Слизь в кале
Добрый день, принимаю антибиотики уже 2 недели(по диагнозу хронический эндометрит) Доксициклин 100мг 2 раза в день Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день Также у меня СРК И месяц назад была у проктолога поставили внутренний геморрой 1 ст Три дня назад стала чувствовать неприятные ощущения внизу живота, диарея Она у меня и так в связи с СРК, но тут боли были другие и другие ощущения Сегодня в кале появилась белая слизь кусочком Подскажите пожалуйста что делать и нужно ли сдавать какие-то анализы?
Здравствуйте!Какая кратнность стула в сутки?Если ли ложные позывы к дефекации?
Яна, сегодня был 2 раза
Ложных нету
Тут несколько вариантов:может быть обострение СРК на фоне антибиотикотерапии, а может быть патологическое воздействие антибиотиков, поэтому:сдать токсины клостридий А и В, фекальный кальпротектин, кал на паразито вparasep троекратно.
Сейчас _ Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели, Тримедат 200 мг 3 раза в сутки.
Яна, спасибо большое??
Принятый ответ
Мария, выздоравливайте!:))Была рада хоть немного помочь)
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день сейчас ?до приема антибиотиков стул какой был ?
На фоне приема антибиотиков может быть обострения со стороны срк, но так же и антибиотики воздействуют на микрофлору кишечника .
Рекомендую сдать следующие анализы :
Копрограмма
Кал на клостридий типа а и в
Фекальный кальпротектин .
На данный момент для нормализация стула энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней .
Екатерина, сегодня был 2 раза
Обычно тоже 2-3 раза, но болевые ощущения другие и слизи не было
Я тут начиталась про болезнь крона
Но месяц назад была и у проктолога она ничего не сказала
И 1,5 года назад была колоноскопия там тоже все чисто
Или лучше еще раз проверится?
При болезни крона жалобы бывают другие, не переживайте . У вас скорее всего обострение со стороны срк на фоне антибиотиков.
Сдайте анализы , которые указала выше , далее уже решать по результатом обследования вопрос о колоноскопии .
Екатерина, спасибо большое??
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте
на фоне антибиотиков может развиваться клостридиальная диарея.
добавьте
энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
при сохранении жалоб сдайте
Кал на токсины а и в к clostridium deficille.
фекальный кальротектин
кал на гельминты методом парасеп
Мария, поняла
Спасибо вам большое??
Принятый ответ
Здравствуйте! Диареяна фоне антибиотиков явление не редкое. С учётом Ваших жалоб рекомендую дообследоваться, по возможности выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на токсины клостридии дефицилле А и В
Обычно, в случае диареи рекомендуют приём противодиарейных средств (энтерол), прокинетики кишечные для нормализации тонуса и перистальтики кишечника (тримедат) ,в сочетании с ферментными препаратами коротким курсом (креон эрмиталь).
Анна, спасибо большое??
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
На данный момент энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Здравствуйте! Возможно, проблемы связаны с употреблением антибактериальных препаратов. Добавьте к лечению Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды на время приема антибиотиков, затем - Пробиолог-форте по 2 капс в сутки 3- дней.
Марина, поняла, спасибо большое??
Принятый ответ
Пробиолог-форте по 2 капс в сутки 30 дней.