В Китае наложили гипс по КТ, а перелома нет
Я в Китае. После падения сильная боль в правой ступне вверху. На КТ диагноз: дорсальный отрывной перелом правой ладьевидной кости, отёк тканей.А русский врач посмотрев КТ утверждает - перелома нет. Что делать?
Принятый ответ
Вы загрузите диск с КТ на файлообменник, например ЯД, дайте сюда ссылку и мы скачаем\посмотрим.
Смотреть на телефоне - не серьезно.
Константин, у меня нет диска, здесь не выдают. Есть только этот лист бумаги. Они сказали сканировать. Вот ссылка, которая открывается при сканировании: http://m.yzhcloud.com/pocketfilm/index.php?m=Home&c=Index&a=itemresult_qrcode&o=486&dev2=IiqT9s9QKISKczFXqnGBJw==&ef=t&time=1670244304
Открывается?
http://m.yzhcloud.com/pocketfilm/index.php?m=Home&c=Index&a=itemresult_qrcode&o=486&dev2=IiqT9s9QKISKczFXqnGBJw==&ef=t&time=1670244304
Да, все открылось, посмотрел.
Перелом все-таки есть. Он мизерный, но есть.
Так что лечат правильно.
Лучше походить с гипсом, чем потом остеонекроз получить.
Константин, спасибо вам большое за ответ! А как вы считаете 2 месяца ходить не долго как мне сказали?
Ну, это стандартный срок - 8 недель.
Все правильно. Меньше не бывает.
Константин, спасибо большое за Консультацию !
Принятый ответ
В таких случаях решение принимается на основании клинических симптомов, если боль есть и она усиливается при нагрузке тогда лучше лонгету оставить сроком на 3 нед.
Даже если перелома нет, связки однозначно повреждены, для их скорейшего восмтановления тоже необходима иммобилизация.
Виталий, добрый день! Не совсем понятно ваше мнение что перелом есть или нет? В каких случаях, неоднозначных или что, объясните пожалуйста что вы имеете ввиду
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом сомнительный, но если есть клиника перелома, то тактика лечения как с переломом. Обычно через 2- 2,5 недели повторяют снимок лучше КТ, то линия перелома очищается от поврежденных костных клеток и становится лучше видно.
Виктор, спасибо за консультацию! Прикрепил ещё снимки рентген дополнительно. Если возможно, посмотрите пожалуйста
На прикрепленных снимках перелома яне вижу, хотя качество снимков хорошое. Возможно укладка стопы при рентгенографии не достаточно правильная. У меня складывается впечатление, что в данном случае имеется имеется просто повреждение связочного аппарата свода стопы , тактика лечения при этом похожа только время иммобилизации меньше. В тоже время у меня нет оснований не доверять китайским врачам.
Виктор, спасибо большое! Я вас понял.