Незащищённый ПА.
Здравствуйте! Был незащищённый половой акт муж кончил после месячных на 3 день. Закончились 07.09 числа, НПА был 10.09 Обычно стабильный Цикл 28 день. Месячные дляться 6 дней. Какова вероятность того, что есть беременность? Очень переживаю, не знаю делать. Эскапел пить боюсь, так как прошло во-первых почти 3 дня со дня ПА. + в целом беспокоюсь за последствия после применения препарата эскапел. Прочитала что может начаться кровотечение и модет навредить в будущем иметь детей. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием препаратов экстренной контрацепции возможен в первый 72 часа после незащищенного полового акта, в дальнейшем он не эффективен. В вашем случае при возможной ранней овуляции и средней продолжительности жизни сперматозоидов, беременность возможна, но не обязательна!
Для исключения беременности рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после полового акта. Если уровень будет менее 5 МЕ/мл, то беременности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Теоретически риск наступления беременности есть , так как сперматозоиды могут находиться в организме женщины до 7 дней . +/- середина цикла . Принимать препарат экстренной контрацепции по истечению 72 часов уже бессмысленно, в похожих случаях рекомендуют слать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта , показатель менее 5 будет говорить об отсутствии беременности
Касаемо препаратов ЭК. Они не вызывают бесплодие . Максимум действительно нарушают цикл , но он восстанавливается в течение трех месяцев самостоятельно. Если бы ЭК вызывала бесплодие их бы отменили по всему миру
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях, учитывая описание ситуации, риск наступления беременности действительно есть и довольно не маленький, так как половой акт случился близко к середине цикла, а сперматозоиды живут в половых путях женщины до 5 суток.
При отсутствии планов на беременность обычно применяют надежную контрацепцию.
Сейчас, если беременность категорически не желательна, а от момента полового акта еще не прошло 72 часов- то вероятно целесообразно прибегнуть к препаратами экстренной контрацепции.
Данная группа препаратов не ассоциирована с какими-либо сложностями зачатия в будущем и глобально не несут вреда для организма.
Ацикличные кровянистые выделения и боли внизу живота действительно могут возникать, но обычно в этом нет ничего страшного, так как реагирует организм на прием препарата, после чего симптомы самостоятельно купируются.
С учетом оценки рисков прерывания нежелательной беременности и приема ЭК- прерывание ассоциировано в бОльшими рисками, нежели ЭК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации исключить наступление беременности нельзя, сперматозоиды достаточно длительное время сохраняют жизнеспособность в хороших условиях и могут «дождаться» яйцеклетку. На прием препаратов экстренной контрацепции отводится ровно 72часа, безусловно , эффективность не 100% , но всё же; никакого глобального вреда здоровью они не наносят, да , действительно немного может быть нарушен цикл , но обычно это всё в пределах 1-2 циклов, далее все восстанавливается самостоятельно и в последующем на наступление беременности никак не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, не смотря на то что согласно календарному методу контрацепции риски возникновения беременности малы, тем не менее остаются, эффективность приема эскапела и в самом деле крайне мала после прошествии 72 часов, здесь вы правы, поэтому рекомендован анализ крови на уровень хгч через 10 дней после полового акта для спокойствия, если он ниже 5, беременности нет, ожидать очередную менструацию
Здравствуйте. В данном случае вероятность наступления беременности высокая, если беременность не желательна, в течение 72 часов от ПА можно принять препарат ЭК. Побочные эффекты бывают не всегда , могут быть нарушения цикла. Препараты ЭК не оказывают негативных последствий на планирование беременности в будущем.