Тошнота после расстройства кишечника

Добрый день, два дня назад случилось расстройство кишечника, была сильная диарея и боли в кишечнике и желудке. Перед этим в обед была съедена жирная пища. Сейчас диарея и боли в животе прошли, но осталась тошнота и отсутствие аппетита. Вроде бы кушать иногда хочется, но как только начинаю есть сразу появляется отвращение к еде. Подскажите чем снять это состояние?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
1узи обп
2. эгдс
3. копрограмма
Сейчас
1.пепсан р 1 саше 3 раза в день 2 нед
2. омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до еды-2 нед

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина, на данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Эластаза кала
Фгдс
Узи Обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, спасибо за ответ

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
2. Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут 2-4нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 ней, Омез по 1 табл утром натощак 14 дней.В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте .
Соблюдайте стол 5 по певзнеру , кушать 4-5 раз в день . Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней за 30 мин до еды
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней во время еды
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды .