Боль в животе, урчание, диарея

Здравствуйте. Сегодня 3-й день приема антибиотика панцеф и началась диарея и боль в животе, хотя принимаю и пробиотики баксет. Назначили в связи с отитом, обострением тонзиллита на 7 дней. А мне завтра на работу. Можно как-то справиться с диареей или нужно отменить антибиотик? Назначенное лечение: панцеф 7 дней, омез, баксет, зодак. В нос тизин, Диоксидин, Аквалор. Полоскать горло хлоргикседин и хлорофилипт. Анализ крови перед началом лечения прилагаю

Гастрит, тонзиллит, гастродуоденит,
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, горло уже не красное и не болит

Просто кровь у Вас хорошая , я хотел посмотреть горло для того чтобы , хоть как-то оправдать назначения антибиотика в Вашем случае.
Он Вам не нужен в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, как не нужен? А отит как лечат? Сам пройдет?

наружного уха отит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, острый катаральный двухсторонний тубоотит

Здесь лучше всего будет госпитализироваться в больницу , чтобы Вам проводили катетеризацию слуховой трубы и вводили туда лекарство, так будет лучше и выздоровления пойдёт быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, с ухом ложиться в больницу? Температура у меня спала, горло почти прошло. Я думаю, что меня пошлют куда подальше с моей просьбой. В лучшем случае, выпишут больничный

Я говорю как бы поступил я, когда Вы обратились ко мне - Вас бы положил.
А так у всех своё видение , с этим не поспоришь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, подскажите пожалуйста, если дезринитом пользовалась давно и он лежал, можно ли его сейчас бразгать? Или только 3 месяца от начала использования?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас обострение тонзиллита и отит, то я вам настоятельно рекомендую вызвать на дом терапевта и взять больничный лист.
По результату общего анализа крови показаний к приёму антибиотика нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, я была у терапевта, после осмотра, назначил антибиотик и у лора, после осмотра ушей каким-то аппаратом поставил диагноз тубоотит и сильно были воспалены лимфоузлы на шее. Антибиотики можно было не принимать? Отит бы и сам прошел? Я и так 4 дня дома просидела, нужно на работу идти

Вашему доктору, который вас осматривал, может быть виднее, лечим же не анализы, а человека. Если у вас тубоотит, то в ряде случаев можно обойтись без антибиотиков: закапываннием сосудосуживающих капель в носовые ходы, использованием комбинированных назальных спреев (полидекса), закапыванием в уши отипакса.
Но если вы начали приём антибиотика- желательно 5 дней пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, мне назначили Назонекс, если через 7 дней насморк не пройдет, пока улучшений не вижу, без сосудосуживающих не могу не есть, ни спать. Антибиотики постараюсь допить ещё 2 дня. А что делать с диареей?

Линекс форте по капсуле 3 раза в день.
Днём можете принять смекту.
Регидрон при выраженной диарее.
Если симптомы ярко выражены- приём необходимо прекратить.
Назонекс к лечению добавляйте. Если отделяемое из носа желтое или зеленое - ещё и изофру добавьте в носовые ходы.
В уши- отипакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, можно добавить Энтерол он у меня в аптечке есть?

Если есть в аптечке энтерол- можно принимать энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, через сколько дней после лечения, можно принимать алкоголь? А то скоро корпоратив. И можно ли при приеме энтерола?

Не рекомендую приём алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, вчера допила последнюю таблетку антибиотика, сегодня диарея была уже 5 раз и болит под правым ребром. Может ещё что-то нужно добавить, кроме энтерола?

Я бы вам сейчас вместо энтерола рекомендовала смекту по пакетику 2-3 р/д на период диареи и линекс форте по1 капс -2 р/д 14 дней.
Регидрон можно пить, если диарея выраженная.
Дюспаталин 200 мг-2 р/д.
Безмолочная, щадящая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, я энтерол утром пила и можно вместо линекса баксет? Смекту все-равно можно?Дюспаталин есть только суспензия, либо тримедат. Это видимо антибиотико ассоциированная диарея? Нужно будет принимать метронидазол, если не пройдет?

Да,вероятнее всего, связана с антибиотиком. Смекту можно , да.
Бак-сет можете использовать вместо линекса.Тримедат можно применять, если он есть в аптечке. 3 р/д по 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, после лечения насморк не проходит, заложенность ещё больше стала и текут прозрачные ручьем. Если добавлю дезринит, можно параллельно тизин капать и от головной боли Нимесил?

При заложенности носа - сосудосуживающие спреи в носовые ходы (тизин, например) на 5 дней, можно дополнительно использовать спреи с гипертоническим раствором морской воды (квикс). Если эффекта нет- можно и дезринит добавить.
Промывайте нос физ.раствором.
Если усилилась заложенность носа, беспокоит головная боль- следует посетить отоларинголога, сделать рентгенографию пазух носа и исключить синусит, пересдать общий анализ крови.
При головной боли можно парацетамол принять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата Имодиум экспресс - этот препарат замедляя перистальтику увеличивает время прохождения содержимого по кишечнику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, это Лоперамид? Его можно принимать с кучей моих лекарств? И сколько раз можно?

Да, это лоперамид, но действует очень быстро. С препаратами, которые Вы применяете совместим. до 5 таблеток в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, у меня капсулы есть, их можно раскрывать? Не могу их проглотить. А антибиотик продолжать принимать?

если антибиотик вызывает выраженные побочные явления в виде боли и диареи, то можно отменить. Имодиум в виде капсул не желательно раскрывать, так как это кишечнорастворимые капсулы, должны пройти желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, подскажите пожалуйста, если дезринитом пользовалась давно и он лежал, можно ли его сейчас бразгать? Или только 3 месяца от начала использования и новый покупать?

лучше новый, старый уже не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, подскажите пожалуйста, через сколько дней после лечения, можно алкоголь? И если я продолжаю Энтерол и иногда тизин? Скоро корпоратив

через 1 сутки после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, если диарея будет каждый день, то нужно будет санировать кишечник или можно смектой и пробиотиками все нормализовать?

можно санировать препаратом энтерофурил на 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, после лечения насморк не проходит, заложенность ещё больше стала и текут прозрачные ручьем. Если добавлю дезринит, можно параллельно тизин капать и от головной боли Нимесил?

нимесил можно от головной боли, также рекомендую попробовать виброцил закапывать в нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, Виброцил вместо тизина или дезринита? Не совсем поняла

вместо тизина и дезринита

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмените баксет, добавьте энтерол 2к 2р\сут+тримедат 300мг 2р\сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, сколько дней принимать?

10-14д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, вчера допила последнюю таблетку антибиотика, сегодня диарея была уже 5 раз и болит под правым ребром. Может ещё что-то нужно добавить, кроме энтерола?

тримедат я вам писала +креон 25 000 4р\сут

Принятый ответ

Здравствуйте,как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, здравствуйте. Остался насморк, постоянно закладывает нос. Капаю тизин уже дней 10. На смекте диарея прекратилась

Здравствуйте
По результатом общего анализа крови, что прикрепили, показаний для приема антибиотика нет.
Вам лучше вызвать врача на дом, взять больничный лист