Консультация терапевта /

Боль в животе, урчание, диарея — вопрос №1174078

Здравствуйте. Сегодня 3-й день приема антибиотика панцеф и началась диарея и боль в животе, хотя принимаю и пробиотики баксет. Назначили в связи с отитом, обострением тонзиллита на 7 дней. А мне завтра на работу. Можно как-то справиться с диареей или нужно отменить антибиотик?
Назначенное лечение: панцеф 7 дней, омез, баксет, зодак. В нос тизин, Диоксидин, Аквалор. Полоскать горло хлоргикседин и хлорофилипт. Анализ крови перед началом лечения прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, гастродуоденит,

Терапевт
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Александр, горло уже не красное и не болит

Терапевт
Просто кровь у Вас хорошая , я хотел посмотреть горло для того чтобы , хоть как-то оправдать назначения антибиотика в Вашем случае.
Он Вам не нужен в данной ситуации
Клиент
Александр, как не нужен? А отит как лечат? Сам пройдет?
Терапевт
наружного уха отит?
Клиент
Александр, острый катаральный двухсторонний тубоотит
Терапевт
Здесь лучше всего будет госпитализироваться в больницу , чтобы Вам проводили катетеризацию слуховой трубы и вводили туда лекарство, так будет лучше и выздоровления пойдёт быстрее
Клиент
Александр, с ухом ложиться в больницу? Температура у меня спала, горло почти прошло. Я думаю, что меня пошлют куда подальше с моей просьбой. В лучшем случае, выпишут больничный
Терапевт
Я говорю как бы поступил я, когда Вы обратились ко мне - Вас бы положил.
А так у всех своё видение , с этим не поспоришь
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста, если дезринитом пользовалась давно и он лежал, можно ли его сейчас бразгать? Или только 3 месяца от начала использования?
Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас обострение тонзиллита и отит, то я вам настоятельно рекомендую вызвать на дом терапевта и взять больничный лист.
По результату общего анализа крови показаний к приёму антибиотика нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я была у терапевта, после осмотра, назначил антибиотик и у лора, после осмотра ушей каким-то аппаратом поставил диагноз тубоотит и сильно были воспалены лимфоузлы на шее. Антибиотики можно было не принимать? Отит бы и сам прошел? Я и так 4 дня дома просидела, нужно на работу идти
Терапевт
Вашему доктору, который вас осматривал, может быть виднее, лечим же не анализы, а человека. Если у вас тубоотит, то в ряде случаев можно обойтись без антибиотиков: закапываннием сосудосуживающих капель в носовые ходы, использованием комбинированных назальных спреев (полидекса), закапыванием в уши отипакса.
Но если вы начали приём антибиотика- желательно 5 дней пропить.
Клиент
Мария Алексеевна, мне назначили Назонекс, если через 7 дней насморк не пройдет, пока улучшений не вижу, без сосудосуживающих не могу не есть, ни спать. Антибиотики постараюсь допить ещё 2 дня. А что делать с диареей?
Терапевт
Линекс форте по капсуле 3 раза в день.
Днём можете принять смекту.
Регидрон при выраженной диарее.
Если симптомы ярко выражены- приём необходимо прекратить.
Назонекс к лечению добавляйте. Если отделяемое из носа желтое или зеленое - ещё и изофру добавьте в носовые ходы.
В уши- отипакс.
Клиент
Мария Алексеевна, можно добавить Энтерол он у меня в аптечке есть?
Терапевт
Если есть в аптечке энтерол- можно принимать энтерол.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, через сколько дней после лечения, можно принимать алкоголь? А то скоро корпоратив. И можно ли при приеме энтерола?
Терапевт
Не рекомендую приём алкоголя.
Клиент
Мария Алексеевна, вчера допила последнюю таблетку антибиотика, сегодня диарея была уже 5 раз и болит под правым ребром. Может ещё что-то нужно добавить, кроме энтерола?
Терапевт
Я бы вам сейчас вместо энтерола рекомендовала смекту по пакетику 2-3 р/д на период диареи и линекс форте по1 капс -2 р/д 14 дней.
Регидрон можно пить, если диарея выраженная.
Дюспаталин 200 мг-2 р/д.
Безмолочная, щадящая диета.
Клиент
Мария Алексеевна, я энтерол утром пила и можно вместо линекса баксет? Смекту все-равно можно?Дюспаталин есть только суспензия, либо тримедат. Это видимо антибиотико ассоциированная диарея? Нужно будет принимать метронидазол, если не пройдет?
Терапевт
Да,вероятнее всего, связана с антибиотиком. Смекту можно , да.
Бак-сет можете использовать вместо линекса.Тримедат можно применять, если он есть в аптечке. 3 р/д по 200 мг.
Клиент
Мария Алексеевна, после лечения насморк не проходит, заложенность ещё больше стала и текут прозрачные ручьем. Если добавлю дезринит, можно параллельно тизин капать и от головной боли Нимесил?
Терапевт
При заложенности носа - сосудосуживающие спреи в носовые ходы (тизин, например) на 5 дней, можно дополнительно использовать спреи с гипертоническим раствором морской воды (квикс). Если эффекта нет- можно и дезринит добавить.
Промывайте нос физ.раствором.
Если усилилась заложенность носа, беспокоит головная боль- следует посетить отоларинголога, сделать рентгенографию пазух носа и исключить синусит, пересдать общий анализ крови.
При головной боли можно парацетамол принять.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата Имодиум экспресс - этот препарат замедляя перистальтику увеличивает время прохождения содержимого по кишечнику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, это Лоперамид? Его можно принимать с кучей моих лекарств? И сколько раз можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, это лоперамид, но действует очень быстро. С препаратами, которые Вы применяете совместим. до 5 таблеток в сутки
Клиент
Михаил, у меня капсулы есть, их можно раскрывать? Не могу их проглотить. А антибиотик продолжать принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если антибиотик вызывает выраженные побочные явления в виде боли и диареи, то можно отменить. Имодиум в виде капсул не желательно раскрывать, так как это кишечнорастворимые капсулы, должны пройти желудок.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, если дезринитом пользовалась давно и он лежал, можно ли его сейчас бразгать? Или только 3 месяца от начала использования и новый покупать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше новый, старый уже не эффективен.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, через сколько дней после лечения, можно алкоголь? И если я продолжаю Энтерол и иногда тизин? Скоро корпоратив
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через 1 сутки после лечения
Клиент
Михаил, если диарея будет каждый день, то нужно будет санировать кишечник или можно смектой и пробиотиками все нормализовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно санировать препаратом энтерофурил на 3-5 дней.
Клиент
Михаил, после лечения насморк не проходит, заложенность ещё больше стала и текут прозрачные ручьем. Если добавлю дезринит, можно параллельно тизин капать и от головной боли Нимесил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нимесил можно от головной боли, также рекомендую попробовать виброцил закапывать в нос.
Клиент
Михаил, Виброцил вместо тизина или дезринита? Не совсем поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вместо тизина и дезринита
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отмените баксет, добавьте энтерол 2к 2р\сут+тримедат 300мг 2р\сут.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сколько дней принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, вчера допила последнюю таблетку антибиотика, сегодня диарея была уже 5 раз и болит под правым ребром. Может ещё что-то нужно добавить, кроме энтерола?
Терапевт, Гастроэнтеролог
тримедат я вам писала +креон 25 000 4р\сут
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Остался насморк, постоянно закладывает нос. Капаю тизин уже дней 10. На смекте диарея прекратилась
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатом общего анализа крови, что прикрепили, показаний для приема антибиотика нет.
Вам лучше вызвать врача на дом, взять больничный лист