Консультация терапевта /

Повышена СОЭ, понижен гемоглобин — вопрос №1167517

Сдавала анализы в связи с постоянной усталостью и слабостью, а также назначил сдачу анализов гинеколог, тк не могу вылечить хрон кандидоз вагинальный. Во время сдачи крови был какой то вирусняк скорее всего, тк присутствовал влажный кашель. В начале октября перенесла ковид в легкой форме(температура 4 дня +кашель сухой) Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови.

Возраст: 31

Хронические болезни: Миома, вагинальный кандидоз, гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Яна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам, как и сказали коллеги - есть анемия.Чтобы понять, как долго пить прпараты железа - досдайте ферритин (не вижу , может)потому что анемия тянет за собой гипоксию тканей - челек часто болеет и тд.По поводу молочницы сдать фемофлор 16 и чувствительность к антимикотикам.
Клиент
Яна, ферритин в норме. Вроде прикрепила результат и б12 тоже в норме.
Фемофлор сдавала в прошлом году все чисто кроме кандиды и на антимикотика сдавала, выбирали лечение по результату с врачом. Пока пью по смхеме лекарства все хорошо, прекращаю пить-привет молочница
Терапевт
Здравствуйте! СОЭ повышена как результат перенесенной инфекции, показатель ещё не вернулся в норму.
По анализу крови есть анемия. Рекомендую сдать ферритин и витамин В12. Также сдайте анализ крови на уровень витамина Д.
Анемия может затягивать выздоровление.
Рекомендую сдать анализ крови на уровень глюкозы. В качестве профилактики молочница исключите из рациона сахар, десерты, белый хлеб, снижение и стабилизация глюкозы крови часто снижает рецидивы молочницы. Добавьте в рацион кисломолочные продукты.
Дополняю. Начните приём препарата железа,например, хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз в дегь-2 месяца.
Клиент
Евгения, здравствуйте, я прикрепила все результаты анализов, которые Вы указали. Все вроде в норме. Витамин д не сдавала правда
Терапевт
Да, все посмотрела, спасибо!
Написала про рекомендации пропить железо.
И ограничить сахар в пище.
В динамике общий анализ крови через месяц пересдайте ?
Клиент
Евгения, а соэ может повыситься только изза кашля, других симптомов болезни больше не было. В интернете начиталась про онко, теперь переживаю?

Спасибо большое за рекомендации
Терапевт
СОЭ повышается при любой инфекции и долго снижается. Плюс кандидоз может способствовать повышению СОЭ, поэтому причины очевидны. Не волнуйтесь. Через месяц пересдайте обязательно кровь.
Клиент
Евгения, спасибо большое Вам.
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Клиент
Евгения, а постоянная усталость может быть из за анемии?И связана анемия и каждомесячный кандидоз как то?
Терапевт
Усталость может быть из-за анемии. Анемия затягивает выздоровление, в том числе и от кандидоза.
Можно ещё Вам пропить элькар по 2,5 мл 3 раза в день-2 недели, препарат прекрасно активизирует.
Терапевт
По поводу кандидоза рекомендую убрать сахар, иногда стоит отрегулировать этот момент и кандидоз прекращается.
Клиент
Евгения, еще раз спасибо большое. Хотела по поводу витамина д уточнить. Пыталась пить витамины с айхерб калифорния голд 125 mcg 5000 ед по 1 капсуле с утра и начались проблемы со сном. Ночью просыпалась и не могла уснуть. Аквадетрим тоже может дать такую реакцию?
Терапевт
5000 ед-лечебная дозировка, назначается только если по анализам будет дефицит. Для профилактики достаточно 2000 ме.
Обычно аквадетрим и вигантол хорошо переносятся.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам признаки анемии,начните принимать препараты железа-сидерал по 1т в день(хорошо переносится,содержит витС для лучшего усвоения железа,хорошо при обильных месячных).также рекомендую прверить вит Д,
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего
Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам анализа исключен сахарный диабет. Нормальный уровень фолиевой кислоты.
Есть анемия легкой степени тяжести, железодефицит (ферритин ниже нормы).
Так как размер эритроцитов немного выше нормы и у вас имеется гастрит, необходимо сдать витамин В12, чтобы исключить его дефицит как причину анемии.
СОЭ повышена из-за воспалительной реакции, а возможно и из-за анемии.
Пока что можно начать принимать Ферретаб комп 1 капсула 2 раза в сутки во время еды. Витамин Д - Аквадетрим 2000 Е в сутки (профилактическая доза). После дообследования решение о приёме витамина В12.
Клиент
София, здравствуйте, б12 в норме
Эндокринолог
Увидела анализ, значит железодефицитная анемия. У женщин чаще всего из-за обильных месячных, если есть - нужно обратиться к гинекологу, снизить кровопотерю.
Клиент
София, имеется миома, но после родов месячные стали безболезненные и не обильные как до родов.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ускорение соэ может сохраняться после орви в течение 1 мес.

Анемия легкой степени может быть на ыоне миомы. Принимайте железо -т.сорбифер 100 мг или раствор тотема 1 ампула 1флакон 1 раз в день до еды 1 мес. Потом контроль общего анализа крови