Дискомфорт жкт ,повышенный холестерин.

Два года назад был удалён желчный пузырь с камнями. Периодически дискомфорт в жкт возникал, но болей в животе не было. Последний месяц беспокоят незначительные боли в животе после еды и ночью, тяжесть и тошнота .Принимаю тримедат,эрмиталь 10, пью ромашку, но нерегулярно. Решила сдать анализ крови . Получив результат, нахожусь в замешательстве. Стоит ли беспокоиться и сдать ещё какие-либо анализы?

Возможно панкреатит, жировой гепатоз
55 лет

Здравствуйте! По результатам общего анализа крови исключена анемия, нет данных за воспалительный процесс, уровень тромбоцитов нормальный. Повышено число эозинофилов, что бывает при аллергических реакциях, либо при глистных инвазиях. Причем повышение незначительное.
В биохимическом анализе крови повышен общий холестерин. Нужно сдать расширенную липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. На основании этих результатов будет назначено лечение для снижения холестерина и профилактики инсульта, инфаркта. Функция печени хорошая. Исключен вирусный гепатит В. Анализ на гепатит С еще пока не готов. Коагулограмма хорошая.

София, что покажет расширенная липидограмма? И может ли повышенный холестерин быть связан с удалённым желчным пузырём и панкреатитом?

Она покажет уровень "плохого" холестерина ЛПНП, от которого зависит дозировка препаратов, и уровень триглицеридов.
Нет, у вас все показатели по печени отличные. К сожалению, у большинства людей после 40-50 лет нарушается липидный обмен, что проявляется повышением холестерина. И одной диетой он уже не корректируется.

София, спасибо.Т.е.дискомфорт в животе не свидетельствует о каком -либо серьёзном заболевании?

Принятый ответ

Боли в животе и ночью характерны для заболеваний 12перстной кишки, диагностировать их может ФГДС. Из доп обследований, которые можно провести: копрограмма, кал на яйца глист.

София, спасибо

Гамма-глютамилтранспептидаза (ГТП) 15,72 и Щелочная фосфатаза 80,78 - эти анализы говорят о том что проблемы с желчными путями отсутствуют.
Эозинофилы 7% - не надо смотреть на %,главное чтобы в абсолютном значении не превышало 0,5 тыс./мкл. А у Вас 0,42 тыс./мкл. На верхней границе нормы, может быть признаком аллергической реакции либо от приема медикаментов.

Чтобы исключить острый панкреатит делается анализ на липазу и панкреатическую амилазу (можно выбрать один). А для исключения хронического панкреатита сдается кал на панкреатическую эластазу.
По поводу болей, лучше еще посоветоваться с гастроэнтерологом здесь, возможно выпишет рецепт на препарат - Аллохол.

Евгений, спасибо

Здравствуйте. Анализы в общем хорошие,имеются признаки дислипидемии, нужно придерживаться средиземноморской диеты, попить омега 3 1000 мг в день месяц.По поводу болей все делайте правильно, так же подержать надо диету 5 по Певзнеру, узи обп,амилаза панкреатическая осмотр гастроэнтеролога. Такие боли могут быть как в рамках хронического панкреатита,так и в рамках постхолецистэктомического синдрома.

Дарья, спасибо