Консультация лора /

Как лечить острый тонзиллит? — вопрос №1165206

Здравствуйте! Несколько дней назад воспалилась правая гланда. Боли только при глотании. Сегодня решил рассмотреть ее в зеркало и увидел, что из нее выделяется гной струйкой. При рвотном рефлексе он вышел и я его сплюнул, соответственно. Температуры и прочего нет. Подскажите, достаточно ли в таком случае будет взять спрей Стрепсилс Экспресс, например? В больницу не могу пойти - нет полиса, на платного денег нет.. но почитал, что там большие осложнения могут быть..(( подскажите, как мне быть в таком случае минимально бюджетно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А Амоксициллин можете купить он дешевый , пропить по 500 мг 4 раза в день, 7 дней. Полоскания можно сода+соль 4 раза в день, 7 дней, можно спрей который вы указали 2-3 раза в день, 5 дней. Когда будет возможность посетите врача, возможно просто промыть можно миндалины . Здоровья вам
Клиент
Марина, Здравствуйте! Спасибо. А амоксицилин убивает стрептококкусов? я думал сделать стрептатест посмотреть, чтобы это потом не имело больших осложнений

Детский ЛОР, ЛОР
Как раз да. Пенициллины при положительном тесте даже до 10 дней.
Клиент
Марина, а если это не они, а вирус, то достаточно будет и спрея, так? просто я не знаю делать этот тест или нет) 750 рублей стоит. или просто пить антибиотики со спреем и тогда точно все будет ок? вредом антибиотиков же всех пугают

взял, короче, пью)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лучше пропить, раз есть жидкий гной.
Клиент
Марина, ну, именно гной в классическом представлении был утром. больше я его не видел. теперь оттуда просто постоянно какой-то кисель выходит типа слюны. постоянно срабатывает эффект проглатывания. по-моему, вы здесь даже писали какой-то женщине, что в таком случае удаляют. короче как-то тревожно это все. или это так выводятся бактерии?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете фото миндплин сделать и прислать ссылку?
Клиент
Марина, вряд ли(( я сам с трудом туда умудряюсь заглянуть - свечу лампой и смотрю через зеркало. для меня выглядит, как и левая, которая не болит. гнойников открытых на ней нет, хотя мне там сложно рассмотреть. пару каких-то желтых уплотнений вроде есть под кожей типа фурункулов, наверное их там быть не должно. один маленький, один большой. гной периодически выходит именно изнутри, а не из фурункулов. но, кстати, она не болит вообще. просто дискомфорт создает во время глотания, а оно происходит беспрерывно практически в данный момент. во время проглатывания ощущения как будто проскальзывает шарик под языком и из него выходит жидкость. наверное это и есть тот фурункул и он довольно крупный. сейчас он тоже стал чувствоваться. боли нет вообще ни капли и не было когда она надувалась. сейчас выходит этот "кисель" и она становится меньше и меньше по ощущениям. сейчас она практически сдулась уже.

дополню: сдулась полностью. при проглатывании уже фурункул не цепляется. препарата выпил 2 таблетки, 2 раза полоскал раствором соли с содой (по ч/ложке на стакан). это вот за вечер. сейчас прошло 4 часа начала снова набухать и там выделяется гной. активно выходит после выпитой таблетки. буду продолжать полоскать и таблетки, эффект был заметен сразу уже после первых 2 таблеток и полосканий. сейчас течет просто постоянно, не могу пойти поесть

P.S. фурункул опять появился. чувствую, когда глотаю, как он проходит под языком
сейчас посмотрел. там по-моему надрыв и гноение какое-то. наверное придется мне к врачу идти
выглядит он как сплетение из трех. мендалины же не так выглядят? там разрыв и паталогический процесс какой-то, по-моему..
возможно порвался во время сильной рвоты теперь гниет. это к какому врачу, не подскажет? сразу к хирургу?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
К Лору, не к хирургу. Желтые фурункулы как вы говорите это возможно кисты. Они обычно с содержимым и оно может вытекать. Кисты часто образуются при хр тонзиллите. Если нет хотя бы фото, то судить конечно сложно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, но там разорвано все на части. и гноится уже, чернота идет на одном из этих кусков. ЛОР сразу к хирургу отправит, а мне в платную идти) вот и думаю. ну ладно, спрошу там у них за стоечкой..
Клиент
Марина,