Тиреотоксикоз
Добрый день! У меня был диагноз в августе тиреотоксикоз. Было назначено лечение. И последний раз когда сдавала анализы , 14 ноября, были такие : ТТГ-0,21, Т3-2,76, Т4-0,77. Но почему-то вырос холестерин - 6.8. А когда диагностировали болезнь, в августе. Он был в норме - 4,2. В чем может быть причина? Потому что иногда кажется , что это отдает в сердце
Принятый ответ
Добрый день.
Часто препараты при тиреотоксикозе нарушают печеночные ферменты что ведет к нарушению липидного обмена.
Поэтому проверить алт аст и тг. При нкобходимости пропить омега 3 1000мг 1раз в суткм 1 мес.
По тиреотоксикозу проверит Ат-рТТГ если антитела в референсе то риски рецидива тиреотоксикоза маловероятны.
Так же приримать витаминД3 10капель 1 раз в сутки 2 мес,после по 4капли длительно постоянно до лета
Фируза, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. обычно при тиреотоксикозе холестерин понижается. Когда гормоны приходят в норму, он вновь повышается. проверьте функцию печени, сдайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, липидный профиль.
Наталия, вот билирубин был 14 ноября тоже в норме - 8,2. Может ли это быть признаки гипотериоза? То есть тиреотоксикоз может перейти в гипотериоз?
Может быть лекарственный гипотиреоз, но это видно по уровню св.Т4. если он в норме, то гипотиреоза нет.
Наталия, спасибо большое Вам!
Пожалуйста. будьте здоровы!
Наталия, извините, я забыла еще отправить, что АСТ- 19, АТЛ-18..получается нужно сдавать только на развернутый холестерин? Потому что , как я понимаю, с печенью все в порядке?
Да, печеночные ферменты в норме. Развернутый липидный профиль нужен.
Наталия, хорошо, поняла)
Наталия, добрый вечер еще раз! Если это возможно , конечно, чтобы я Вам снова здесь написала результатов анализов..Пришли ЛПВП- 2,69, ЛПНП- 3,94. алт аст снова сдала , оба - 24..Скажите пожалуйста , нужно ли назначать лечение?
Здравствуйте. ЛПНП - плохой холестерин требует вмешательства только при цифре более 4,9, у вас он ниже. Хорошего холестерина у вас довольно много, что просто отлично для сосудов. Ферменты печеночные нужно смотреть какие референсы, у лабораторий они могут отличаться. если не выходят за рамки норм, то лечение не нужно.
Наталия, спасибо большое Вам! Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение функции щитовидной железы влияет на липидный обмен. При тиреотоксикозе наблюдается снижение холестерина а при гипотиреозе повышается. Сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, билирубин, аст, алт
Ленар, благодарю за ответ!
все это сдадите и лечение по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте, после нормализации уровня гормонов холестерин может повышаться,но так как возраст молодой нужно проверить функцию печени, на фоне лечения тирозолом нужно смотреть аст и алт каждые 3 месяца, если они в норме,тогда пересмотреть рацион
Диана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дислипидемии встречается чаще при гипотиреозе, причем ярковыраденном, преимущественно ща счет замедления метаболизма. Рекомендовал бы проверить липидный профиль, алт, аст. Тиреотоксикоз на фоне какого заболевания? Какая доза тирозола в настоящее время. Проводилось ли исследование на ат тпо ат ТТГ?