Слизь в кале

Добрый день, принимаю антибиотики уже 2 недели(по диагнозу хронический эндометрит) Доксициклин 100мг 2 раза в день Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день Также у меня СРК И месяц назад была у проктолога поставили внутренний геморрой 1 ст Три дня назад стала чувствовать неприятные ощущения внизу живота, диарея Она у меня и так в связи с СРК, но тут боли были другие и другие ощущения Сегодня в кале появилась белая слизь кусочком Подскажите пожалуйста что делать и нужно ли сдавать какие-то анализы?

СРК, синдром Жильбера

Здравствуйте!Какая кратнность стула в сутки?Если ли ложные позывы к дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, сегодня был 2 раза
Ложных нету

Тут несколько вариантов:может быть обострение СРК на фоне антибиотикотерапии, а может быть патологическое воздействие антибиотиков, поэтому:сдать токсины клостридий А и В, фекальный кальпротектин, кал на паразито вparasep троекратно.
Сейчас _ Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели, Тримедат 200 мг 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо большое??

Принятый ответ

Мария, выздоравливайте!:))Была рада хоть немного помочь)

Здравствуйте .
Стул сколько раз в день сейчас ?до приема антибиотиков стул какой был ?
На фоне приема антибиотиков может быть обострения со стороны срк, но так же и антибиотики воздействуют на микрофлору кишечника .
Рекомендую сдать следующие анализы :
Копрограмма
Кал на клостридий типа а и в
Фекальный кальпротектин .
На данный момент для нормализация стула энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, сегодня был 2 раза
Обычно тоже 2-3 раза, но болевые ощущения другие и слизи не было
Я тут начиталась про болезнь крона
Но месяц назад была и у проктолога она ничего не сказала
И 1,5 года назад была колоноскопия там тоже все чисто
Или лучше еще раз проверится?

При болезни крона жалобы бывают другие, не переживайте . У вас скорее всего обострение со стороны срк на фоне антибиотиков.
Сдайте анализы , которые указала выше , далее уже решать по результатом обследования вопрос о колоноскопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое??

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте
на фоне антибиотиков может развиваться клостридиальная диарея.

добавьте
энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.

при сохранении жалоб сдайте
Кал на токсины а и в к clostridium deficille.
фекальный кальротектин
кал на гельминты методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, поняла
Спасибо вам большое??

Принятый ответ

Здравствуйте! Диареяна фоне антибиотиков явление не редкое. С учётом Ваших жалоб рекомендую дообследоваться, по возможности выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на токсины клостридии дефицилле А и В

Обычно, в случае диареи рекомендуют приём противодиарейных средств (энтерол), прокинетики кишечные для нормализации тонуса и перистальтики кишечника (тримедат) ,в сочетании с ферментными препаратами коротким курсом (креон эрмиталь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо большое??

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на токсины А и В Clostridium Difficile.

На данный момент энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Здравствуйте! Возможно, проблемы связаны с употреблением антибактериальных препаратов. Добавьте к лечению Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды на время приема антибиотиков, затем - Пробиолог-форте по 2 капс в сутки 3- дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, поняла, спасибо большое??

Принятый ответ

Пробиолог-форте по 2 капс в сутки 30 дней.