Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1173205

Здравствуйте, ребёнок переболел мононуклеозом, сдали анализы, помогите расшифровать.
Так же прошу обратить внимание на показатель удельного веса мочи, он 1000, это проблема с почками? Ребёнок на гв, под утро часто грудь сосёт, да и в течения дня тоже часто просит, так как прикорма ест мало.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо сдать мочу по нечипоренко, так как общий анализ мочи на самом деле малоинформативен (тем более при однократной сдаче, тут надо в динамике).
По крови имеются признаки дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы и гемоглобин в частности), поэтому тут все-таки рекомендую начать препараты железа (мальтофер или феррум-лек).
Клиент
Артур, здравствуйте, нам педиатр назначил мальтофер по 8 капель 2 раза в день. Но ребёнок отказывается, выплёвывает.

Психотерапевт
попробуйте мальтофер в таком случае, плюс увеличивайте обьем воды принимаемой в течение дня.
Клиент
Артур, ещё волнует такой момент - у ребёнка при засыпании появляется испарина на лбу и пару капель пота, под головой мокрое пятно. При этом засыпает с грудью. Есть ли повод тревожиться? В комнате температура 25градусов, влажность 60%, спит в памперсе и футболке, ножки слегка прикрыты одеялком, но во сне скидывает и спит без него, витамин Д даём.
Психотерапевт
такие процессы скорее относят к пределам нормы, так как идет развитие организма в целом, поэтому влага может выходить более обильно.
Клиент
Артур, ребёнок ни в какую не пьёт мальтофер, всё выплёвывает, с чем только уже не мешала - с соками, вареньем, он впринципе итак соки не пьет. Не подскажите, может есть ещё какой-то препарат железа, который дети пьют лучше?
Или же мне пить препарат железа, ребёнок же на гв, может ему передастся?
Психотерапевт
Можн попробовать заменить феррум-лек.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК-есть латентный дефицит железа, можно посмотреть еще анализ крови на сывороточное железо, ферритин. Препараты железа уже четко можно определится после получения этих показателей. Удельный вес в анализе мочи снижен, но и ребенок маленький. Возможно, после болезни. Необходимо повторить 1-2 раза для достоверности. В копрограмме имеются непереваренные элементы в норме которые практически не присутствуют. Если были срывы стула. то можно курсом по 15-20 дней бак сет беби по 1 саше в сутки или аципол в каплях по 5 капель 1 раз в сутки за 30 минут до кормления.
Клиент
Светлана, до мононуклеоза болел сальмонеллезом, бак-сет беби ребёнок выплёвывает, тогда заменю ациполом. Забыла добавить, что моча ребёнка пахнет кошачьей
Педиатр
Да, можно аципол. Организуйте ребенку достаточный питьевой режим. поить из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Возможно недостаточное количество жидкости сказывается на работе почек и на запахе мочи, но это исправимо.
Клиент
Светлана, ещё волнует такой момент - у ребёнка при засыпании появляется испарина на лбу и пару капель пота, под головой мокрое пятно. При этом засыпает с грудью. Есть ли повод тревожиться? В комнате температура 25градусов, влажность 60%, спит в памперсе и футболке, ножки слегка прикрыты одеялком, но во сне скидывает и спит без него, витамин Д даём
Педиатр
Повода тревожиться нет. Такое бывает у грудничков. если после заболеваний, то тем более это закономерно. У малышей кожа содержит гораздо больше влаги, чем у взрослых и обменные процессы в организме у них более интенсивные. Да, не забывайте про витамин Д.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Клиент
Светлана, ребёнок ни в какую не пьёт мальтофер, всё выплёвывает, с чем только уже не мешала - с соками, вареньем, он впринципе итак соки не пьет. Не подскажите, может есть ещё какой-то препарат железа, который дети пьют лучше?
Педиатр
Можно попробовать сироп Феррум Лек по 5 мл. 2 раза в сутки ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки латентного железодефицита, сдайте кровь на сывороточные железо, ферритин, ожсс.
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко хорошо подмыв ребёнка