Консультация терапевта /

Ангина на ГВ — вопрос №1168910

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите мне пожалуйста, я с панике! Вчера заболели миндалины, к вечеру почувствовала озноб как при гриппе. Ночью температура поднялась, сейчас температура 37,4, горло болит, с левой стороны увеличен лимфоузел, там же в миндалине белый комочек внутри, по фото не видно(но у меня он часто бывает). Принимала ибуклин, полоскаю горло содовым раствором и ромашкой, забрызгиваю люголь. Паника моя в том, что у меня 3-х месячный ребёнок на груди. Как лечиться без вреда для моей малышки? Можно ли обойти приём антибиотиков? Как не заразить?
Пишу и плачу от бессилия. Врачи к нам на дом не приходят, а сама пойти в поликлинику не могу- не с кем оставить детей😢

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Да , к сожалению у Вас действительно ангина
Нужно начинать антибактериальную терапию
1) амоксиклав 1000 по 1 таблетки 1 раз в день 7 дней
2) полоскать ОКИ 3 раза в день
3) Добавить витамины , Витамин С 500 мг , Витамин Д 2500ме в сутки
4) Пить много жидкости до 2 литров в дент
И как можно меньше контактировать с ребёнком без маски и не кушать с одних прибором
5) Соки , морсы
Клиент
Александр, без антибиотиков не обойтись?
Я в маске, но вчера была без неё. Могла ли уже заразить? И можно ли на ГВ эти антибиотики? Как они повлияют на малышку?
Терапевт
амоксиклав можно при грудном вскармливании , на ребёнка никак не повлияют , к сожалению без антибиотика никак
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, есть масса лекарст, которые Вам можно принимать.
На миндалинах есть гнойные налеты, значит антибиотик обязателен. Вам можно амоксиклав (или флемоклав или аугментин) 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в лень или амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Курс 7 дней. Препарат разрешён при ГВ.
Горло можно полоскать раствором йодинола (предварительно разведите) 3 раза в день, далее забрызгивайте олефар дуо спрей 3 раза в день-7 дней.
Рассасывайте антиангин по 1 таблетке 5 раз в день.-7 дней.
Пейте больше воды.
Можно пить настой липы для понижения температуры или принимать парацетамол 1 таблетку при температуре выше 38,5 градусов.
Продолжайте кормить малыша, грудное молоко-лучшая защита для него. И не переживайте так сильно! Все будет хорошо! Малыши, которые на ГВ очень крепкие и сильные детки! ?
Клиент
Евгения, спасибо. Не обязательно что я заразила ребёнка? Сколько инкубационный период? Боюсь очень?
Терапевт
Конечно, не обязательно, что заразили! ? Грудное молоко- моментально реагирует на изменения Вашего организма и организма малыша, подстаиваясь под эти изменения. Как только Вы заболели, в него начинают выделяться больше защитных факторов для ребёночка и ребёночек получает дополнительную защиту. А потом как только у Вас начинают формироваться защитные антитела к болезни, малыш получает и их тоже. Это объясняет то, что маленькие детки, которые находятся на ГВ практически не болеют,а если болеют,то очень легко, даже если в окружении болеют все.
А антибиотик Вам самой нужен, чтобы быстрее восстановиться и уменьшить продолжительность болезни. Не бойтесь его принимать.
Вместе с антибиотиком начните пить линекс по 1 капсуле 3 раза в день-2 недели.
Терапевт
Минимизировать контакт с таким маленьким малышом Вы не сможете, да и не нужно это, малыш должен быть с Вами, так ему будет спокойнее. А маску носить стоит и главное, не облизывать предметы, которые даёте ему (соски, например). Вообще, это никогда не нужно делать, даже когда Вы здоровы ?
Клиент
Евгения, спасибо за поддержку! Для меня это очень важно, так как я один на один с этой ситуацией. Видимо ещё и депрессия(
А если ребёнок заразится это опасно?
Терапевт
Даже если заразится, не страшно, будет пару дней немного больше капризничать и постоянно на груди висеть, ничего страшного.
Не зацикливайтесь, лечитесь правильно, чем быстрее Вы поправитесь, тем меньше вероятности, что малыш заболеет.
Клиент
Евгения, спасибо большое! Будьте здоровы!
А когда я перестану быть «контактной»? И когда гулять можно?
Терапевт
Когда перестанет горло болеть+2-3 дня, Вы перестанете быть "контактной".
Гулять можно по Вашему самочувствию. Когда хорошо себя чувствовать будете, противопоказаний нет.
Клиент
Евгения, у нас в аптеке только флемоксин 500. Можно его? И как принимать?
Терапевт
Да, можно. Тогда по 1 таблетке 3 раза в день-7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, это лакунарная ангина, необходимо полоскание горла раствором фурацилина или мирамистина до 4р\д, обрабатывать раствором Люголя можно не более 2х раз в день (риск ожога слизистой), пить побольше жидкости, чаи, если температура будет подниматься выше 38 град, необходимо присоединить антибиотик. Контакт с ребенком ограничьте, пользуйтесь маской
Клиент
Юлия Петровна, то есть можно попробовать без антибиотика?
Инфекционист, Терапевт
Да, но нужно следить за динамикой, за температурой, усиление налета и т.д, есть еще препарат пиобактериофаг ( как раз для Вашего случая это как природный антибиотик), можете орошать им зев (хранить в холодильнике)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки ангины.
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Носите маску.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Не плачьте все будет хорошо.
Обильное тёплое питье.
Клиент
Хайшат, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Аугментин 1000мг 2р\сут 7дней
Тантум верде спрей 2-4р\сут для горла
Доритрицин рассасывать 3-5р\сут
ОКИ раствор 2р\сут полоскать горло
Увлажнение помещения\питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием препарата лизобакт для рассасывания в ротовой полости. Остальное все делаете правильно для того, чтобы обойтись без антибиотиков. Не паникуйте, все будет хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Я боюсь что заразила малыша( Как лечится ангина у таких малышей?
И насколько опасно если всё таки придётся пить антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
используем для малышей раствор мирамистина. На палец надеваем (наматываем) стерильную салфетку, смачиваем мирамистином и протираем ротовую полость малыша. Мирамистин можно с первого дня рождения.
Клиент
Михаил, это уже сейчас надо делать?
Есть ли шанс что я не заразила доченьку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Шанс, что Вы не заразили малышку есть, так как при ГВ Вы даете антитела с молоком.
Клиент
Михаил, сейчас только наблюдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Я спрошу ещё у вас. Очень переживаю, всё успокоиться не могу. Если ребёнок заразился это лечится? Это опасно для такого малыша?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это лечится, не переживайте
Клиент
Михаил, спасибо большое. Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вам и Вашему малышу также здоровья.