0, 22. Сказала что это ниже нормы и возможны пороки. Что это значит? И хочу пересдать этот момент в платной, а как правильно сказать не знаю. Спасибо
Гинеколог
Пороки и возможные риски оценивают на первом скрининге, сейчас это не информативно.
Клиент
Екатерина, а что это за анализ такой, как он правильно называется, не подскажите?
Гинеколог
Он не берется на этом сроке, я не знаю зачем его брали. Он никак не называется, он берется на скрининге и оценивается не как отдельный показатель, а в совокупности с другими.
Клиент
Екатерина, большое спасибо. А то мне сказали, раз уже не соответствие, то пороки
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите после последней замершей беременности проводили ли пайпель биопсию эндометрия и подготовку к беременности? Прикрепите протоколы анализов и узи пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, никто ничего не проводил, по факту и беременности то не должно было быть, я 17 окт была на УЗИ(после мес) и сказали фолликулы не созревают, только кисты яичников. Так у меня детки то есть, но вот в этот год ничего не могу понять. После чисты пришёл гистоанализ-дисквамированный эндометрит.
Клиент
Марина, в июне как убрали ЗБ, месячных не было, хотя по УЗИ всё хорошо было, прописали фемостон 2/10 что бы запустить яичники. И в сентябре боли начались, оказалось гематометра и гематосальпингс слева, вот их и чистили в Сентябре 24
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае необходимо отслеживать рост эмбриона, сдавать хгч уже нет смысла, тк прирост со временем замедляется- это норма. Что касается беременность- конечно было бы лучше если б вы подготовились прежде, но уже что имеем- то имеем и если беременность желанная необходимо предпринять все меры для ее сохранения, но риски все равно есть. поэтому контроль узи пройдите через 10-14 дней. Назначенные препараты принимайте.
Клиент
Марина, спасибо. А из за чего может быть? Может с эстрогенами что то не то, если прогестерон в норме? Спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Из-за чего может быть что? Не поняла вопроса.
Клиент
Марина, что ещё можно проверить? Ттг в норма
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас уже ничего проверять смысла нет. Нужно следить за ростом плодного яйца и эмбриона и если будут ситуации требующие корректировки вам будут подбирать терапию. Дообследование принесло бы хорошие результаты на этапе подготовки к беременности. Сейчас уже просто контроль.
Клиент
Марина, всё 2 раза при ЗБ, плохо рос хгч. В 1 раз в 6 нед дорос до 5000,во второй было 7-8 недели, а эмбрион и пя на 6-7, дорос до 14880
Клиент
Марина, скажите пож-а, я добавила коагулограмму, вы не могли бы её посмотреть? Вчера сдала, принимаю клексан 0,4, в лаборатории об этом сказала. Спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы по коагулограмме у вас не критичны. Продолжайте следить за показателями далее, не лишним будет пройти консультацию гематолога если будут изменения. Те что есть сейчас- не значительные, пока что ничего не требуется.
Клиент
Марина, добрый день! Сегодня была у гематолога, к клексану 0,4 добавили КУРАНТИЛ 0,25 по 1 табл -3р а день. По УЗИ пя чуть отстаёт 22мм и ктр 15,сб 161+. Гинеколог сказала вместо курантила пить актовегин. Так как ПЯ плохо растёт. Что лучше пить, кого слушать!? Спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю большой разницы между препаратами нет, можете оставить карантин.
Клиент
Марина, добрый день! Забрала выписку с больницы и там с ХГЧ стоит МОМ 0,22 а норма от 0,5. Заведущая сказала что это показывает пороки. Так ли это? И как правильно называется анализ, что бы его в платной клинике пересдать? Спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
МоМ оценивают в первый скрининг на сроках 11-14 неделях и то в разрезе с другими показателями. Данные цифры никакой информативной ценности пока что не несут. Не переживайте, пересдавать ничего не нужно пока.
Клиент
Марина, большое спасибо. А то мне сказали уже что пороки какие то. Хотя когда сдавала было 6 нед
Гинеколог, Репродуктолог
Пока что нет смысла оценивать данные показатели.
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья, ХГЧ сдавать не нужно уже , уже есть сердцебиение! Легкой вам беременности
Принятый ответ
Клиент
Зарина, здравствуйте, тогда почему пошла опять слабая динамика? Раньше хоть пя и ктр росли норм, а тут за неделю почти нет динамики. Посмотрите пож-я, я прикрепила анализы
Гинеколог
Наталья, ХГЧ уже расти и не будет так как раньше , сейчас главное сердцебиение!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ не удваивается уже давно.
У Вас хорошее УЗИ. Сейчас упор идет на наличие сердцебиения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, но ведь динамика за неделю маленькая рост пя и ктр
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас компенсировался рост. Сначала был большой скачок и срок значительно опережался.
Клиент
Дарья, во оба раза при ЗБ хгч рос слабо, в 1раз в 6 нед дорос до 5т, второй при беременности 7-8нед, пя и ктр отставало значительно и максимальный рост 14880,даже уколы хгч не спасли ситуацию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Но сейчас цифры гораздо выше. Мы даже человеку с наличием сердцебиения не иожем смерть поставить. А сейчас Вы видите сердечко малыша и уже сами ставите зампршую.
Понятно, что когда уже с этим столкнулся, ждешь худшего развития событий. Но пока на данный момент все нормально.
Клиент
Дарья, вы не могли бы посмотреть коагулограмму? Вчера сдала, Колю клексан 0,4 об этом сказала в лаборатории. Спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас свертываемость несколько снижена за счет Клексана.
Клиент
Дарья, здравствуйте, сейчас была у гематолога, к клексану добавили КУРАНТИЛ 0,25 -3р в день. По УЗИ пя 22мм, ктр пишут 15мм, сб 161. Так как пя плохо растёт, гинеколог сказала пить актовегин вместо курантила. Что лучше? Кого слушать? Спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да ни один препарат не доказал эффективность. Но Курантил все же применяется дольше. А КТР растет хорощо, соответствует 8,1 неделям
Клиент
Дарья, а ПЯ? Оно же вроде должно быть больше при таком ктр(и пя медленно растёт и хгч так же).. Хотя УЗИ я прошла платно сегодня, что бы начать приём курантила, что беременность прогрессирует, сказали пойти сб посмотреть. Хотя мне показалось, что она сказала 13,но в заключении написала 15 и сб 161 написала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Плодное яйцо на 7 недель и 5 дней. Разница с КТР 3 дня-нормальная разница.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Один раз я из озорства вооружился хорошим калькулятором и подсчитал, что будет, если хгч будет удваиваться до 40 недель.
Даже с тем, что стартовал я от цифры в четверть нанограмма, к доношенному сроку получилось больше массы земного шара (хотя несколько меньше массы Солнца).
Если вы не хотите захватить вселенную, откажитесь от идеи увеличения хгч каждые двое суток.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, так тут за 4ро суток, даже на 25 проц не увеличился.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это я о том, что он не должен удваиваться. Большую часть беременности он стоит на месте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч не нужно отслеживать, главное это эмбрион и сердцебиение