Консультация кардиолога /

Пониженное диастолическое давление при ИБС — вопрос №1172979

Добрый день! М., 73г., выписан из больницы с диагнозом прогрессирующая стенокардия, ковид. Решается вопрос об оперативном лечении. Целевой уровень АД 130/80. четвертый день систолическое давление 80-116, диастолическое 54-43, ЧСС чаще 80-90. Принимаются: клопидогрел, кардиомагнил, аторвастатин 80, бисопрол. Что можно сделать при пониженном давлении и учащенном сердцебиении?

Возраст: 73

Хронические болезни: гипертоническая болезнь 3 ст, атеросклероз аорты, распространённый остеохондроз позвоночника, резекция кишечника по поводу c-r sigmae в 2019.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
В какой дозировке принимаете бисопролол?
Для урежения пульса можно добавить кораксан 5 мг 2 раза в день.
Клиент
Диана, здравствуйте! дозировка 5 мг, 1т. утром, полтаблетки вечером.

Клиент
Диана, кораксан повысит диастолическое давление?
Кардиолог, Терапевт
Оставьте только с утра 5 мг, вечерний прием отмените.
Кораксан (ивабрадин, бравадин) только урежает пульс, на АД не влияет.
Клиент
Диана, благодарю!
Кардиолог
Здравствуйте можете добавить бравадин по 5 мг 2 р в день
Кардиолог
Здравствуйте, учащенное сердцебиение , скорее всего, вызвано пониженными АД, как компенсаторная реакция. Необходимо АД немного повысить и пульс снизится. Рекомендую уменьшить дозу Конкора до 2,5 мг на вечер и на утро. Диастолическое давление тоже немного повысится. Прикрепите выписку к вопросу , интересует узи сердца.
Клиент
Анастасия, спасибо! Добавила файлы к вопросу: коронографию и эхокардиографию.
Кардиолог
Ознакомилась, как я понимаю, предстоит коронарное шунтирование. По Узи сердца расширение предсердий, и поскольку это проаритмогенная зона, необходимо удерживать пульс в норме, поэтому для начала попробуйте уменьшить дозу Конкора, и если пульс будет выше 80 в мин, добавить Бравадин ( Кораксан) 5 мг утро ( вечер)- препарат урежает пульс, не влияет на АД. Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, да, решается вопрос по операции. Благодарю за ответ!
Кардиолог
Рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Если тахикардия это реакция на снижение давления , то для повышения давления можно уменьшить дозу бисопролола вдвое.
Можно добавить кордиамин по 5 капель 1-2 раза в день при снижении давления.
Общий анализ крови для исключения возможного снижения уровня гемоглобина и анализ крови на ферритин.
Могут быть различные причины снижения давления. Для уточнения нужен очный осмотр.
Клиент
Игорь, благодарю за ответ! Гемоглабин в норме (анализ от 04.12.2022). Добавила файлы с коронографией и эхокардиографией.
Терапевт, Кардиолог
По УЗИ фракция выброса сохранена. Это хороший показатель. При снижении дозы бисопролола давление может повысится.
Надо следить за характером стула ( цвет не чёрный, , так как получает дезагреганты .
Небольшие дозы Глицина по 1/2 таб 2 раза вень под язык тоже могут несколько повышать давление. Если переносит, можно добавить на 1-2 дня.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, чем ниже давление, тем выше пульс, что беспокоит клинически?
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за внимание к вопросу. Ранее были боле в сердце, поставлен диагноз: прогрессирующая стенокардия, ИБС, выполнено ЭХО и коронография (прикрепила к вопросу). Из больницы выписан 08.12.2022 в связи с ковидом. Сейчас дома, состояние стабильное, решается вопрос по операции. Болей нет, есть пониженное давление и учащенное сердцебиение. Самочувствие удовлетворительное.
Кардиолог, Терапевт
То есть сейчас жалоб нет, повышать давление можно приемом горячего чая. Как я поняла у Вас был ковид , это способствует снижению давления ,
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
При учащенном сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день под контролем пульса.
Биохимический 2,5 мг утром можно при снижении 1/2 таб.
Клопидогрель 75 мг 1 таб 1 раз в день
Кардиомагнил 75 мг 1 таб 1 раз в день вечером
Аторвастатин 80 мг вечером под контролем холестерина
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь