Консультация пульмонолога /

АКШ , медиастенит ? — вопрос №1162117

АКШ 7 сент, ночью сплю на спине и просыпаюсь от того что выходят пузырьки воздуха через рот ( с закрытым ртом сплю) и так несколько раз за ночь на протяжении этих трех месяцев.
Также сильная отёчность и болезненность молочных желёз словно наливаются грудным молоком, сам шов становится келоидный ярко красный болезненный как ошпарили кипятком или крапивой на всем протяжении, наклоны обуться также приводят к боли, повороты головой вызывают боль другого характера как будто отрывается кожа от мышц, Итак три месяца, мне даже кажется что боли сильнее чем два месяца назад
Вопрос
Это эмфизема подкожная? До операции же не выходил воздух изо рта ( как будто бульк и вышел пузырь воздуха) что я даже просыпаюсь
Медиастенит ? Ну не может так долго держаться боль и отёчность
Ольга
51 год

Возраст: 51

Хронические болезни: СД 2 тип

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы обращались к врачу с этими жалобами? Вам должны сделать КТ лёгких, посмотреть хирург. Сдать анализы крови - общий анализ крови, с-реактивный белок, соэ
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализы от 18.11 норм прикрепила выше,
А вот этот пузырь воздуха который заставляет открыть рот ночью ( дышу носом сомкнув губы ночью о чем говорит? Почему это воздух ( ну вот камень же бросаем в воду и образуется пузырек воздуха ) выходит НЕ через нос ? И это так стало через Две недели после оерации, именно я просыпаюсь от этого что меня изнутри заставляет открыть рот

