Консультация венеролога /

Гарднарела — вопрос №1161816

Мужчина. Пришли анализы, в них обнаружена гарднарела, уже лет 10назад сталкивался с этим, но препараты что пил точно не помню, помню что пил препараты около 5-7дней, вопрос, каким курсом препаратов ее лечить, заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Сложно сказать, вроде не было!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, это не ИППП, она в норме во флоре может быть, если жалоб нет, то лечение не требуется. Жалобы есть?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас есть жалобы?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?Партнерша постоянная?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С какой целью Вы сдавали данный анализ? У Вас был незащищенный половой акт с непроверенным партнёром?
Гарднерелла вагиналис - это условно - патогенная флора женщины. Передаться она может только половым путём. Для мужчины - это не страшно, она самостоятельно может покинуть организм без лечения через несколько месяцев, но пока она есть - Вы просто носитель. Если планируете половые контакты не защищённые, то лучше пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей. Мазок у Вас хороший, ИППП не обнаружены. Гарднерелла - это условнопатогенная флора, она в норме может быть как у женщин, так и у мужчин (обмен флорой при половом контакте). Если жалоб никаких нет, то лечение не требуется.
Добиваться стирильности тоже не стоит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Если у вас нет жалоб, гарднерелла лечить не надо, так как это УПМ

Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пора ставить жирную точку и заканчивать лечение, так как этот микроорганизм не требует терапии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это условно-патогенная флора . Если нет жалоб, то лечение не требуется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, гарднерелла для мужчин является транзиторной флорой и как правило жалоб не вызывает, лечения не требует. При возникновении жалоб назначается орнидазол 500мг или метронидазол 500мг 1табл. 2 раза в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то лечение вам не требуется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,здравствуйте!
Обычно назначается орнидазол 500 мг по 1 т 2 р в день 7 дней
При наличие жалоб