Расшифровать анализ крови

По направлению кардиолога сдала анализ крови. Результаты анализов не понравились врачу : низкий гемоглобин, тромбоциты, эритроциты и лейкоциты. По каугалограмме высокий фибриноген 6,3. УЗИ ОБП, щитовидной, маммография, гениколог - норма. Не могут ли такие анализы говорить об онкологии?

Гипертония 1ст., антитела к ТПО повышены, гастрит, пиелонефрит послеоперационный.
62 года

Здравствуйте, Наталья, лейкоциты и тромбоциты в норме у вас
Имеется анемия легкой степени тяжести, для уточнения причин анемии необходимо проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Дополнительно обследовать ЖКТ - ФГС, ФКС, сдать кал на скрытую кровь

Данных за онкологию в настоящее время нет

Мария, нет данных за онкологию крови или этот анализ относительно спокойный для всего организма? Ведь воспалительных процессов я у себя не нахожу, а фибриноген очень высокий? Как найти причину? Я всё проверила, остался только ЖКТ. Можно считать такой анализ крови плохим?

Мария, если я подниму гемоглобин, могут ли остальные показатели крови прийти в норму?

Принятый ответ

Фибриноген повышается на фоне хронических заболеваний или после перенесённых вирусных инфекций (давность не важна), впоследствии он нормализуется
Данных за заболевание крови и какой либо онкологический процесс у вас нет

Наталья, здравствуйте!
По представленному анализу лейкопении и тромбоцитопении у вас нет, есть только анемия, которая больше похожа на железодефицитную. Признаков онкозаболевания крови нет. Повышение фибриногена чаще всего является маркером воспалительного процесса, нужно проверить уровень СРБ.
Для выяснения характера анемии нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. Дополнительно полезными могут быть анализы на определение уровня витамина В12 и фолиевой кислоты.
При подтверждении дефицита железа требуется прием препаратов железа и дообследование: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ почек, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь методом фоб голд (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.

Здравствуйте

По анализу крови есть анемия. Вам надо в плане дообследования сдать анализ крови на ферритин, витамин В12 и В9 для уточнения вида анемии. Далее с результатом пройти повторно консультацию терапевта.