Консультация гинеколога /

Длительный менструальный цикл, задержка — вопрос №1165690

Добрый день. В сентябре 29 начались месячные, закончились 5 октября. Затем в середине октября было 2 защищенных ПА без окончания. Месячные пришли 1 ноября и закончились 10 ноября. ПА был 19 ноября, защищенный, без окончания внутрь (молодой человек, когда почувствовал прилив, вытащил, и окончание произошло в презерватив - окончание не на 100% (т. е. немного)). Во время ПА было немного больно, до ПА в тот же день у меня был осмотр в гинекологическом кресле (так же в процессе было больно. Обнаружили, что у меня молочница). Сегодня 6 декабря, месячные до сих пор не пришли, но потягивает живот и болит грудь (у меня всегда перед месячными данные симптомы). Переживаю, хотя презерватив не рвался, меняли несколько раз (предварительно молодой человек мыл руки) и периодически проверяли на целостность.
Есть ли повод для беспокойства? Нервничаю. Спасибо.

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронических заболеваний не имею.

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Судя по Вашему рассказу эякуляции внутрь влагалища не было, значит беременность 100% исключена. Не переживайте, вообще задержка до 10 дней это норма.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а валерианы экстракт как-то влияет на менструальный цикл?

Гинеколог
Нет, никак не влияет.
Клиент
Добрый вечер. Сделала УЗИ, эндометрий тонкий (3,8 мм), жёлтое кистозное тело в правом яичнике 20, 5 мм. Два теста недорогих делала в вечернее время, оба отрицательные (завтра утром ещё один сделаю). Прописали цикловиту. Всё-таки это сбой цикла? Наличие жёлтого кистозного тела НЕ является признаком беременности?
Гинеколог
Да, это просто сбой цикла.
Клиент
Спасибо. А можете, пожалуйста, объяснить, как работает жёлтое кистозное тело? И как объяснить тот факт, что эндометрий тонкий? И почему, если у меня произошёл сбой цикла, всё-таки есть симптомы ПМС?
Гинеколог
Ирина, это очень много писать. У Вас нет беременности и сбой цикла может быть у здоровой женщины 1-2 раща в год. У Вас все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если продолжительность вашего цикла - около месяца, значит, у вас небольшая задержка.
Думаю, надо провести мочевой тест на беременность и разрешить сомнения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, здравствуйте. Задержка 1 раз в 6 мес на 10 дней является вариантом нормы. Не переживайте. Если месячные не придут через 7 дней, сходите на узи и очный приём.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте! Судя по всему, что вы описали , поводов для беспокойства нет, тк вы использовали контрацепцию барьерную + ППА в этот же момент.

Описанные вами жалобы характерны для ПМС. Задержка в норме может быть до 7-10 дней. Это может быть связано со стрессом, инфекционными заболеваниями, поздней овуляцией или вообще ановуляторным циклом (1-2 раза в год это норма).

Для своего спокойствия вы можете сдать кровь из Вены на ХГЧ. (Лично я показаний к проведению этого исследования не вижу). Домашние мочевые тесты могут давать ложные результаты. Кровь- никогда.

Если в течение 10 дней менструация не начнётся, сделайте узи омт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременность возможно при полноценной эякуляции во влагалище ( у вас этого не было)
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( стресс, недосыпание, воспаление) могут привести к задержке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если Вы ищите беременность, то не надо, ее нет. Ждите спокойно менструацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в вашем случае беременность исключена