Расшифровка анализов ребёнка 4 года после гриппа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, расшифровку анализов. Ребёнок 4г переболел гриппом, 4 дня температура поднималась до 40 градусов 6 раз в сутки, с пятого по седьмой день до 39,5 2 раза в сутки, вчера (8-ой день) первый день без жаропонижающего и с бодрым настроением, сегодня температура 37,1. Есть насморк и сильный влажный кашель. Смотрели два врача, оба назначили пить Сумамед 6 дней, одна из них сказала, что есть хрипы. На данный момент было два приёма. Ещё два дня делаю ингаляции физраствор+Амбробене, по опыту очень помогают, сейчас кашель стал реже. На момент сдачи анализов температура нормализовалось, был один приём сумамеда. Состояние улучшилось ещё до начала приёма сумамеда. Меня немного смущает, что я начала давать антибиотик, не дождавшись результата анализа
Екатерина, здравствуйте!
Картина крови соответствует вирусной инфекции, причем, возможно, не грипп, а инфекционный мононуклеоз, поскольку для него характерно появление активированных лимфоцитов и плазматических клеток.
Независимо от того, какой вирус вызвал воспаление, на фоне его присутствия ослабляется иммунитет, активируется условно-патогенная флора и присоединяется бактериальная инфекция. Антибиотик врачами назначен верно.
Воспаление очень выраженное и по клинике, и по анализам - за это говорит высокий уровень ферритина - это маркер выраженности воспаления в данном случае.
АСТ повышается на фоне высокой температуры из-за разрушения клеток и мышечной дрожи, также может быть следствием прямого токсического действия вируса на клетки.
Витамин Д немного снижен, можно давать профилактическую дозу (400-800 ед), предварительно согласовав с педиатром.
В общем анализе крови изменений со стороны эритроцитов нет.
Снижение тромбоцитов связано с текущей инфекцией, они могут подвергаться разрушению при высокой температуре, а также их снижение может быть обусловлено приемом сумамеда. Нужно сделать контроль общего анализа крови после окончания лечения.
Чтобы проверить наличие вируса Эпштейна-Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз, можно сдать кровь на антитела - IgM к капсидному антигену вируса (VCA EBV).
Ольга, спасибо за ответ! Участковый врач сказала, что анализ похож на ковидный. Мазок не делали. Мог ли это был быть ковид?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Действительно, при ковидной инфекции похожая картина крови, также идет сильная активация гуморального ответа с пояалением плазматических клеток. Сейчас проверить это можно по суммарным антителам к коронавирусу.
Ольга, спасибо большое за помощь!