Пульмонолог, Терапевт
Это может быть проявлением сердечной недостаточности или следствием гидроперикарда (жидкость в сердце). Вам нужно в первую очередь попасть на осмотр именно к хирургу, чтобы исключить патологию грудины и эмфизему. Для этого осмотр и рентген (кт лёгких) нужно делать. И так же нужно смотреть узи сердца и количество жидкости, так как от этого зависит тактика лечения
Клиент
Ирина, прикрепила результаты эхо экг ( на руки мне не дали, только вот фото записи врача
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к хирургу, чтоб осмотрели послеоперационную рану, и при необходимости сделали КТ грудной клетки.
Возможно эмфизема, возможно неправильное срастание грудины. Нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Диана, Вы тоже считаете что 3 месяца НЕ может быть болезненности операционного поля? Появился хруст ( не всегда) при чихании, беспокоит отечность грудины с молочными железами
Я хожу каждые 3 дня ( вот зачем ???? Чтоб заболеть Орз ?) продлевать больничный к Кардиологу,
Разумеется говорю о болях - она мне отвечает это не моё
На вопрос пора ли делать рентген ( о КТ вообще молчу это же не выгодно им посылать по ОМС) отвечает НЕ будем делать раньше чем через год
Жаловаться ходила к глав врачу - ответ жираф большой ему видней
Кардиолог, Терапевт
Я не вижу вашу грудную клетку. Делаю выводы из написаного вами.
Обратитесь сами к хирургу, если кардиолог вас не отправляет.
Клиент
Диана, к хирургу записана на 16 дек
Несращение грудины всё равно может быть если я принимаю остеогенон ? И как рно проявляется ? Температуры нет возможно потому что принимаю ежедневно АСК ?
Кардиолог, Терапевт
Саша, она необязательно не срастается, для того чтобы провести АКШ грубя говоря ломают кость-грудину, представьте, что у вас перелом который может как и любой другой неправильно срастаться.
Вас необходимо осмотреть, при необходимости вам назначат рентген или КТ.
Мне сложно делать выводы не видя вас воочию.
Все, чем могу помочь это натолкнуть и подсказать куда двигаться, что я и постаралась сделать.
Быть может вам надо обратиться в приемный покой больницы где вас оперировали, чтоб вас осмотрел кардиохирург. Либо если это невозможно, в любой другой приемный покой, если у вас так сильно болит.
Клиент
Диана, мне увеличили месяц назад дозу Бисопролол и появился кашель, вернее позывы на кашель, хочется кашлять а не чем итак второй день , Пульс 92 с утра днем 100 и это с дозировкой 10 мг бисопролол, может заменить ? Или это от того что в сердце жидкость, а как ее убрать ? К врачу на прием 06.12 а сегодня до 5 утра просидела, ложусь и хватаю воздух ртом как бы широко зеваю
Кардиолог, Терапевт
Может быть кашель от других лекарств.
Что вы еще принимаете?
Клиент
Диана, нет кашля, а как будто я хочу покашлять
Индапамид
Бисопролол
Аспирин
Клопидрогел
Зенон
Сразу после операции было в лежачем полодении кашель словно печенькой подавилась через неделю прошло
Сейчас не такой кашель
А просто как будто хочется кашлять
Кардиолог, Терапевт
Такое чувство может быть после интубации трахеи.
Если ваш пульс около 90, учитывая прием бисопролола 10 мг, можете добавить кораксан 5 мг 2 раза в день.
Но надо снять ЭКГ, чтобы исключить мерцательную аритмию которая может возникнуть после АКШ.
Если у вас жидкость в сердце, необходим прием диуретиков, начните принимать верошпирон 50 мг в обед, диувер 5 мг утром.
Все эти назначения, что я вам пишу необходимо обсудить с вашим лечащим кардиологом!
Так как возможно вам необходимо назначить гормоны.
Клиент
Диана, то есть сразу два разных мочегонных в сутки? Или на выбор? Сегодня и вчера ночью не могла уснуть, в положении лежа словно не хватает воздуха или широко зеваю или просто хватаю воздух, в положении сидя это не так заметно.. Вот ночью и создала эту тему
Кардиолог, Терапевт
Саша, сколько вам пить мочегонных должен определять ваш лечащий врач! Это зависит от показаний УЗИ сердца.
Обсудите с ней, прием данных лекарств.
Клиент
Диана, 89 день больничного после АКШ, по данным Узи жидкость в перикарде это является основанием продления больничного ? Или можно выходить на работу?
Кардиолог, Терапевт
Зависит от того какое количество жидкости.
Клиент
Диана, не могу ответить , к доктору за результатом только 6 дек
Можно я 6 дек отпишу вам по результатам ?
Кардиолог, Терапевт
Можно.
Клиент
Диана, прикрепила фото записи врача о ЭхоЭкг ( на руки мне само исследование не дали
Кардиолог, Терапевт
У вас незначительное количество жидкости по ЭХО КГ, можно добавить верошпирон 25 мг в обед.
Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы исключить подкожную эмфизему- надо сделать КТ легких, чтобы исключить медиастенит, остеомиелит грудины- нужен осмотр торакального хирурга или кардиохирурга. По анализам крови нет активного воспаления (лейкоцитоз, повышение СОЭ, СРБ)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы от 18.11 норм, верхняя граница нормы лейкоциты 8,48 , СОЭ 25 ( я прикрепила анализы только что )
