Консультация кардиолога /

Пожалуйста,дайте рекомендации — вопрос №1162668

Очень прошу помочь маме,ей 75 более 30 лет гипертония. Живёт в деревне и кардиолога посетить нет возможности. Начало гореть в области желудка,болело сердце,поднялось давление 180/102/118. Лекарства принимает. Вызвала скорую,сделали ЭКГ в госпитализации отказали. Помогите расшифровать ЭКГ и что-то пересмотреть в лечении. Благодарю🙏
Утро
Моксонидин 0.4 мг
Дальнева 5+4
Конкор 10мг
Индап 2.5мг
Вечер
Бравадин 5мг
Дальнева 5+4
Тромбо Асс 100 мг
Амитриптилин 25мг

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Сильно не переживайте.
Рекомендую заменить конкор на метопролол 25 мг утром и вечером при учащении пульса
Эдарби кло 40 +25 мг утром
Леркамен 10 мг вечером от повышенного давления
Тромбо асс 50 мг вечером
При резком повышении давления каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг
Для поддержки сосудов
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!На ЭКГ острой коронарной патрологии нет.Скажите, маме назначали эту терапию врачи с смп или она пьёт ее давно ?

Клиент
Яна, врач со скорой порекомендовал добавить Дальневу ещё на вечер,до этого пила один раз. А вот это все назначил участковый терапевт два года назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как давно стало подниматься Ад до таких цифр?Инсульты, инфаркты были?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Напишите так же вес/рост и есть ли отеки
Клиент
Яна, в норме до этого криза было 140-150/90/70-80. Было два инсульта в 2006г,2008г. Вес примерно 90,рост 160,отеки больше в нижней части стопы,физической активности очень мало,ходит с ходунками
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, одышка есть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Утро:Трипликсам 5/2,5/10
Конкор сменить на Беталок Зок 25 мг под контролем пульса(не ниже 50), бравадин, АСК-оставить, плюс я не увидела статины (а было два инсульта)-поэтому Роксера 10 мг постоянно вечером.
Клиент
Яна, да,иногда прямо свистит и примерно месяц назад был сильный отек везде,лицо,тело,ноги. Терапевт назначил верошпирон по схеме. Отеки спали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отлично, нельзя больше допускать такой «загрузки».Схему я Вам написала, желательно вести дневник самоконтроля Ад и ЧСС и записывать цифры.
Клиент
Яна, а по какой причине могли быть такие отеки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сердечная недостаточность в первую очередь.Вы давно делали узи сердца?Хотелось бы посмотреть фракцию выброса
Клиент
Яна, к сожалению,УЗИ сердца нет.
Клиент
Яна, а бравадин по сколько и в какое время?
Клиент
Яна, уточните, пожалуйста, значит моксонидин,Конкор, дальнева и индап убрать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лариса, да, только то, что я написала.У вас там масло масляное))Бравадин по 2,5 мг 2 раза в сутки, при этом контролировать у пациентки пульс и давление, чтобы пульс не был ниже 50, а давление ниже 120 мм рт ст
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обзазатаельно Роксера(я там вас выше писала)у пациентки два инсульта в анамнезе!!!И сделать по возможность узи сердца .
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо большое,что откликнулись?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На данной терапии какие цифры давления, и как часто повышается?
Клиент
Диана,
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
Какие были пульс и АД на фоне терапии до криза?
Кардиолог
Здравствуйте индапамид и дальнева замените на эдарби кло 40 мг утром а вечером 10 мг леркамена, остальное я бы оставила
Клиент
Гульнара, скажите, терапевт говорил,что у мамы аритмия. Посмотрите , пожалуйста,ЭКГ. Выше написание вами лечение при аритмии?
Кардиолог
Да там есть аритмия, а раньше её не было?
Клиент
Гульнара,да, была и раньше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лариса! В назначениях Вашей мамы несколько препаратов , влияющих на предсердно- желудочковую проводимость импульса. Если она получает конкор, то апмлодипин , входящий в состав дальнева, и бравадин , могут при совместном применении урежать чсс, что могло стать причиной криза. Поэтому нужен контроль чсс при их примении.
Амитриптилин учащает ритм и может повышать давление, тоже не очень рациональное сочетание.
Можно скорректировать терапию. Поменять ей препараты. Как базовую терапию ,например использовать престариум ( входит в состав дальнева) 10 мг1 раз в день утром, беталок зок ( вместо конкора) 50 мг во второй половине дня. На этом фоне при повышении давления принимать моксонидин.
Надо будет оценить динамику и при необходимости терапию подкорректировать.
Клиент
Игорь, моксонидин 0,4 она пьет на постоянной основе утром