Консультация сомнолога /

Нет чувства выспаности — вопрос №1165669

Здравствуйте! Год назад перенес инфекционное заболевание, были несколько раз панические атаки, в следствии сильно пострадала психика. Была сначала бессонница, постоянные мысли ночью без остановки. Психотерапевт поставил диагноз: депрессивный эпизод. Пытаюсь ложиться пораньше, но ночью сон полностью уходит, кое как засыпаю в 2-3 часа, просыпаюсь в 8-9 полностью разбитый с красными и уставшими глазами, ощущение будто не спал и всё тусклое. Целый день сильная сонливость, часто засыпаю и от этого ночью не получается уснуть. Пытался наладить режим принимая мелатонин, но тоже без успехов. Сейчас принимаю антидепрессанты, состояние немного улучшилось, но со сном всё равно проблемы.

Возраст: 20

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как долго , в каких дозировка и какие препараты вы принимаете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Принимал месяц золофт по нарастающей, от 1/4 до целой 50мг. Сейчас перешёл на серенату так как золофт сложно найти. Принимаю так же 50мг раз в день.

Клиент
Серенату принимаю пол недели.
Психиатр, Психотерапевт
Нарушения сна, сонливость в течение дня связаны с вашим основным диагнозом, мелатонин вам в этом не поможет. Сон и активность нормализуются после того, как антидепрессант окажет необходимый эффект, но для этого надо наращивать дозировку, до той, когда препарат буде правильно работать, вы принимаете пока малый срок и в малой , недостаточной дозе, надо добавлять по 25 мг в неделю до 100-150 мг/сут, тогда будет и правильный антидепрессивный и противотревожный эффект и нормализуется сон; сейчас , пока мы ждём эффек от антидепрессанта, для улучшения ночного сна можно пропить курс анксиолитика ( атаракс, грандаксин,буспирон или тералиджен).
Клиент
Хорошо, а ещё такой вопрос, тускловатые цвета и нарушение с концентрацией внимания так же относится к моему диагнозу?
Психиатр, Психотерапевт
А это было до начала приема антидепрессанта ?
Клиент
Да, было до, даже сильнее, сейчас немного лучше. Думал само пройдет, так как с психикой и мыслями всё более менее хорошо. Но целый год напрягали эти изменённые цвета, от этого сильно накручивал себя. Сейчас стараюсь не думать об этом и надеюсь что антидепрессанты помогут.
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае да, эти жалобы связаны с депрессией, а не с побочными эффектами от терапии, раз уже динамика есть-это хорошо, есть ответ от терапии и скоро все нормализуется, надо набраться терпения и подбирать дозировку антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое за ответ!