Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия на терапию от хеликобактер — вопрос №1162202

Добрый день. Для лечения Хеликобактер была назначена терапия. Нексиум 40мг -2 раза в день до еды, Флемоксина солютаб 1 гр. 2 раза во время еды, Клацид 500мг 2 раза после еды , Де-нол 240 мг 2 раза через 1,5 часа.
На второй день после начала терапия кожа рук и особенно ног покрылась сплошной красной сыпью, Выпила на ночь антигистаминное, сыпь не прошла. Так как несколько лет назад принимала флемоксина солютаб и на него не было аллергии, может надо сменить клацид на другой антибиотик?

Возраст: 55

Хронические болезни: В анамнезе остеопороз, сейчас остеопения.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, аллергию может вызвать как клацид, так и де-нол. По антигистаминным надо выпить лоратадин или дезал на неделю, они с подобным справятся лучше и пропить дней 5 любого сорбента. Наружно локоид/акридерм 1-2 р/д 5 дн.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лариса , здравствуйте! Попробуйте пока совсем отменить терапию от Хеликобактер пилори, пока сыпь не пройдет. Отреагировали скорее всего на клацид, но и де-нол не исключение. Далее клацид замените на Макмирор, он в разы безопаснее. Де-нол не обязательно использовать при лечении Хеликобактер пилори. Макмирор 200 мг принимать по 2 таб 2 р/день перед едой 14 дней, Флемоксин 1000 мг 1 т утро и 1 таб вечер через час после еды,

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно пробовать заменить Клацид на Метронидазол по 500мг 2 раза в день после еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум 40 мг 1 таб утро и 1 таб вечер за 30 мин до еды 14 дней, пробиотик (энтерол, хелинорм, Линекс - любой) 1 мес. Через 1 мес после окончания лечения сдать кал на антиген к Хеликобактер пилори. Выздоравливайте!