Консультация рентгенолога /

Рентген носа в 2 проекциях у ребенка. Не превышена ли доза — вопрос №1161221

Добрый день, дочка (полтора года) недавно упала, разбила нос, в травмпункте нас отправили на рентген носа, делали 2 снимка с 2 сторон. Не опасна ли при этом доза полученного облучения? Все-таки 2 снимка подряд и "просвечивали" всю голову, опять же, 2 раза подряд...

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Рентгенолог
Здравствуйте! При рентгенографии носа лучевая нагрузка очень маленькая, даже если 2 снимка подряд сделано. Переживать причин нет, это не опасно.
Клиент
Анна, Огромное Вам спасибо))) Миллион раз)))) А то я себя неделю поедом ем, ЗАЧЕМ я пошла делать ей рентген носа, если пришла проверять на ЧМТ. Нос меня не интересовал изначально, там и синяка уже не было на тот момент и вообще она в нем активно ковырялась, какой перелом..... а я, дура старая, потащила ее облучать... То, что голова попадала оба раза под аппарат, а не только нос - ничего страшного?

Рентгенолог
Олеся, когда снимок делают пучок рентген лучей центрируют на зоне интереса, а не просто широким пучком облучают все подряд. И на голову попадает незначительное количество отраженных лучей. И вообще для головы облучение не очень то и страшно (тем более такая маленькая доза).
Клиент
Анна, еще раз большое спасибо! Успокоили истеричку)