Д-димер 2500
Здравствуйте! Показатели д-димера: В августе 2050 В сентябре 1600 ( в это период болела ковидом и начала пить ксарелто) В октябре 1500 ( пью ксарелто 10мл.) В ноябре 2545 ( недели три немогу избавиться от признаков ОРЗ) Врач теряется и советует перестать пить ксарелто и пересдать анализы... А я боюсь переставать пить лекарства. Что делать? Почему даже на фоне приема ксарелто показатель растет?
Здравствуйте, другие показатели коагулограммы сдавали? АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген, антитромбин?
ЭхоКГ не проводили ?
Андрей, все, что у меня есть на данный момент прикрепила.
Необходимо сдать коагулограмму.
Также рекомендую пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, сосудов головы и шеи.
Выполнить ЭхоКГ.
Сдать ОАК, С реактивный белок, развернутый биохимический анализ крови.
Вы пишите что уже 3 недели не можете избавиться от симптомов ОРВИ, в чем они проявляются? Температура, кашель?
Андрей, кашель и насморк. После сдачи анализов появилась температура, подхватила какой-то вирус. Сейчас пью антибиотик и противовирусные.
Сдавайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ,
Коагулограмму.
Выполните ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ сосудов нижних конечностей.
У вас указана бронхоэктатическая болезнь, возможно на этом фоне у вас высокий уровень Д-димера и часто рецидивирующие ОРВИ. Но необходимо исключить тромбоз, учитывая что у вас указан варикоз.
Андрей, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Вы сдавали коагулограмму или только анализ крови на д-димер?
Алексей, в последний раз только д-димер
Сам по себе повышенный д-димер еще ни о чем не говорит, он может повышаться по многим причинам, не связанным с тромбозами. При воспалении например.
Сдайте развернутую коагулограмму для более объективной оценке гемостаза, если других отклонений не будет антикоагулянты отменить как и рекомендовал вам лечащий врач.
Алексей, тогда в чем причина повышения? показатели очень большие. Прочитала о возможных причинах: тромбозы, онкология и т.д. Хочется разобраться в причинах
Возможные причины повышенного д-димер: воспалительные процессы, инфекции, недавно перенесённые травмы, кровопотери.
Алексей, правильно ли я понимаю, что обычное ОРЗ может давать показатели 2545?
Может.
Алексей, есть какие-то ещё способы снизить д-димер? Пить больше воды, диета, уколы, витамины???? Я пью омега-3, магний, йодомарин, кальций, железо, витамин с и д.
Сдайте актуальную коагулограмму.
Если она в норме, его не нужно ни чем снижать, нормализуется самостоятельно.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте!
Д-димер может повышаться и на фоне инфекций.
Если у вас нет тромбозов, вам не нужно пить антикоагулянты.
Диана, я точно не знаю... А если есть? Я пью ксарелто. Доктор рекомендует перестать, а я боюсь... Зачем мне ее выписывали, если она не помогает? И зачем я ее пила, если она не нужна?
Выписали после перенесенного ковида.
Если тромбозов нет в ногах, вам не нужен ксарелто.
Мы лечим заболевание а не показатель анализа.
Сделайте УЗИ вен нижних конечностей, учитывая варикоз, для своего спокойствия и отменяйте препарат.
Диана, я хочу понять причины. Этому должны быть причины? Прочитала и об болезнях печени, онкологии и т.д. Важно выяснить причины? Или этот показатель ни о чем не говорит?
Вы правы, надо выяснить причину.
Скорее всего причина повышения сейчас это ОРВИ.
Д-димер может повышаться на любое воспаление в организме.
Самое главное исключить тромбоз. Если тромбоза нет, то причин его пить так же нет.
Диана, спасибо!
Здравствуйте.
С учетом высоких цифр Д-димера прием ксарелто лучше продолжать.
В плане обследования необходимо сдать развернутую коагулограмму, пройти консультации флеболога, инфекциониста, гематолога.
Здравствуйте, повышен д-димер.
Продолжайте прием антикоагулянтов.
Пройдите уздг сосудов нижних конечностей с последующей консультацией хирурга-флеболога.
Хайшат, УЗИ НК будет достаточно?
Тут Ваши коллеги рекомендовали - УЗИ сосудов нижних конечностей, сосудов головы и шеи.
Выполнить ЭхоКГ.
Для исключения причин повышения д-димера лучше пройти вышеуказанные исследования и с результатами обратиться к хирургу.
Добавьте кт органов грудной клетки.
Хайшат, а кт зачем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Д - димер высокий. Ксарелто продолжать принимать, увеличить дозу до 20 мг 1 т 1 раз в сутки до месяца.
Стоит сдать коагулограмму и прицельное исследование на предмет тромбоза глубоких вен: узи вен нижних конечностей.
КОК не принимаете? Ранее не курили?
Анна, что такое кок? Купила и курю(
Кок - Оральные контрацептивы, они повышают риск тромбозов и д - димер на этом фоне может быть высокий. Плюс курение повышает и воспалительный процесс - ОРВИ. Самое главное проверить узи вен и при необходимости КТ грудной клетки с контрастом, это «золотой стандарт» диагностики при подозрении на тромбоэмболию
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком показателе д димера рекомендую выполнить сцинтиграфию лёгких, она показывает была перенесённая ТЭЛА мелких ветвей. Если это так, то пока приём антикоагулянтов нужно продолжить до 6 месяцев. Также нужен сдать панель на наследственные тромбофилии и показаться гематологу.