Срб при выписке 27.09 5,2 - назначений пересдать не было
Температуоы нет хотя если принимаю аспирин 100 мг её и не будет ( если предположить что она 37,1 была бы )
Грудина словно кирпич ощущение тяжести с конкретной границей как будто начертили. Меня пугает 3 месяца и отёчность и боль в этом месте. Любое движение головы , руки , наклоны чтоб обуться и до сих пор боль
Еще на ЭхоЭкг узист сказал жидкость в сердце, на руки не дал заключение мол всё у врача, а мне почему не дали ? потому что всё плохо ?
Пульмонолог
По анализам крови - нет активного воспаления. Мочегонные вы принимаете, как базовую терапию сердечной недостаточности?
Клиент
Екатерина, утром Индапамид 2,5
После завьрака Бисопролол 10 мг
Днем аспирин 100 мг с Клопидрогел 75 мг
На ночь Зенон 40 мг
Узист сказал жидкость в перикарде не норма
Может это что то давит на сердце? И вообще груди стали тяжелыми налитыми словно мне кормить грудью
Пульмонолог
Индапамид это маленькие дозы мочегонных. Если жидкости в перикарде много- нужен Торасасемид 5-10 мг утром.
Клиент
Екатерина, хорошо заменю на Торасемид
Но не снизится давление? Сейчас 110/70 с индапомидом
Антибиотики или дексаметазон не нужны чтоб снять и отек перикарда и молочных желёз
Появился кашель пару дней
Словно я хочу покашлять и я как бы проверяю подкашливаю но кашля нет
И вот неделя нет мочи налились груди я их массирую но отек не уходит - Торасемид здесь тоже поможет ? Или лечить как мастит ?
Пульмонолог
Совсем нет мочи у вас? Или диурез снижен? Вам завтра к врачу?Замените Индапамид на Торасемид. Самостоятельно нельзя назначать антибиотики и Дексаметазон, дождитесь приёма врача.
Клиент
Екатерина, бегаю каждый час в туалет, кардиологу не понравился мой Гематокрит 48 говорит пить пить пить
Плюс индапамид
Хорошо заменю на Торасемид какого производителя советуете ? И слышала Торасемид это вредный препарат для почек или путаю с Фуросемидом? Сколько его принимать два месяца полгода ?
Пульмонолог
Принимать пока жидкость из перикарда не уйдёт. Отменяет кардиолог или терапевт.
Клиент
Екатерина, жидкости в перикарде при выписке Не было, а спустя почти три месяца она появилась - какая причина этому есть ? Что я делаю не так ?
3 км в день ходьбы помогут? Или наоборот пока нельзя давать физ нагрузку ?
Еще меня тревожит что мне на руки не выдали результат ЭхоЭкг
Пульмонолог
Если нет одышки, отеков на ногах, гулять можно.
Клиент
Екатерина, фото записи врача о эхо экг прикрепила само исследование мне не отдали
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Походит на подкожную эмфизема. Нужно к торакальному хирургу обратиться. Если воздух действительно там возможно его можно откачать. Однако после акш часто такое бывает, что образуется воздух под кожей, как осложнение после операции, но это проходит спустя несколько месяцев.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, вы пишите проходит само, то есть не требует лечения ? Всего лишь перетерпеть боли у шва и в молочных железах ( словно наливается молоко - стали твердыми бугристыми возможно это лимфоузлы ) ?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, когда я проходила практику в торакальном отделении, там много пациентов было с подкожной эмфиземой после операции. Через несколько месяцев осложнение проходило без лечения.
Но раз Вас это беспокоит и снижает качество жизни, нужно обратиться к торакальному хирургу.
Клиент
Новикова, а жидкость в перикарде после АКШ тоже сама пройдет, всё таки 3 мес прошло после АКШ - а она не уходит
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
А сколько жидкости сейчас в перикарде? Можете скинуть выписку акш?
Клиент
Новикова, узист мне не отдал ее 2 дек
Говорит всё будет у врача
К врачу 6 дек
Подождёте ? Я думаю не очень раз на руки не отдали
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Очень странно, выписку должны сразу дать!
Клиент
Новикова, подскажите сегодня 3 месяца после операции какие еще есть ограничения доя меня? До сих пор не поднимать обе руки ( по одной можно ?) и в стороны руки не разводить еще? А на самолет уже можно ? А плавать ? Результаты ЭхоКг прикрепила
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Как Вы себя чувствуете? По эхо кг ничего страшного нет, есть остаточные изменения послеоперативные ( небольшая жидкость в перикарде до 1 см).
Вам можно уже начинать небольшие физ нагрузки. Плавание и самолёт я бы порекомендовала через 3 месяца ещё.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Ольга!
Вам показана рентгенография или КТ грудной клетки и консультация кардиохирурга или хирурга. Не затягивайте, можно убрать воздух подкожный, а это может сделать только врач.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так то я спросила кардиолога про Рентген, она сказала «я за это не отвечаю»
С какими мыслями упросить ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Терапевта попросите, или звоните своему хирургу, что скажет, то и сделаете.