Консультация гинеколога /

Риск преэклампсии после первого скрининга — вопрос №1169669

Добрый день. Врач по результатам биохимии первого скрининга сообщила о высоком риске преэклампсии 1:113 . Давление у меня всегда низкое 100/60. Назначила аспирин 150 для профилактики. Стоит ли принимать аспирин, прочитала , что он вреден при беременности.У меня часто идёт носом кровь в последнее время.Из хронических заболеваний АИТ.вес 61, рост 164. 14 недель.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да по рискам все же стоит принимать либо аспирин либо кардиомагнил. Скажите как давно вас беспокоят носовые кровотечения? Обследовались по этому поводу у лор-врача или гематолога? Коагулограмму в беременность сдавали?
Клиент
Марина, кровотечения были и до беременности, но частые и не обильные, у данных врачей обследование не проходила. Коагулограмма не сдавала

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас пока что запишитесь на прием к лор-врачу. Сдайте коагулограмму и д-димер, если по коагулограмме будут отклонения дополнительно запишитесь к гематологу. Общий анализ крови сдавали? Какие цифры по тромбоцитам в общем анализе крови?
Клиент
Марина, скажите а доза кардиомагнила в 150 не очень высокая, очень переживаю, что может навредить ребёнку. На общий анализ только дали направление, за результатом сказали прийти только через 2 недели. Так же сообщили о том , что приём аспирина уже после 16 недель будет не эффективным(
Гинеколог, Репродуктолог
На данном этапе можно сократить прием кардиомагнила до дозы 75 мг, ничего страшного не будет. На ребеночка препарат ни в коем случае не повлияет, за это не переживайте. Сейчас самое главное не спровоцировать носовое кровотечение и до обследоваться.
Клиент
Марина, коагулограмму обязательно сдам. До какой недели нужно принимать кардиомагнил?
Гинеколог, Репродуктолог
Кардиомагнил принимайте на протяжении всей беременности.
Клиент
Марина, все же есть показатели общего анализа крови месяц назад делала , посмотрите пожалуйста, вложила результат
Гинеколог, Репродуктолог
Результаты по крови не критичны.
Принятый ответ
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Это действительно повышенный риск. Кардиомагнил можно при беременности, он разрешен. Спокойно его принимайте по 1 т в день до 36 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риск высокий, поэтому для профилактики рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг каждый день. Препарат разрешён при беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель вам показано. Это ни как не навредит, и риски эклампсии снизится
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При высоком риске развития преэклампсии показан приём аспирина в дозе 150 мг 1 раз в день до 36 недели беременности. Его назначение абсолютно обосновано, не сомневайтесь даже.
А по поводу носового кровотечений нужно разбираться. Коагулограмма обязательна + консультация отоларинголога.