Консультация терапевта /

Грипп или ковид - выбор антибиотика — вопрос №1172638

Добрый день, подскажите, пожалуйста как быть
болею со вторника - 3 дня температура 38.5, сегодня температура в норме, вчера появился кашель сухой, довольно сильный, был насморк 1 день, уже прошел, голос осипший, умеренная слабость, сильно больно глаза - смотреть на яркий свет, в сторону смотреть, нет аппетита, подташнивает
во вторник у меня был врач, она послушала легкие, посмотрела горло, сказала есть хрипы справа, прописала флемоксин 500 два раза в день, я его пью.

сегодня планово опять пришел врач, уже другой . она не слушала легкие , просто послушала жалобы и сказала что мне назначили неправильное лечение и сказала надо колоть цефтриаксон 5 дней или пить сумамед. сумамед мне нельзя у меня от него рвота.

подскажите, пожалуйста, нужно ли мне вообще бросать один антибиотик и начинать другой...я болею всего три дня а уже столько антибиотиков назначено...температуры уже нет..

я заболела вместе с ребенком - дочке назначили флуимуцил антибиотик, который капают в ингалятор. нельзя ли мне его? у меня гастрит, проблемы с желчным, я стараюсь вообще лишний раз таблетки не пить...

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вирусные инфекции не лечат антибиотиками, сдайте ОАК и срб, возможно они вообще вам не нужны.
По результатам разберемся.
Если по существу вашего вопроса: оставить флемоксин только увеличить дозу до 500 мг х 3 раза в день, цефтриаксон пока не нужен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Александр, нет, анализы не сдавала, я живу за городом, смогу взять только в понедельник..записалась в лабораторию
Терапевт
Анализы нужно обязательно сдать, чтобы понять какой процесс происходит вирусный или бактериальный
Сейчас можете начать следующее лечение
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.в нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мгВитамин D2500 ме в суткиЦинк 10 мгСелен 50 мг
Для горла граммидин нео рассасывать 3-4 раза в день
От кашля ренгалин 1 таб 3 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса и решения вопроса о необходимости антибиотиков
На вирус антибиотик не действует
Мокрота отходит?
Принятый ответ
Клиент
Диана, пока что практически не отходит, кашель сухой, не лающий, не горловой. вчера был сильный, сегодня немного откашливается но не всегда
Кардиолог, Терапевт
Если кашель пока сухой, то начните приём Ренгалин по 1 таб 3 р/д(5 дней) и грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д
Как только начнёт отходить мокрота, можно подышать флуимуцилом, но при условии, что нет температуры
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ульяна! При таком течение заболевания антибиотики могут быть не нужны. Если температура нормальная, побольше пейте горячего ( вода с лимоном, молоко, чай). Это улучшит кровообращение, отхождение мокроты. Можно добавить Грудной сбор по 50 мл 4 раза в день. Если состояние будет улучшаться , значит Вы постепенно выздоравливаете.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик показан при признаках бактериальной инфекции, я у вас их пл описанию не вижу. Сдайте общий анализ крови. Если уже начали пить амоксиклав, то его и продолжить , только доза 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализы вам не назначили ?
Терапевт
Здравствуйте! Если температура больше не поднимается прием антибиотиков нецелесообразен. Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, СОЭ. Если кашель с небольшим отхождением мокроты можно попить грудной сбор №4, аскорил по 1т 3р в день 7 дней, витамин С, обильное теплое питье.
Терапевт
Здравствуйте, Ульяна.
Судя по описанию- инфекция у вас вирусная. Вирусную инфекцию антибиотиками не лечат.
Если уж начали флемоксин принимать- 5 дней допивайте по 500 мг- 3 р/д.
Добавьте линекс форте по 1 капс- 2 р/д на период лечения антибиотиками и еще на 10 дней после окончания курса.
Обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит.Д 2000МЕ в сутки.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды.
Рассасывайте пастилки "Доктор мом" в течение дня.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Общий анализ крови желательно сдать.