Противовирусные и витамины

Добрый день врачи! Сейчас в Москве бушует свиной грипп и я очень переживаю за родителей. Папа привит от короны, мама только болела в легкой форме. Говорят эти вирусы схожи? Что можно сейчас пропить для профилактики ? На работе у мамы выявили случай свиного гриппа, во всяком случае такой диагноз поставили сотруднику. Из симптомов сильная температура, болячки на губах и в горле. Сейчас они употребляют витамин Д. Что еще можно пропить для защиты ? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики именно гриппа могу рекомендовать занамивир - торговое название реленза, по 1 ингаляции х 2 раза в день.
Этот препарат с доказанной эффективностью в лечении и профилактике вируса гриппа.
Из витаминов аквадетрим 2000 МЕ в сутки и цинк 25.

Принятый ответ

Добрый день. к сожалению для профилактики гриппа и орви нет препаратов. Нужно соблюдать общие рекомендации: чаще проветривать помещение, носить маску в местах скопления людей, увлажнять дома воздух. Витамин Д рекомендован для укрепления иммунитета и в общем поддержания организма в суточной дозировке 2000 МЕ, так же можно пропить Селен/цинк по 1 капс 2 раза/сут 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вакцинируйтесь от гриппа.

Профилактика ОРВИ: часто мыть руки в течение 20 секунд, промывать нос линаква после общественных мест, перед посещением общественных мест - Виферон или оксолин для носа. Можно курсом пить арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней для проыилактики.

Пейте больше воды. Продолжайте витамин д 2000 ме в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактировать грипп можно лишь избегая людных мест, носить маску в помещениях где много людей(магазины, аптеки, заправки, метро, автобусы и тд) частое мытье рук, проветривайте дома, увлажните воздух, принимайте витамины. По поводу гриппа, волна которого началась, купите в запас препарат Тамифлю 75 мг (либо Реленза) с доказательной эффективностью против гриппа. Если начнутся первые симптомы, сможете сразу начать принимать, так как грипп развивается молниеносно с высокой температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самый эффективный способ профилактики-вакцинация.
Остальные способны неспецифичны (проветривать помещение, делать влажную уборку, пить поливитамины, избегать мест массового скопления людей).
Можно смазывать носовые ходы оксолиновой мазью каждые 2 часа или вифероном.

Добрый день, с профилактической целью можно пить умифеновир 200 мг 1к 1р\д на весь период эпидемии, проветривать помещение , носить маску и менять ее каждые 2 часа. Будьте здоровы!