Консультация акушера /

Расшифровка анализов — вопрос №1164655

Добрый день! Нахожусь на 24 недели беременности. Месяц назад сдавала ОАК и коагулограмму, все было в рамках нормы.
Сегодня получила анализы с кучей «красного». Хотелось бы узнать про гемоглобин, антитромбин и АЧТВ. Насколько в критике показатели и как поднять уровень гемоглобина?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас абсолютно незначительные отклонения. Отклонения в 0.5-1 считают вообще погрешностью лаборатории и не обращают на это внимание . Д- Димер при беременности вообще малоинформативен, его не нужно оценивать. СОЭ во время беременности, как правило, всегда повышается.

Гемоглобин да , нужно подтянуть, даже несмотря на незначительное отклонение. Потому что чем больше срок, тем больше может быть анемия.
Начинайте феррум лек 1т х 3 раза в день или сорбифер по такой же схеме, все на 4 недели. Потом проведите контроль гемоглобина . На препаратах железа могут быть запоры, поэтому обязательно профилактика - больше воды в рацион, убрать сладкое, выпечку. Если стула нет 2-3 дня- глицериновые свечи или микролакс можно использовать.
Также на препаратах железа может быть тёмный кал (даже чёрный), это вариант нормы, не пугайтесь .
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Я 2 недели принимаю гино-тардиферон. Стоит ли его пить дальше или лучше сменить препарат?

Акушер, Гинеколог
Софья, можно оставить в целом. Только там железа маловато, конечно. Можно добавить к нему препарат железа отдельно из препаратов, что я выше писала. (1 таблетку).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! По гемограмме много чего отмечено красным - - - не пугайтесь!!! Это как "смежный ком", аппарат автоматически ведёт расчёт при снижении Нв и всех зависимых показателей тоже, будут отклонения!!!
У вас нет анемии!!! Если б в небеременном состоянии, то да, это DS: Гипохромная нормоцитарная анемия легк. ст тяжести.
Но, при беремености нормы другие, Нв - от 110 г/л и выше норма. У вас 115!!!!
Но с ростом беременности, Нв явно станет ниже, поэтому препараты железа рекомендую, но не для лечения, а для профилактики и гемовую диету!
Из препарата в самое безопасное это 3х валентное железо- т. Феррум лек 100 мг или т. Мальтофер фол, 100 мг, 1р/день- длительно, до родов. И запивать лучше апельсиновым соком, так лучше усваивается. Только эти 2 препарата разрешены при беременности, не токсины, восстанавливают железо медленно, но верно, может быть чёрный стул от них, это максимум.
По поводу гемостаза- норма, фибриноген значительно повышается от триместра к триместу, кровь становиться чуть "вязче", так задумано природой, чтобы не потерять всю кровь роженицей при родах, ведь предполагается кровопотеря в таком деле.
Д-димеры, также как и Соэ не несут информацию!! Они не учитываются, сильно вариабельны!
Есть а/т, это хорошо! Вы защищены.
Клиент
Алла, спасибо за ответ! Я 2 недели принимаю гино-тардиферон. Стоит ли его пить дальше или лучше сменить препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Считаю, стоит сменить на более "удачные" и безопасные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас анемия, возможно вы недавно переболели бактериально-вирусной инфекцией по результатам анализа. Сто сейчас принмаете? Жалобы?
Клиент
Асиет, спасибо за ответ! Я 2 недели принимаю гино-тардиферон. Стоит ли его пить дальше или лучше сменить препарат?
По жалобам сейчас кашель есть, но не сильный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От кашля можно мукалтин 3р.день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препараты железа принмайте всю беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все, что выделено - это выделила программа в сравнении с "небеременными" нормами.
Все у вас хорошо, включая незначительную гиперкоагуляцию, свойственную беременности. (антитромбин, ачтв; их нормы, соответственно, от 37 и от 21 для вашнго срока).
Гемоглобин ваш в норме - больше 110 г/л, это нормально для 2 триместра беременности.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Начните прием мальтофера 1т*2 раза в день -15 дней, т.к. есть незначительная анемия. Все остальные показатели - необходим контроль через 2 недели