Консультация гинеколога /

Железистая гиперплазия эндометрия. метроррагия — вопрос №1170450

Добрый день. Было кровотечение около месяца, узи показало большой эндометрий, госпитализировали сделали выскабливание 28.11.22 .Гистология заключение: железистая гиперплазия эндометрия. Мне 45 лет, какое лечение если не ставить миррену? если пить дюфастон, с какого дня начинать, если чистка была 28.11.22 прошло 11 дней. Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите цикл у вас регулярный? В контрацепции нуждаетесь? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, последнее время были сбои бывало на неделю раньше и на неделю позже, рост 1,67 вес окло 60

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Вес у вас отличный. в данном случае сейчас с 11 по 25 день принимайте дюфастон, далее придут менструации, на 2-3 день цикла сдайте гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ферритин, ат к тпо. По результатам вы можете принимать КОК- они дадут контрацепцию(если таковая вам нужна) и будут проводить профилактику кровотечений. Либо как вариант можно принимать норколут с 5 по 25 день 3 цикла подряд по 1 таб 2 раза в день. Мирена кстати говоря тоже отличный вариант.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вы вполне можете принимать дюфастон.
Вообще, "ваш" режим - с 5 по 25 дни, по 1 таб х 2 раза в день. Сейчас вы можете начать и с 11 по 25 день.
Немного удобней норколут - нужно принимать по 1 таб в день в том же режиме.
Клиент
Игорь Игоревич, я могу с сегодняшнего дня принимать? что лучше дюфастон или норколут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, с сегодняшнего, считая его за 11-й и до 25го.
Действие дюфа и норколута в данном случае одинаково. Если сталкивались в жизни с дюфастоном и хорошо его переносите - выберите его.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Можете начать прием дюфастона по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Первый день цикла - это день операции.
Клиент
Екатерина, Спасибо! с 16 по 25 день, а потом от 25 дня отсчивать 16 дней? правильно?
Гинеколог
Потом отсчитывать от первого дня менструации 16 день и начинать опять)
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть нарушение менструального цикла? Если есть, скорее всего гиперплазия возникла из-за этого(эндометрий вовремя не отторгался, поэтому сильно нарос и дал в результате гиперплазию), если так, то Вам можно начать приём Дюфастона, Норколута или Утрожестана с 16 по 25 день МЦ, чтобы обеспечить регулярное отторжение эндометрия.
Если менструации были регулярные, но все- равно возникла гиперплазия эндометрия, то тут лучше ВМС Мирена или Кайлина.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Дюфастон с 16 по 25 день менструальный цикл
Можно норколут по 1 таб 1 раз в день
День операции это первый день мц
Самый идеальный способ противорецедивирующей терапии - Мирена
Клиент
Екатерина, Спасибо!