Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1165551

Добрый день! У меня был диагноз в августе тиреотоксикоз. Было назначено лечение. И последний раз когда сдавала анализы , 14 ноября, были такие : ТТГ-0,21, Т3-2,76, Т4-0,77. Но почему-то вырос холестерин - 6.8. А когда диагностировали болезнь, в августе. Он был в норме - 4,2. В чем может быть причина? Потому что иногда кажется , что это отдает в сердце

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день.
Часто препараты при тиреотоксикозе нарушают печеночные ферменты что ведет к нарушению липидного обмена.
Поэтому проверить алт аст и тг. При нкобходимости пропить омега 3 1000мг 1раз в суткм 1 мес.
По тиреотоксикозу проверит Ат-рТТГ если антитела в референсе то риски рецидива тиреотоксикоза маловероятны.
Так же приримать витаминД3 10капель 1 раз в сутки 2 мес,после по 4капли длительно постоянно до лета
Принятый ответ
Клиент
Фируза, благодарю!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. обычно при тиреотоксикозе холестерин понижается. Когда гормоны приходят в норму, он вновь повышается. проверьте функцию печени, сдайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, липидный профиль.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вот билирубин был 14 ноября тоже в норме - 8,2. Может ли это быть признаки гипотериоза? То есть тиреотоксикоз может перейти в гипотериоз?
Эндокринолог, Сомнолог
Может быть лекарственный гипотиреоз, но это видно по уровню св.Т4. если он в норме, то гипотиреоза нет.
Клиент
Наталия, спасибо большое Вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия, извините, я забыла еще отправить, что АСТ- 19, АТЛ-18..получается нужно сдавать только на развернутый холестерин? Потому что , как я понимаю, с печенью все в порядке?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, печеночные ферменты в норме. Развернутый липидный профиль нужен.
Клиент
Наталия, хорошо, поняла)
Клиент
Наталия, добрый вечер еще раз! Если это возможно , конечно, чтобы я Вам снова здесь написала результатов анализов..Пришли ЛПВП- 2,69, ЛПНП- 3,94. алт аст снова сдала , оба - 24..Скажите пожалуйста , нужно ли назначать лечение?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ЛПНП - плохой холестерин требует вмешательства только при цифре более 4,9, у вас он ниже. Хорошего холестерина у вас довольно много, что просто отлично для сосудов. Ферменты печеночные нужно смотреть какие референсы, у лабораторий они могут отличаться. если не выходят за рамки норм, то лечение не нужно.
Клиент
Наталия, спасибо большое Вам! Поняла
Эндокринолог
Здравствуйте. Нарушение функции щитовидной железы влияет на липидный обмен. При тиреотоксикозе наблюдается снижение холестерина а при гипотиреозе повышается. Сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, билирубин, аст, алт
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю за ответ!
Эндокринолог
все это сдадите и лечение по результатам
Эндокринолог
Здравствуйте, после нормализации уровня гормонов холестерин может повышаться,но так как возраст молодой нужно проверить функцию печени, на фоне лечения тирозолом нужно смотреть аст и алт каждые 3 месяца, если они в норме,тогда пересмотреть рацион
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Дислипидемии встречается чаще при гипотиреозе, причем ярковыраденном, преимущественно ща счет замедления метаболизма. Рекомендовал бы проверить липидный профиль, алт, аст. Тиреотоксикоз на фоне какого заболевания? Какая доза тирозола в настоящее время. Проводилось ли исследование на ат тпо ат ТТГ?