Подбор лекарств

Принимаю фенибут полтора месяца, особых улучшений нет, временами даже усиливается нервозность и тревожность, до этого принимала 4 месяца пароксетин и грандаксин, невролог решил поменять на фенибут, так как в голове появились две кисты.Временами кружится голова и присутствует страх.Подскажите, что делать дальше? Удалена почти вся щитовидная железа, 4 года принимаю эльтироксин 75.

Удалена почти вся щитовидная железа. 10 лет назад поставили вигетососудистую дистонию
41 год

Здравствуйте, опишите подробнее свои жалобы: как настроение, аппетит, натрушкния ночного сна, как проявляется тревога и нервозность?был ли эффект от приема пароксетина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина,сон хорошим бывает редко, даже во сне просыпаюсь от какого то страха. Очень сложно объяснить своё состояние. Панические атаки, бешусь от мелочей, в последнее время даже громкий звук, как буд то через всё тело проходит Нервы как оголённый провод.Аппетит хороший, кажется, что когда ешь становится легче. От пароксетина был эффект особенно поначалу.Моментами когда плохо, есть только одно желание спрятаться под одеяло и думаешь о том скорее бы стало легче

Принятый ответ

Ваши жалобы характеры на тревожного расстройства, терапией данного состояния должен заниматься психиатр или психотерапевт, никак не невролог; образование кист не связано с приемом пароксетина и не являются противопоказанием для его дальнейшего приема. Для лечения ваш основной препарат именно антидепрессант, анксиолитики( грандаксин) идет в дополнение; фенибут вам вообще не показан, он только усилит тревогу сейчас и препарат не доказательный. Рекомендую вернуться к терапии пароксетином, надо довести дозировку минимум до 20 мг/сут. Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение эмоционального дневника, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Добрый вечер.
Одним фенибутом вы не вылечите тревогу.
Появление кист вряд ли как то связано с лечением пароксетином.
Как базовые препараты рекомендую рассматривать антидепрессанты, можно из других структурных групп если СИОЗС не устраивает.
И обязательно подключите психотерапию.
Кроме страхов и головокружений какие нибудь симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, нервы как оголенный провод, вздрагиваю от шорохов , понимаю, что реакция не нормальная. Раздражительность

Если пароксетин был эффективен рекомендую возвращаться к лечению им, противопоказаний нет для дальнейшей терапии.
Но можно рассматривать и другие антидепрессанты, при тревоге с нарушениями сна подойдет триттико в целевой дозе 150-200 мг.

Здравствуйте!
Фенибут симптоматический препарат, то есть работает только на время приема (и наверное с самым слабым противотревожным действием на рынке обладает).
Антидепрессанты с кистами прямых отношений не имеют. (тут больше исключение сосудистых препаратов).

Здраствуйте, одного фенибута недостаточно, нужно возвращаться к приему АД(пароксетин в дозировке от 40 мг+поддерживающая терапия(тералиджен 10 мг,2 р\с,мес+фенибут по таб,3 р\с,мес)+психотерапия.